Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском появилась улица Любавичского Ребе, ужесточили «сухой закон», повысили налог на землю

В Каменском появилась улица Любавичского Ребе, ужесточили «сухой закон», повысили налог на землю

В последний день сентября в Каменском прошла очередная, 10-я сессия городского совета VII созыва.

Перед началом работы сессии здание городского совета пикетировало около 30 человек – работников коммунального предприятия «Горводоканал». Они протестовали против решения дирекции предприятия воспользоваться услугами иногородней охранной фирмы и тем самым подвести под сокращение штатных охранников «Горводоканала».

Сегодня на повестке дня сессии было 192 вопроса.

В самом начале депутаты единогласно проголосовали за введение в действие электронной системы подсчета голосов. После этого мэр Андрей Белоусов объявил о кадровых переменах в депутатском корпусе. Так, фракция «Оппозиционный блок» официально подтвердила факт исключения из фракции депутата Владимира Бабенко. Из депутатской группы «Любимый город» вышли Артур Круть и Андрей Хитров (оба – «Оппозиционный блок»). Произошла смена лидера фракции «Наш край». Согласно официальному сообщению, вместо Игоря Лесничего на этот пост избран депутат Сергей Коваленко.

Депутаты отказались включать в повестку дня вопросы о предоставлении государственному предприятию «Барьер» льгот по оплате за землю и о создании нового коммунального предприятия «Місьтшляхсервіс». Также из повестки дня исключен вопрос о передаче недвижимости с баланса КП «Горводоканал» на баланс КП «ДЖО».

Сессия поддержала повышение ставок земельного налога в Каменском и дала добро на передачу в безоплатное пользование помещения на левом берегу детской общественной организации «Солнечный мир».

Депутаты поддержали вопрос о переименовании части улицы Васильевской от проспекта Свободы до улицы Пушкинской в улицу Любавичского Ребе, одного из выдающихся духовных лидеров 20 века.

Кроме того, сессия утвердила новый порядок нормативной денежной оценки земли. В среднем коэффициент повышен на 0,5%. Комментируя это решение, мэр Андрей Белоусов отметил, что эта цифра согласована с представителями крупного и среднего бизнеса в Каменском и позволит привлечь в городской бюджет дополнительно 50 миллионов гривен.

Говоря о финансовой ситуации в целом, мэр сообщил, что при принятии госбюджета по новой методике Министерства финансов Украины, в следующем году горбюджет Каменского может быть меньше бюджета нынешнего года на 200 миллионов гривен.

Также сессия согласилась с предложением футбольного клуба «Сталь» о внесении серьезных инвестиций в инфраструктуру стадиона «Буревестник». Во время обсуждения этого вопроса депутат Игорь Максимович (фракция «Свобода») отметил, что правильнее было бы привлекать инвестиции в восстановление стадиона «Победа». В ответ ему депутат Олег Нагорный (группа «Любимы й город») заявил, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация по масштабной реконструкции стадиона «Победа» и что ФК «Сталь» готов оказать финансовую помощь в этой реконструкции.

Согласно решению сессии, в Каменском запрещается торговля спиртными напитками, в том числе пивом, в торговых объектах, площадь которых ниже 20 квадратных метров. За это решение проголосовали почти все депутаты, при этом 1 – воздержался и 3- не голосовали. Сессионный зал принял это решение по-разному: были аплодисменты, но были также выкрики «Бред» и «Все равно меньше пить не станут».

«Раньше в нашем городе был принят запрет торговли алкогольными напитками в ночное время, а сегодня мы приняли решение запретить продажу алкоголя в киосках, площадь которых меньше 20 квадратных метров. Отныне «разливайки» - вне закона, и правоохранительные органы будут иметь основание для приостановления их деятельности», - прокомментировал решение городской голова Андрей Белоусов.

Кроме того, сессия приняла решение об увеличении перечня административных слуг, которые предоставляет Центр предоставления административных услуг. В частности, теперь через Центр можно регистрировать ребенка на очередь в детский сад и получать разрешение на право ведения передвижной торговли на территории Каменского.

Депутаты не поддержали изменения в программу развития транспортного комплекса Каменского и тем самым поставили под сомнение возможную закупку новых большегрузных автобусов для пассажирских маршрутов города.

В конце сессии на трибуну поднялся депутат Олег Нагорный (группа «Любимый город») и призывал весь депутатский корпус поддержать обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, требующее отменить скандальное постановление Кабмина №461 о значительном сокращении числа рабочих, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Нагорный отметил, что обращается не только как депутат, но и как лидер профсоюзной организации Днепровского металлургического комбината. В результате депутаты единогласно поддержали инициативу Олега Нагорного.

Также на сессии разгорелась полемика вокруг коммунального предприятия «Горводоканал», где принято решение сменить охранную структуру. Депутат Игорь Лесничий в своем запросе отметил, что этим решением руководство «Горводоканала» не только лишает рабочих мест свыше 100 каменчан, но и нарушает трудовое законодательство. Поэтому Лесничий предложил создать специальную рабочую группу, которая изучит ситуацию на «Горводоканале» и уже на следующей сессии доложит о результатах своей работы.

В ответ экономический директор «Горводоканала» господин Василишин заявил, что речь идет об экономии средств предприятия, так как нынешний штат охраны непомерно завышен. Приход на предприятие охранной структуры, которая выиграла тендер, даст возможность сэкономить около 3 миллионов гривен в год, отметил Василишин.

Вопрос был поставлен на голосование, и большинство депутатов не поддержало переложение Лесничего о создании рабочей группы. Это вызвало бурную реакцию со стороны самих охранников, которые находились в зале, и мэр Андрей Белоусов поручил своему заместителю Александру Чернышову лично разобраться в этой проблеме.

Под занавес сессии к депутатам обратился лидер общественной организации «Голос природы» Евгений Колишевский. Он сообщил, что в Каменском варварски уничтожаются зеленые насаждения и призвал горсовет принять меры для недопущения подобной ситуации. Депутаты приняли это обращение к сведению, после чего Андрей Белоусов закрыл сессию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (02.10.16 21:32): зря названия синистов. Из-за этого могут начаться религиозные войны. У нас лржно быть христанство и соответствующие названия. Почитайте историю что творилось 500 лет назад когда Османская империя захватила 40 стран восточной европы. палестину, азию, Венгрию Только Россия их разбила в 1916 году (османы, они же татаро монголы. они же крымчаки, - создали коммунизм и другие лжерелигии и финансируют их-лишь бы люди отказались от Христианства. Это было страшно-христаин продавали в рабство, издевались как могли. ну вот и ясно все: пороха назначили нам президентаом татаро-монголы турции (он крымский татарин, а это родичи татаро монголов, которые оккупировали Крым в виде османской империи в 15 веке и продержались там до 1918 года, Занимались крвмские татары работорговлей-совершали набеги на украинские города и села, хватали людей и продавали в ткрции в рабство. А ТАКЖЕ ЗАНИМАЛТСБ СБОРОМ ПОДАТЕЙ СО ВСЕХ ЛЮДЕЙ. сЕЙЧАС КРЫМЧАКИ ЗАНИМАЮТСЯ ТЕМ ЖЕ САМЫМ В уКРАИНЕ: их нельзя ставить президентами и Ответить | С цитатой
Mashanya  (01.10.16 19:04): я фигею, дорогая редакция... ни сколь не умаляю значимость Менахем-Мендел Шнеерсона как духовного лидера, но какого народа?!! Где днепродымовцы, а где те, кого он духовно просветлял? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте