Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепропетровской области могут заключить брак через Интернет

Жители Днепропетровской области могут заключить брак через Интернет

На сегодняшний день жители Днепропетровской области имеют возможность, не выходя из дома, подать заявление о заключении или разрыве брака.

Об этом, в понедельник, 1 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния управления государственной регистрации главного территориального управления юстиции в днепропетровской области Елена Бурчак.

«В Днепропетровской области действуют 3 отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния, которые реализовывают пилотный проект по электронной подаче заявлений. Это Индустриальный, Центральный и Чечеловский отделы в Днепре. Необходимо отметить, что этот пилотный проект позволяет гражданам, не выходя из дома, выбрать любую услугу, которая предоставляется отделами регистрации. В частности, это подача заявления о регистрации брака, разрыве брака, о смене имени. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться на веб-портале Министерства юстиции.


Регистрация производится путем создания личного кабинета. После регистрации заявитель может выбрать необходимую услугу. При наличии электронно-цифровой подписи, он может непосредственно подать в отдел регистрации заявление, скрепив его электронно-цифровой подписью. В этом случае молодые приходят в отдел регистрации непосредственно в день регистрации брака. Если у молодоженов отсутствует электронно-цифровая подпись, то они могут подать обращение на заявление о регистрации брака или разрыва брака. Для подачи заявления необходимо прикрепить к нему скан-копии необходимых документов», - сказала она.

Елена Бурчак добавила, что такой услугой с момента ее внедрения воспользовались 525 человек. Также жители региона могут в электронном виде проставить штамп апостиля на необходимые документы.

«Что касается проставления апостиля на документах, в Днепропетровской области задействованы 32 отделения регистрации актов гражданского состояния. Суть пилотного проекта состоит в том, что гражданам не нужно ехать в Киев в Министерство юстиции Украины для предоставления документов для проставления апостиля. Гражданам необходимо обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния с документами, на которые должен быть проставлен штамп апостиля. Если с документом все в порядке, гражданину предоставляется квитанция об оплате услуг, после чего его документы сканируются, отправляются в Министерство юстиции и после того, как Минюст осуществит проверку, он отправляет в отдел регистрации актов гражданского состояния штамп-апостиль. Данной услугой воспользовались около 4 тыс. граждан в Днепропетровской области», - отметила Елена Бурчак.

Еще одним пилотным проектом, которому Министерством юстиции уделяется немалое внимание, является получение свидетельств о рождении ребенка непосредственно в роддоме.

«В Днепропетровской области в данном проекте задействованы 19 родильных домов. Его преимущество заключается в том, что у гражданина нет необходимости ехать в отдел регистрации актов гражданского состояния для того, чтобы зарегистрировать ребенка. Работником отдела регистрации составляется график приема-выдачи документов. Такой работник приезжает в роддом, принимает необходимые для регистрации свидетельства документы и в определенный срок он вручает свидетельство о рождении непосредственно в роддоме», - сказала она.


Заместитель начальника управления - начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации управления государственной регистрации главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Юлия Войная рассказала, что на сегодняшний день жители Днепропетровской области имеют возможность оспорить действия или бездействие государственного регистратора.

«Вместе с передачей полномочий государственной регистрации недвижимости и бизнеса органам местного самоуправления и нотариусам, территориальные органы юстиции оставили себе полномочия по контролю за деятельности органов госрегистрации. На сегодняшний день действует новый порядок обжалования решений относительно деятельности или бездеятельности органа государственной регистрации. До 2016 года оспорить решение можно было только в судебном порядке и зачастую граждане не пользовались такой услугой. На сегодняшний день необходимо обратится в главное территориальное управление по Днепропетровской области. С 1 января 2016 года действует комиссия, которая производит рассмотрение таких заявлений. Все решения производятся коллегиально», - сказала она.


Начальник управления по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Вихров Сергей подчеркнул, что 12 февраля 2015 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения и реализации права наследования». Документом определяется порядок вступления в наследство для лиц, родственники которых умерли на территории, временно неподконтрольной Украине.

«Если ранее лицо, не будучи временно перемещенным лицом и зная, что его родственник умер на временно оккупированной территории, он может обратиться к любому нотариусу Украины. Последний смотрит наследственный реестр и если дело по наследованию уже открыто, человеку скажут, к какому нотариусу обратиться. После прохождения 6-месячного срока человек получает наследство.

Что касается лиц, родственники которых умерли после 1 декабря 2014 года, то любые документы с временно оккупированных территорий считаются недействительными. В этом случае человек должен обратиться в суд, который должен установить факт смерти человека. После этого человек обращается в ЗАГС, где получает свидетельство о смерти родственника. После этого человек обращается к нотариусу и в в 6-месячный срок получает наследство», - сказал он.


Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин рассказал, что, начиная с 2014 года, Министерством юстиции Украины был реформирован ряд услуг.

«Регистрация недвижимости и бизнеса и функции в данной сфере производят госрегистрторы райгосадминистраций, органы местного самоуправления и аккредитованные субъекты. Это позволило сократить очереди и устранить коррупционную составляющую.

Во-вторых был внедрен принцип экстерриториальности. Раньше для регистрации недвижимого имущества или физического лица-предпринимателя, было необходимо производить регистрацию в населенном пункте, где находится юридический адрес имущества. Начиная с 1 января 2016 года, государственный регистратор при райгосадминистрации может проводить регистрацию по всей области, а уполномоченный нотариус – по всей территории Украины», - подчеркнул он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вопрошающий  (02.08.16 09:51): Можно ли отметку о разводе (брак заключен в Павлограде) поставить по месте прописки и фактического пролживания в Индустриальном ЗАГСе Ответить | С цитатой
были бы желающие...  (01.08.16 23:54): Браки нынче не в моде, одиночек всё больше, циников и эгоистов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте