Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр помощи ВИЧ-инфицированным: три года борьбы за помещение

Центр помощи ВИЧ-инфицированным: три года борьбы за помещение

В 2013 году организация взяла в аренду у города здание на улице Бельгийская, 3. Дом 15 лет стоял заброшенный, не было воды, отопления, света.

«Хорошее здание взять у нас не было средств, ставили перед собой задачу взять руины, привести их в порядок и затем выкупить под организацию, чтобы осуществлять свою деятельность», - рассказывает Светлана Калиниченко, председатель ОО «Дорога жизни Днепр».

На момент передачи здания КЖЕП «Центральный» стоимость здания была определена в размере 22 765 грн. Перед передачей здания в аренду в 2013 году оценочное предприятие «Эксперт Приднепровье» оценило здание в 589 тысяч гривен, и именно на основании этой оценочной стоимости по формуле была рассчитана арендная плата.

«Люди делают оценку разрушенного здания без окон, без дверей, и утверждают, что в помещении есть вода, свет, канализация, вентиляция, газ», - не понимает социальный работник общественной организации «Дорога жизни Днепр» Игорь Зазимко.

За три года сотрудники центра своими силами отремонтировали здание, провели воду, свет, сделали ее пригодной для жизни. Сейчас там есть кабинет экспресс-анализа на ВИЧ и гепатит, в центр могут обратиться люди, нуждающиеся в антиретровирусной терапии, одна из комнат выделена переселенцам.

В конце лета работники общественной организации подали документы на оценку помещения, чтобы продлить аренду. Предполагают, что оценочная сумма возрастет, соответственно, выше станет и арендная плата. Их запрос в Департамент корпоративных прав о продлении договора аренды не подписывали 5 месяцев.

Светлана Калиниченко говорит, что для «Дороги жизни» главное - получить здание в аренду или выкупить его по нормальной оценочной стоимости, чтобы заниматься своей деятельностью: «Мы заботимся о группах риска, возвращаем этих людей к нормальной жизни, к возможности жить здоровыми, рожать здоровых детей от ВИЧ-позитивных людей».

Заместитель городского головы Михаил Лысенко считает ситуацию двусмысленной: с одной стороны, по закону ОО обязана платить арендную плату, зависящую от экспертной оценки, однако члены организации значительно улучшили состояние здания и делают важное дело, поэтому на следующей сессии, 19 апреля, Лысенко предложит депутатам горсовета проголосовать за освобождение ОО «Дорога жизни Днепр» от платы за аренду помещения.

«Мы договорились с представителями «Дороги жизни», они принесут письменное обращение на мое имя как депутата, я внесу этот проект решения в зал, и мы проголосуем и поставим точку в этом вопросе», - уверяет Лысенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте