Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на аренду в Днепре продолжат расти: что почем

Цены на аренду в Днепре продолжат расти: что почем

В последнее время рынок аренды жилья в Днепре претерпел немалые изменения — цены выросли, а требования хозяев ужесточились.

"Сегодня" выясняла, во сколько сейчас обходится аренда квартир и на каких условиях арендаторам разрешают проживать на квадратных метрах.

Днепровские риелторы отмечают, что, по сравнению с прошлым годом, цены на аренду в городе выросли примерно на 600—1500 грн, а после Нового года, скорее всего, будут расти еще. По словам директора городского агентства недвижимости Анатолия Зарецкого, сейчас цена на съем 1-комнатной квартиры с неплохими условиями проживания стартует от 3,5 тыс. грн в месяц.

"Это стандартная цена за квартиру с приличным ремонтом. Без ремонта можно найти и дешевле, но до центра оттуда будет далековато. Например, в Индустриальном районе сейчас сдается квартира площадью 47 кв. метров за 2600 грн, но там почти нет мебели, обои наполовину содраны, пол в плохом состоянии", — рассказывает специалист.

Впрочем, по словам Зарецкого, сейчас многие готовы сдавать жилье, не требуя больших денег, но при условии, что арендатор там сделает ремонт за свой счет или купит мебель.

"Сейчас кризис, у людей нет денег на ремонт. Вот они и ищут тех, кто готов им починить квартиру. Цена на такое жилье существенно ниже, но квартиросъемщикам в таких случаях я советую очень внимательно составлять договор аренды: прописывать сумму ремонта и срок проживания за фиксированную плату, чтобы после проделанных работ хозяин не поднял цену", — объясняет Зарецкий.

Наибольший спрос в городе сейчас на 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Цена на двушки стартует от 4 тыс. грн. Трехкомнатная стоит от 5 тыс. грн, а если с дорогим ремонтом, тогда уже все 15 тыс. в месяц. Однако желающих на такое жилье немного, в основном это иностранцы, приехавшие в город в долгосрочные командировки. Впрочем риелтор признается, что местным жителям такие апартаменты и сдаются неохотно — арендодатели не верят в стабильную платежеспособность сограждан.

Что касается основных требований, то большинство хозяев сейчас в обязательном порядке просят большую залоговую сумму за проживание. Часто это цена вдвое выше месячной аренды. В договоре теперь скрупулезно прописывается и все имущества в квартире — выполоть до вилок и кухонной утвари.

Самый большой ажиотаж наблюдается на квартиры в районе проспекта Гагарина, поскольку здесь сосредоточено много учебных заведений. "Там снимают жилье студенты. Цены — от 3,5 до 7 тыс. грн", — рассказывает Зарецкий.

Специалисты отмечают, что среди квартиросъемщиков в Днепре сейчас очень много и переселенцев, однако на особые условия им расчитывать не приходится — требования к ним предъявляют такие же, как и ко всем остальным.

"Мы уже сменили три квартиры. По началу хозяева были более лояльными, чем сейчас, — как-то сочувствовали, пытались войти в положение: если раньше можно было договориться об отсрочке платежа, то сейчас при задержке в один день нам устраивают скандал. За квартиру на Победе платим сейчас 3000 грн — до работы далековато, но в центре таких цен просто нет", — рассказывает переселенка из Луганска Анна Бышак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (14.10.16 18:14): Непонятная ситуация - зачем арендоватьжилье в городе, где нет работы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДЫМАРИ  (14.10.16 11:45): В гаражах жить, даже модно стало - 200-300 грн. в месяц за аренду + свет (если свой гараж - 450-650 в год). Ходить на ведро в туалет, на генетическом уровне и никого не пугает, баня в бане или на работе. Зато как креативно и круто-патриотично, Газ, вода, лифт, автостоянка - экономия в глобальная. Ответить | С цитатой
!  (14.10.16 11:19): Вы знаете, эти подбадривающие статьи вызывают недоумение. Вы сдайте сначала жильё, а потом цены поднимайте! Жильё не сдаётся- в этом проблема. Если раньше молодёжь снимала себе, то сейчас живут с родителями и не жужжат. Хотеть- не вредно. У людей проблема- по 2000+ коммуналка сдать не могут, а они тут сказки рассказывают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да уж  (13.10.16 22:46): "цена на съем 1-комнатной квартиры с неплохими условиями проживания стартует от 3,5 тыс. грн в месяц. "
Средняя зп ~4500грн (и то есть вопросы к этой цифре).
То есть если средний житель города хочет жить в отдельном съёмном жилье, у него на жизнь должно оставаться всего 1000грн? Не густо.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте