чт, 25 апреля 2024
03:35

БК «Днепр» - обладатель Кубка Суперлиги

На сегодняшний день Днепр занимает первое место в турнирной таблице, а Будивельник – второе. В прошлом сезоне эти же коллективы боролись за кубок в финале, а потом грызли друг друга в полуфинале плей-офф целых пять матчей. Противостояние команд с берегов Днепра уже можно смело называть дерби.

Дебют поединка выдался очень нервным. Судя по всему, ответственность за результат слишком довлела над обоими соперниками. Днепряне из своих первых десяти очков в матче восемь набрали с линии штрафного броска. Проблема с перебором персональных замечаний обозначилась у ключевого игрока киевлян Артема Буцкого. Дирижер игры Будивельника уже в первой четверти схлопотал два фола и сел на скамейку запасных при счете 10:10. Саша Мишула тут же почувствовал себя намного свободнее и сначала снабдил отличной передачей под кольцом Загребу, а потом уже и сам зарядил с периметра, что помогло Днепру оставить первую четверть за собой. 15:10.

Вторая четверть прошла уже значительно веселее. Днепряне, и в первую очередь Мишула, окончательно нашли себя в нападении и стали раз з разом огорчать защиту гостей. Причем опасность исходила от всех игроков, которые выходили на площадку в белой форме. Мироненко мог зарядить из-за дуги. Загреба с Коренюком давили из «краски», Мишула был просто везде и успевал не только забивать сам, но и снабжать партнеров передачами. В итоге, на большой перерыв команды ушли при довольно внушительных «+16» для Днепра.

В третьем периоде казалось, что вопрос о победителе матча уже неактуален. Преимущество нашей команды доходило до разгромных 23 очков. Вполне возможно, что это убаюкивающе сказалось на хозяевах паркета и они несколько сбавили обороты и проспали момент, когда киевляне начали возвращаться в игру. А интригу вернули Кондратьев с Моторчуком. Когда же почин этой пары подхватили Малыш сотоварищи, то за положительный результат матча для Днепра стало волнительно.

Когда экс-игрок нашей команды после передачи Горбенко сократил разницу до 11-ти пунктов, зрители в зале даже немного притихли. Взорвал публику Мишула, который в следующей атаке на последних секундах владения забил «треху» по сумасшедшей дуге через руки Крутоуса. И хоть играть оставалось еще практически полчетверти. И хоть Будивельник бился, аки лев, но Мишулу и весь Днепр уже было не остановить. Хозяева смогли довести матч до победы и завоевать первый трофей в сезоне.

БК Днепр –БК Будивельник 75:63 (15:10, 28:17, 18:15, 14:21)

Киевлян хочется поблагодарить за характер и железную волю, но сегодня Днепр оказался сильнее и по праву капитан команды Станислав Тимофеенко поднял кубок над головой.