Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок труда: работодатели уйдут от понятия «ставка»

Рынок труда: работодатели уйдут от понятия «ставка»
Рабочий 2015 год оказался весьма тяжелым для днепропетровцев: многие работодатели сокращали штат, зарплаты не индексировались, а кое-где даже снижались, их выплаты задерживались, некоторые профессии утратили свою актуальность. Что изменится в 2016 году и какие специальности будут популярны в городе, узнала "Сегодня".

Если проанализировать вакансии на сайтах работы, то больше половины наиболее выгодных предложений — работа в IT-сфере. Программистам, android-разработчикам, nss-инженерам и web-дизайнерам готовы платить 20 тыс. грн ежемесячно, а то и больше. В то время как труд бухгалтеров, логистов, менеджеров по продажам оценивают максимум в 6000 грн.

"Действительно, сейчас IT-сфера — самая востребованная, — подтверждает директор рекрутингового агентства Виктория Полторак. — После того как курс доллара вырос, к нашим специалистам обратились зарубежные работодатели, которые готовы платить по нашим меркам неплохие деньги. Так, разработчикам онлайн-казино предлагают до 50 тыс. грн".

По словам специалиста, в 2016 году, помимо айтишников, востребованными будут антикризисные менеджеры и маркетологи, врачи, инженеры, представители рабочих профессий. "Люди, которые умеют что-то делать руками, всегда в цене, — говорит Полторак. — Поэтому спрос на монтажников, грузчиков, сборщиков, начальников производства механиков, технологов, кондитеров не изменился". При этом специалист добавляет, что работодатели становятся все более капризными и отдают предпочтение только лучшим специалистам.

В Днепропетровском областном центре занятости говорят, что работа в городе есть и при желании заработать на хлеб всегда можно. Есть вакансии врачей, слесаря-электрика, главного лесничего, продавцов продовольственных товаров, охранников, стругальщиков, водителей, токарей, сторожей, крановщиков, специалистов государственной службы — до 5000 грн в месяц.

Работодатели, в свою очередь, объясняют, что многим приходится пересматривать систему оплаты труда своих сотрудников. "С кризисом пришлось полностью перестроить бизнес, — говорит владелец небольшого швейного ателье Борис Крачун. — Раньше я платил сотрудникам фиксированную зарплату и думал, как вытащить на себе этих 27 человек. Потом собрал совещание, перераспределил обязанности и дал четко понять, что за доход отвечаем мы все. Кто не согласился, ушел, зато с оставшимися мы стали работать продуктивнее".

Бизнесмен говорит, что они стараются продавать вещи за рубеж, а каждый сотрудник получает проценты от продаж. В рекрутинговом агентстве подтверждают, что в 2016 году многие работодатели уйдут от такого понятия, как ставка, а будут платить за сделанную работу и результат, чтобы каждый был заинтересован в доходах своего работодателя.

ГОРОЖАНЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ РАБОТАТЬ НА СЕБЯ

К 2016 году, по прогнозам специалистов, сократится спрос на агентов по недвижимости, оценщиков, страховых агентов, телеоператоров, видеоинженеров. "В новом году соискателям придется стать более гибкими, при необходимости обучаться чему-то новому и менять направление деятельности, — говорят в рекрутинговом агентстве. — Сейчас тенденция такова, что работодатель смотрит, в первую очередь, на способность к обучению. У нас есть десятки примеров, когда на определенные вакансии брали человека без профильного образования, но проводили для него обучение. Обычно такому сотруднику можно меньше платить, а трудится он прилежнее".

В то же время в 2016-м без проблем смогут найти работу бариста, повара и сушисты. Но тенденция такова, что многие горожане хотят работать на себя. Поэтому в городе продолжают открываться небольшие кондитерские, кофейни, люди варят на дому мыло, изготавливают косметические средства и шьют.

Gorod.dp.ua на Facebook.


8888  (18.01.16 18:03): обалдеть можно!!! врачи в одном ряду со строгальщиками,слесарями и грузчиками!!!зарплаты 5000 грн ни один врач не видел. выплата в банкомат на ставку 2400 максимум!!! задолбали!!! Ответить | С цитатой
З А . . У П А  (18.01.16 18:02): Лучше всего начинать писать мемуары смолоду.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Непритязательный  (18.01.16 14:04): А если хочу придти и спокойно проработать до пенсии на одном месте, кем лучше работать? )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте