Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В честь кого и почему переименовали улицы в Днепре?

В честь кого и почему переименовали улицы в Днепре?

На карте Днепра появились десятки топонимов, переименованных в честь личностей, которые сделали весомый вклад в историю края. Обосновывала новые названия топонимическая комиссия. Специалисты отмечают: переименовывая улицы, переулки, скверы, площади, сохраняли самобытность и местный колорит.

«Топонимическая реформа позволила запечатлеть в новых названиях улиц не только имена деятелей общенационального масштаба, но и местных личностей, которые сделали весомый вклад в развитие экономики, науки и культуры нашего края. На карте Днепра появились десятки топонимических объектов, переименованных в честь просветителей, культурных деятелей, промышленников, почетных граждан», – обосновывает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара Сергей Свитленко, который возглавлял историко-краеведческую секцию городской комиссии по переименованиям.

Улица Лебедя отныне носит имя просветителя Федора Сторубля. Он известен как общественный и политический деятель Екатеринославщины, член Крестьянского союза и Украинской Центральной Рады от Екатеринославской губернии.

Улица Лепсе названа в честь Николая Кузьменко. Так почтили память украинского поэта, педагога и фольклориста. Он учился на филологическом отделении Днепропетровского университета. Со второго курса был мобилизован на фронт Второй Мировой. Закончил университет после войны, в 1950-ом. На его слова композиторы написали немало популярных в 60-е годы песен.

Улица Цхакая переименована на улицу Василия Биднова. Это украинский общественный и культурный деятель, историк украинской церкви, член Украинской Центральной Рады, один из лучших архивистов запорожской старины. Настоящая научная работа, которая принесла Біднову признание, была в Екатеринославе. Важнейшая аналитическая труд – «Православная церковь в Польше и Литве».

Улица Булыгина переименована на улицу Ивана Эзау. Он родился в Екатеринославе и оставил заметный след в развитии местного самоуправления. Дважды избирался городским головой – в 1905-1909 годах. и 1918-ом. Впервые в истории города Эзау удалось получить облигационный заем в 5 млн. рублей. Благодаря этим деньгам были построены водопроводы, трамвайные линии, четыре средние школы, реальное училище, приобретено оборудование для крытого рынка. Городской бюджет вырос в пять раз.

Улица МОПРа переименована в честь последнего лоцмана днепровских порогов, педагога Григория Омельченко. На Днепропетровщине он создал музей днепровских лоцманов и до последних дней своей жизни проводил там лекции и экскурсии. Любил рассказывать, как в юности видел Дмитрия Яворницкого. Написал и издал книгу «Воспоминания лоцмана Днепровских порогов».

Улица Мироненко носит имя первой писательницы Екатеринославщины Елены Ган. Она родилась в дворянской семье Фадеевых, детство и юность провела в Екатеринославе. В своих произведениях выражала протест против униженного положения женщины в семье и обществе. Елена Ган – мать основательницы современного теософского движения Елены Блаватской.

Навсегда с карты Днепра исчезла улица Баумана. Теперь она Павла Ниринберга – человека, который сделал вклад в архитектурное развитие Днепра. По его проектам построены горисполком, цирк, летний театр в парке Шевченко. Они долгое время были брендами и даже через десятилетия не потерялись на фоне современной застройки. Ниринберг первым затеял высотное строительство в Днепре. О «небоскребах» на массиве Победы, построенных методом скользящей опалубки, говорила вся страна, писали на первых полосах газет. Последние годы Павел Ниринберг доживал в Америке, но никогда не прерывал связь с Днепром.

Вокруг переименования улицы Шаумяна вспыхнула дискуссия. Сначала ее хотели назвать Нагорная, затем – Софии Русовой. И все же комиссия пошла навстречу местным зодчим, которые предложили дать ей имя Архитектора Дольника. Благодаря Александру Дольнику Днепр стал выглядеть по-модерному. Архитектор спроектировал 123-метровые башни-близнецы, которые украшают центр с 2005 года. Долгое время они считались самыми высокими в Украине. Его рук творения – торговые центры Вавилон, Босфор, Атриум, Европа, Материк, Пассаж, немало жилых комплексов.

Над топонимической реформой в Днепре работали краеведы, историки, юристы, общественные активисты. На карте областного центра появилось более 350 новых топонимических объектов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Григорий  (23.08.16 07:14): А Дольникова и того, кто " пустил" его проекты в Днепропетровске нужно под суд отдать, за надругательство над городом. Этот кошмар так называемой " архитектурой" испортил весь центр города. В маршрутке разговор: " Внучечка, а это что морг? " . " нет, бабушка, это банк"Лично слышал этот разговор , въезжая в маршрутке по новому мосту на правый берег.Дольников- бесталанный и блатной. За бабло на все готовы и в горсовете и в архитектурном управлении города. Стыдно, господа. Смотрите, себя не продайте. Ответить | С цитатой
Григорий  (23.08.16 07:13): А Дольникова и того, кто " пустил" его проекты в Днепропетровске нужно под суд отдать, за надругательство над городом. Этот кошмар так называемой " архитектурой" испортил весь центр города. В маршрутке разговор: " Внучечка, а это что морг? " . " нет, бабушка, это банк"Лично слышал этот разговор , въезжая в маршрутке по новому мосту на правый берег.Дольников- бесталанный и блатной. За бабло на все готовы и в горсовете и в архитектурном управлении города. Стыдно, господа. Смотрите, себя не продайте. Ответить | С цитатой
Юрий  (23.08.16 07:03): Все- таки, пошли поперёк мнения народа. Кто был " за" название в честь Шухевича?Нюрбернгский суд признал его преступником, а в Днепропетровске его увековечили. Стыдно, господа. А улицу в честь Нигояна, даже, не улицу а целый проспект . Кто он такой? Таких в 2014 году было очень много . Потомки не поймут всего этого бреда. И запомните, у страны без прошлого нет будущего.Народ и страна потеряют свой иммунитет , а это ведёт к смерти . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровец  (05.08.16 08:56): Уважаемая Обладминистрация, напишите пожалуйста как во время Великой Отечественной войны немцы переименовали название города? Я слышал, что проспект Карла Маркса тоже немцы переименовывали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетрвск  (05.08.16 07:15): А менахем мендл шнеерсон в честь которого переименована улица Минина, тоже щирым украинцем был?))) Ответить | С цитатой
житель  (02.08.16 22:16): интересно узнать какой такой неоценимый вклад в развитие нашего города или хотя-бы страны внес Джузеппе Гарибальди, что в его честь нашу Варейкиса переименовали. Ответить | С цитатой
Дядя  (02.08.16 13:13): Сподобалось про Нірінберга, який цирк і міськвиконком будував в Дніпрі, як я розумію - видатний водолаз був. Ответить | С цитатой
f  (01.08.16 18:19): Пройдитесь по нашему городу что фирма что магазин написано на Англиском. Ответить | С цитатой
f  (01.08.16 18:09): Так очень не понятно река Днепр или Город Днепр А то вы пишите в Днепре В городе Днепре или в Реке Днепр. Ответить | С цитатой
она  (01.08.16 16:54): "Благодаря Александру Дольнику Днепр стал выглядеть по-модерному" Ненавижу его постройки, как тюряг по городу настроил, изуродовал город как только мог, еще и улицу в его честь.ууужаааас... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте