Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переименование улиц Днепра: новые секреты и подробности

Переименование улиц Днепра: новые секреты и подробности

Пионерская, Красноармейская, Горького, Красная Балка – немало улиц Днепра дублировались. Часть из них во время топонимической реформы переименовали. Хотя комиссия, которая работала над переименованиями, уверена: в мегаполисе трудно избежать копирования названий. Основной акцент – на образовательном и патриотическом потенциале, истории и культуре, местном колорите.

«В Днепре было немало улиц, названия которых дублировались. Часть из них во время топонимической реформы мы переименовали. Хотя в мегаполисе трудно избежать дублирования. Улица Богдана Хмельницкого существовала на левом берегу Днепра. Теперь на правом появился проспект с таким же названием. Известна в областном центре улица Александра Поля. Теперь есть и одноименный проспект. Комиссия считает, что вклад этих исторических личностей в развитие Украины и нашего края велик. Они определили вектор развития Екатеринославщины и Донецко-Криворожского бассейна на много столетий», – отмечает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара Сергей Свитленко, который возглавлял историко-краеведческую секцию городской комиссии по переименованиям.

Не дублируются теперь улица и площадь Горького. Улицу переименовали на Княгини Ольги. По легенде, жена князя Игоря бывала на Екатеринославщине. Площадь же отныне называется Половицкая. Тем самым была увековечена казацкая слобода, которая существовала в нашем крае еще в XVIII веке. Сейчас маленькая улица Половицкая логично выходит на одноименную площадь. По словам Сергея Свитленко, это органический дубляж. Зато сохранили имя Горького улица в Таромском и театр русской драмы.

Избавляясь от двойственности названий топонимов, комиссия руководствовалась краеведческими и национальными аспектами. Улица Дзержинского отныне носит имя Владимира Вернадского. Он известен как украинский философ, первый президент Украинской академии наук, в 1918 году способствовал открытию Екатеринославского университета, имел дружеские отношения с этнографом Дмитрием Яворницким.

Площадь Дзержинского теперь значится на карте Днепра как Новокодацкая. Современным названием увековечен Новый Кодак – ранний модерный город, который существовал во времена Богдана Хмельницкого. Первые упоминания о нем датируются 1645 годом.

В ряде случаев, меняя названия, комиссия сохраняла дубляж. Специалисты подчеркивают, делали это намеренно. «Это не нарушение. Топонимическая традиция устоявшаяся. Переулок по длине небольшой, поэтому он обычно наследует название улицы. Например, улица, переулок и тупик Красная балка по-новому называются тоже одинаково – Крутая балка», – подчеркивает Сергей Свитленко.

Также были ликвидированы такие топонимические объекты, как Пионерские (теперь улица Бортницкая, переулок Марты Головиной), Пролетарские (ныне улица Галицкая, переулок Галицкий), Красноармейские (сейчас улица Футбольная, переулок Краснокалиновый).

Над топонимической реформой в Днепре работали краеведы и историки, предложения вносили юристы и общественные активисты. На карте областного центра появилось более 350 новых топонимических объектов.

Улицы Днепра стали более украинскими, в некоторых названиях закаленная казацкая удаль, свыше 200 топонимов носят имена и фамилии исторических личностей, с десяток – приобрели европейские названия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


nina.yu  (05.08.16 19:05): Мне интересно,кто переименовал ул. Щербины на Левобережном-3 ( В. Щербина - участник ВОВ, Герой Советского Союза) на ул. Николая Михновского.Весьма противоречивая личность, неужели его заслуги так велики!? А самое ужасное то,что в 1924 г. он повесился в Киеве. Улица названа именем висельника. Это нормально? Как людям жить на этой улице? Чем не угодил Щербина? Верните старое название!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (05.08.16 14:24): А Героев Сталинграда почему не переименовали назад в Днепропетровскую и зачем 2 богдана в городе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рукалицо  (05.08.16 11:01): "По легенде, жена князя Игоря бывала на Екатеринославщине. "

Похоже жена князя игоря изобрела машину времени и слетала в будущее...
Ответить | С цитатой
Днипрочеловек-амфибия  (04.08.16 23:05): Ждем бессмертный комментарий Лаврова... Ответить | С цитатой
Злой Путин  (04.08.16 23:04): Вас, тварей, с вашими переименованиями, нужно вздернуть на столбах за одни только очереди на перевозчиках. не говоря уже о том, что большая часть из вас перекрашенных коммунистов, регионалов и тд. Ответить | С цитатой
маня (не блондинка)  (04.08.16 19:10): нам надо перестать есть мясо и сало - ведь была загублена чья то жизнь!много загубленных жизней... на совести каждого!
не сочтите за клинику - но для меня названия ленин, калинин, джержинский и прочие - это безликие и бесполые географические названия...
как колбаса детская (в ней же нет детей?)
простите, очень тяжело привязать эти ассоциации, но на этом примере яснее, что произнося название улицы у меня перед глазами никогда не возникает портрет этого человека, его биография и преступления-подвиги-заслуги, а только улица - дома, деревья, дороги...
покупая мясо я не представляю корову с голубыми глазами и длинными ресницами, понимаете?
еще раз простите
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
***  (04.08.16 18:43): мне больше всего понравилось про княгиню Ольгу (жена князя Игоря), которая бывала на Екатеринославщине???
это та княгиня, которая жила до крещения Руси?
абсурд или я чего то не знаю?
и эти словоблуды переименовывают мой великий город в реку?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
strelok  (04.08.16 18:15): Декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара Сергей Свитленко упомянул Александра Поля и Богдана Хмельницкого, как людей, внёсших большой вклад в развитие Украины и нашего края. Ну Александр Поль без сомнения является таковым историческим героем, но Хмельницкий??? С какого перепуга? Он развязал одну из самых кровавых гражданских войн когда-либо происходивших в Украине, да ещё и союзником пригласил крымского хана. Сколько тогда простого народа погибло! А сколько угнано было татарами в рабство! Просто не счесть! Да он не герой, а предатель! Из-за своих шкурных интересов залил всю Украину кровью. Бандера и Шухевич по сравнению с ним просто дети. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Z  (04.08.16 17:41): Полная хрень из больных голов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (04.08.16 17:36): Все эти переименования не для нашего поколения.
При всей ненависти к палачу дзержинскому, улица так и останется в сознании -Дзержинской...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте