Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вирус Зика может появиться в Днепропетровске после окончания новогодних каникул в вузах, - СЭС

Вирус Зика может появиться в Днепропетровске после окончания новогодних каникул в вузах, - СЭС
Повышенная температура, сыпь, отеки в области суставов. С такими неприятными симптомами могут столкнуться любители отдыха в экзотических странах. Все это – симптомы вируса Зика, о котором уже не первый день трубят украинские СМИ.

О его последствиях и вероятности завоза вируса в Днепропетровскую область рассказал начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».

В более чем 20 экзотических странах (Барбадос, Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Парагвай, Пуэрто-Рико, Самоа, Гаити и Фиджи, Мальдивы, Мартиника, Сен-Мартен, Соломоновы острова) и в ряде европейских государств (Швейцария, Италия, Португалия, Германия, Дания, Швеция, Финляндия) зафиксирован вирус Зика. Его переносчиком является комар особого вида, обитающий в жарких странах. Все заболевшие европейцы привезли заболевание из стран Латинской Америки.

«Взрослый здоровый человек переносит его в достаточно легкой форме – сыпь, повышение температуры, редко – отеки в области суставов. Это лихорадка. Для беременных женщин вирус Зика опасен, так как он несет пагубные последствия для плода – микроцефалия. Это инвалидность на всю жизнь. Время, которое проживет ребенок, исчисляется месяцами, редко – годами. Нельзя сказать, что это новое заболевание, так как контакты людей с вирусом Зика были зафиксированы в 1945-1947 гг. Вирус не передается воздушно-капельным путем, но зафиксированы случаи его передачи половым путем», - рассказал Андрей Кондратьев.

Днепропетровская СЭС контролирует въезд в область граждан с повышенной температурой тела и проводит с ними разъяснительную работу. Однако вероятность попадания вируса все равно есть.

«В Украине лабораторно подтвержденных случаев вируса Зика нет. В Днепропетровске проблема может стать после окончания новогодних каникул, когда иностранные студенты из вышеперечисленных стран вернутся на учебу», - отметил Кондратьев.

СЭС рекомендует беременным женщинам воздержаться от поездок в экзотические страны, в которых обитает комар, переносящий вирус Зика.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Капец  (03.02.16 19:08): У нас мед вузы вообще учат или дипломы за деньги продают!!! Какой вирус Зика , зимой в не тропической стране ??? Тут комары замерзнут нафиг, даже если их привезут.А эпидемия это вообще нонсенс . Кто ставит такую ересь на сайт. Люди вы адекватные? Заболевания да возможно , если житель Украины поедет на карнавал в Рио тогда да . Вопрос сколько таких среди обычных смертных? Зачем писать чушь о детях после каникул или у нас каждый житель Днепропетровска поехал отдыхать в тропики. Ага как раз ... Ответить | С цитатой
горожанин  (03.02.16 16:23): Почему трубят о каком-то зике, из других стран можно привести кучу других заболеваний, не зря же перед поездками прививки делают. Или таким образом дискредитируют иностранных студентов. Или просто внимание о проблем насущных отвлекают... Ответить | С цитатой
Мордель  (03.02.16 12:41): А комаров нам тоже завезут? )) Кстати с иврита ЗИК это религия. Читал мельком где-то. Мож кто знает так ли это? Ответить | С цитатой
Рон  (03.02.16 10:43): Программа сокращения населения Земли ...либо эксперименты масонские конечно;) в действии Ответить | С цитатой
Охохо  (03.02.16 10:01): Как они контролируют, ставят градусники на вокзалах или блокпостах? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте