Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обсуждение по переименованию пройдут прямо на улицах Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Собрания жителей улиц, которые подлежат переименованию пройдут во дворах этих улиц до 22 сентября. Людей спросят, как бы они хотели, чтобы называлась их улица. Между тем комиссия по переименованию продолжает работу и после общественных обсуждений несколько улиц поменяли названия.

После активной работы на общественных обсуждениях комиссия по переименованию города и улиц собралась для привычной работы – обсуждение и голосование пересмотренных названий.

4 сентября на очередное заседание комиссии пришли всего 27 из 49 переименователей. Но в зале заседаний было намного больше людей, ведь обсуждения в районах привлекли внимание общественности и жители улиц пришли проконтролировать, что все их пожелания членами комиссии были учтены.

Были, конечно, и «крикуны», которые как и на собраниях в районах, требовали вообще ничего не переименовывать. Из-за этих общественных деятелей комиссия не смогла полноценно работать и голосовать. В повестке дня было всего 4 вопроса, из которых удалось рассмотреть всего два. Первым обсуждали, как проходили слушания в районах.

«Я в своем районе в первой до последней минуты провел обсуждения по переименованию, общался с людьми в зале, сейчас каждый день разговариваю о переименованиях на улицах района. И я вижу, что мы плохо слышим людей. Мы или не донесли до людей необходимость переименования или просто жестко через колено пытаемся их поломать, - считает председатель Индустриального района Юрий Дегтярев. – Поэтому сегодня большинство людей не поддерживают переименования».

«Надо собирать жителей и с ними обсуждать переименование их улицы», - заявил заместитель председателя Жовтневого райисполкома Владимир Петренко.

«В районах прошли слушания, а обсуждения по переименованию продолжатся до 22 сентября. Поэтому я обязываю вас и все районы проводить обсуждения на улицах, которые попадают под действие закона о декоммунизации, - парирует председатель комиссии Галина Булавка.- Потом все предложения будут сведены в один проект решения, опубликованы на сайте горсовета, рассмотрены в постоянных комиссиях и на пленарном заседании сессии горсовета депутаты примут или не примут окончательное решение по переименованию».

Вторым вопросом была инвентаризация памятников и мемориальных досок, которые подлежат сносу по закону о декоммунизации. Памятники и доски уже посчитали и теперь областной департамент культуры направил письмо в Министерство культуры, чтобы те разрешили снять с них статус памятников, без этого их снос невозможен, доложил заместитель главного архитектора Александр Тепленко.

Третий вопрос, который должна была рассмотреть комиссия - голосование с учетом мнения жителей по переименованию улиц. В среду, как обычно, заседала рабочая группа комиссии, которая и разрабатывала окончательный вариант для голосования. В проекте было 115 улиц, переименование которых предстояло утвердить. Но только секретарь комиссии Светлана Гладкая начала зачитывать предложения комиссии, как противники переименования снова «взорвались» и просто не дали секретарю выступить. На этом Галина Булавка, пообещав учесть все предложения, вынуждена была закрыть заседание. Несмотря на то, что список не зачитали и не утвердили, и он далеко не окончательный и до следующего заседания в пятницу 11 сентября претерпит еще ряд изменений, городской сайт все же публикует его, чтобы горожане могли видеть прислушались ли члены комиссии к их предложениям или все же предпочли «свой вариант».

Стоит отметить, что в варианте, предложенном на рассмотрение комиссии 4 сентября, были учтены и предложения пользователей городского сайта. Так улицу Винокурова мы предлагали вместо Канадской, которую предложили члены комиссии назвать Трубной или Днепростали, комиссия рассмотрела предложение и решила назвать ее Днепросталевской. Переименование улиц Бебеля, Воссоединения по нашему обращению сняли с повестки, так как они не подлежат переименованию. Улицу Ивана Зинукова вместо Скифской по нашему предложению переименовали в Портовую, улицу и переулок Ивана Сусанина в улицу и переулок Мастеров, улицу Квиринга в Бельгийскую, КИМа в Мелитопольскую, Колхозную в Фермерскую, Ворошиловградскую в Пшеничную, спуск Тольятти станет Кодацким.

Также учли мнение и людей, которые регулярно засыпали комиссию обращениями и несли их на слушания. Так по просьбе жителей улица Вахрушева будет носить имя не Трифона Гладченко, как хотела комиссия, а Василия Сидоренко (основатель капеллы бандуристов), а улица Хулиана Гримау улицей Василия Мерзленко (ученик и последователь Сидоренко). Также жители настояли на увековечивании имени директора завода Леонида Стромцова, в его честь назовут улицу Вакуленчука. Улицу Минина решили переименовать не в честь Дмитрия Дорошенко, как хотели изначально, а в честь Менахема Мендл Шнеерсона. А улице Погребняка по настойчивым просьбам жителей вернут историческое название Полигонная. А к многочисленным просьбам жителей улицы Фучика комиссия так и не прислушалась (люди против переименования их улицы, но не против нейтрального названия Пражская) и таки переименовывают ее в улицу Ивана Акинфиева.

Члены комиссии отмечают, что готовы прислушаться к мнению горожан и все еще ждут от них предложения по переименованию улиц. Свое видение и его обоснование названия той или иной улицы можно регистрировать в горисполкоме. Обращение надо писать на имя и.о. городского головы Галину Булавку.

В приложенных фото можно увидеть наработки комиссии (за них еще не проголосовали) по итогам обсуждений в районах и после обработки всех письменных обращений. Работа над списком продолжается и до следующего заседания он еще может измениться. Так особую активность сейчас проявляют жители Самарского района, они просят переименовать многие улицы в честь героев, погибших в АТО.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ооо  (12.09.15 18:27): Чтобы примирить разных людей, необходим ОБЪЕКТИВНЫЙ инструмент для выявления води-мнения-желания народа. Именно народа - более 30 млн. А не нескольких процентов. А для этого необх. РЕФЕРЕНДУМ. Вместе с местными выборами.Тчк. Ответить | С цитатой
сивдомый  (12.09.15 16:18): ОбосРос. Народ высказлся за переименование. Народные депутаты (представители народа) проголосовали ЗА. Для твоего интелекта это сложно, но напряги мозги, если они у тебя есть. Говорят, у несвидомых мозгов от рождения нет, поэтому то они в свидомость и не приходят. Ответить | С цитатой
шнеерсон  (12.09.15 13:33): Булавко-окстись!! Хочемо буди Дорошенко! Ответить | С цитатой
Рос  (12.09.15 10:07): По утверждениям майдановцев, они боролись против диктатуры и за то, чтобы на Украине главным был народ, а не власти.
Народ высказался против переименований, а сторонники майдана выступают против его решения! Значит, они за возвращение диктатуры и против своих завоеваний?!
Ответить | С цитатой
Казанский  (12.09.15 06:56): Закон будет выполнен, это не проблема. Спрашивают, кто хочет жить на улице Вишневой, а кто на улице Виноградной. Вот и все. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Для свидомых!  (11.09.15 23:21): Вот как Крым "захирел: https://www.youtube.com/watch?v=eQ5N9nKtVnA&feature=yout u.be - Путин прогулялся по набережной в Ялте 11.09.2015
https://www.youtube.com/watch?v=EOQPOdrcp9Q - Пляжи "Победы" Севастополь

Не обмочитесь от зависти!
В вашей "свободно-демократической" стране эту информацию немедленно удалит цензура. С чем вас и поздравляю, ведь это признак доверия власти вашим мозгам!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (11.09.15 19:00): Спрашивать? У кого? Зачем? Есть закон, его нужно выполнять. Всё! Точка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
A.Ю.  (11.09.15 18:20): Надо было делать иначе. Квартиру продал, а доллары положил возле себя. И государство обыграно. Нет она в людей верит. Верить Богу нужно. Ответить | С цитатой
d  (11.09.15 10:11): та чого ж ЛЮДИ будуть жаліти останні гроші жидокамуняк? це ж вони за все будуть платити!! Ответить | С цитатой
колобок  (11.09.15 07:03): Не стоит тратить последние деньги на переименование. Тем более, что никаких денег на переименование тратить не нужно. Как бы этого не хотелось путинским тролям.
Бедненькие...
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте