Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
02:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете рассматривают программы поддержки ОСМД

В горсовете рассматривают программы поддержки ОСМД
Две программы поддержки и развития ОСМД подали активисты в горсовет.

В Днепропетровске нет программ сотрудничества с ОСМД. То есть горсовет способствует созданию ОСМД, а потом никак не планирует с ними взаимодействовать. В других же городах Украины для ОСМД прописаны все условия сотрудничества и развития при поддержке местной власти.

«Жители ОСМД такие же плательщики налогов, как и остальные, так почему их налоги направляют на какие-то другие «бесхозные» дома, а не на дом, который хочет развиваться», - удивлена председатель ОСМД (Краснопольская, 4а), член национального совета по вопросам ОСМД при КМУ Тамара Мирошниченко.

Поэтому активисты подали на рассмотрение в горсовет две программы по поддержке ОСМД. Первая программа для капремонтов крыш, коммуникаций и прочего. Программа предполагает софинансирование работ ОСМД и горсоветом. Это обязательное условие, ведь тогда заказчиком работ будет и ОСМД и у них будет возможность выбирать и контролировать подрядчика.

«Приведу простой пример. Сейчас на Победе утепляют «свечки». Стоимость утепления 1 метра квадратного – 850 гривен, всего выделили 15 миллионов гривен. В Луцке утепляют дома по той же технологии, теми же материалами – 320 гривен за квадратный метр. Вот вам и разница в наших с вами деньгах, ведь мы, как налогоплательщики платим 15 миллионов за утепление двух домов, тогда как за эти же деньги можно было бы утеплить пять многоэтажек, - рассказывает заместитель председателя национального совета по вопросам ОСМД при КМУ, глава ОСМД и ЖСК Днепропетровской области «Наш Дім» Екатерина Чижик. – То есть, там где заказчик – городские власти, которые непонятно по каким соображениям нанимают подрядчика и тратят деньги – эффективных ремонтов мы не дождемся».

Вторая программа - кредитование на энергосбережение. Эта программа также предполагает софинансирование из городского бюджета и со счетов ОСМД. Эта программа предусматривает оперирование сотнями тысяч гривен и «для продвинутых» ОСМД.

«Мы предлагаем принять две программы относительно финансирования капитальных ремонтов жилых домов. Первая заключается в софинансирование капитальных ремонтов для многоквартирных домов и возможность уйти от аварийных ситуаций (ремонт канализации, водоснабжение, кровли). Вторая программа направлена на погашение процентных ставок по займам ОСМД, развитие ОСМД, когда в домах все отремонтировано, возможно жильцы дома захотят, утеплить дом, поменять окна и т.д. И та и другая программа необходимы горожанам», - подытожила Чижик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хенкель  (05.07.16 16:56): Видно, що громадська діячка Чижик не компетентна у питаннях утеплення будинків і якщо вона порівнює з Луцьком, то там я не бачив 28поверхових будинків, як ті, що тут згадуються. У Луцьку так само ціна була не менше за ту , що у Дніпрі бо чіпляти утеплювач на трех-п'ятиповерхівки значно легше звідси і ціна 320 грн. Ответить | С цитатой
ОСМД  (05.07.16 13:31): Этих аферистов гнать надо поганой метлой! Чижик была волонтером и разворовала там весь фонд, на горе людей заработала себе машину и квартиру на Победе, теперь с такими как сама лезет к бюджетному корыту.Тамара без зубов ходила, а теперь у этой бездари не только голивудская улыбка, а еще и приличная зарплата в упр. компании у Загида. Миша обворовал свое ОСМД и теперь лезет в чужие ОСББ управителем. КАК МОЖНО АФЕРИСТОВ ВЫПУСКАТЬ В ЭФИР! Ответить | С цитатой
прохожий  (07.04.16 23:33): В квартплату входила стоимость ремонта, начиная от общестроительных работ до поклейки новых обоев в квартирах. Участники ОСМД - л.хи. Земля - собственность народа Украины, и за ее пользование (в пределах жилья) он платить не должен Ответить | С цитатой
Днепр_2  (07.04.16 18:20): В квартплату стоимость капремонта не входила.
А члены ОСМД такие же жители города как и остальные.
Вот ускорить решение земельных вопросов для ОСМД город может очень легко, причем без больших затрат из бюджета.
Ответить | С цитатой
Ядвига  (06.04.16 23:03): Наш жилой фонд в основном старый и на пределе срока эксплуатации.
Годами грабилась в чей-то карман наша квартплата, пока крыши и стены и сети - ветшали!
Поэтому влада заблаговременно решила спихнуть эту ветошь на наши плечи, чтобы мы, жильцы, теперь отвечали за тот вал аварий, который нам ещё предстоит!
Ответить | С цитатой
борец  (06.04.16 22:33): какие осбб. прийдите посмотрите на дом на пр. мира 49. грязний подьезд, собрания не проводятся, ничего не знаем, что творится в доме, ничего не покажут никаких документов, и этому осбб уже 16 лет, а руководит , так називаемий председатель осбб, которая взятку взяла (корупционер) и в сизо сидела, а потом ее викупили. Ответить | С цитатой
прохожий  (05.04.16 21:50): А зачем вообще нужны эти ОСМД?.. Когда всем жильцам хреново - скидываемся на решение проблемы черным налом... Без ЖЭКа, налогов и "управляющих компаний". Вопрос в другом: куда делось бабло на ремонт дома в прошлом? Ответить | С цитатой
Спец Фасад  (05.04.16 20:37): "теми же материалами – 320 гривен за квадратный метр" - НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ !!!
На свечках Церезит+ всё по безналу. А 300 грн - это сборная солянка из Будмастера с Ансерглобом за нал у альпинистов-шабаёв на год если повезёт. Не говорите хоть с трибун таких цифр, а то жильцы запомнят и фиг их потом убедишь платить больше за качество и долговечность (они в Недельке за 250-300 грн/м2 цены видели)!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (05.04.16 19:48): Никак не пойму, в чем секрет? то есть кварплата теперь будет оставаться в ОСМД.
Так может просто эту кварплату не платить в в ОСМД, а собирать в каждой семье, и будут они за эти деньги и окна ставить, и мастера вызывать. Особенно повезет, у кого много прописано. 5 челХ 50 грн=250 в месяцХ12=3000 грн. Получается , что в год они могут наскребсти на одно окно.
Ну, а если один прописан, то ничего ему и не светит.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (05.04.16 17:41): Цитата:Кроме того, по словам Кучеренко, предлагается ввести значительное количество дополнительных платежей потребителей в пользу управляющего и исполнителей коммунальных услуг, не регулируемых государством и не имеющих ограничений по их предельным размерам, что приведет к значительному росту платы за жилищно-коммунальные услуги. И размер всех этих дополнительных платежей никоим образом не зависит от качества предоставления услуг. Вообще не решен вопрос обслуживания внутридомовых сетей. Как отметил эксперт, в случае одобрения законопроекта жители многоквартирных домов, в которых созданы ОСМД, должны будут платить установленную "по договоренности сторон" дополнительную плату за клиентское обслуживание всем исполнителям услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения, водоотведения и обращения с бытовыми отходами. А все потребители, проживающие в многоквартирных домах, должны платить установленную "по договоренности сторон" дополнит плату Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте