Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расписание слушаний по переименованию улиц в районах Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Назначены даты общественных слушаний о переименовании улиц в районах города. Жители улиц, подлежащих переименованию, могут обсудить предложенные названия или выдвинуть свой вариант.

Утверждено расписание общественных слушаний по переименованию улиц, переулков и площадей в районах Днепропетровска. Слушания пройдут в 17-00 в райисполкомах:

13 августа – Жовтневый, Кировский районы,
19 августа – Индустриальный район,
20 августа – Ленинский, Самарский районы,
26 августа – Красногвардейский район,
27 августа – Бабушкинский, АНД районы.

На слушаниях жители улиц, подлежащих переименованию могут высказать свое мнение относительно варианта, предложенного комиссией по переименовании, рассмотреть другие варианты, которые поступали от общественности, либо выдвинуть свое предложение, в конце-концов необходимо выбрать наиболее приемлемый жителям вариант и проголосовать за него. Правда, в этой ситуации есть большой риск задвоений, например, жители всего города захотят жить на улице Ландышей или Тенистой и тогда придется присваивать и номера этим улицам «Первая Тенистая», «Вторая Тенистая» и т.д.

Члены комиссии по переименованию надеются, что жители прислушаются к их выбору, ведь уже два месяца общественники, историки и краеведы бьются над переименованием улиц. Но жителям города все-таки удается внести свои коррективы, так жители многострадальной улицы Белостоцкого (комиссия предлагала переименовать ее в Яхненковскую или Гонгадзе) настояли на имени Любарского (иллюстратор, жил на этой улице). В итоге имя Георгия Гонгадзе досталось улице Фурманова. Правда комиссия уже трижды голосовала за переименование Фурманова, то в улицу Балина, то в улицу Героев Крут, какое название они предложат на общественные слушания остается загадкой.

А вот предложение архитекторов города переименовать ул. Шаумяна в ул. Дольника вызвало негодование у историков и защитников старых зданий. Они припомнили как покойный архитектор возводил дома, снося старинные здания и посчитали, что он не достоин, чтобы в его честь назвали улицу.

«Посмотрите на любое фото современного Днепропетровска! Этот человек изменил облик города, строения Дольника – наша визитная карточка», - взывал к разуму членов комиссии приглашенный на заседание пресс-секретарь и член правления еврейской общины Олег Ростовцев.

Но комиссия не вняла ничьим доводам и улицу Шаумяна предложили переименовать в Елагинскую, но, опасаясь гнева архитекторов, принятие решения пока отложили. Также до лучших времен отложили переименование улиц поселка Таромского. Хотя члены комиссии придумали названия для тридцати улиц поселка, его общественность в лице председателя воспротивились предложили свой список переименования. Комиссия обещала рассмотреть предложения и проголосовать по Таромскому на следующем заседании 31 июля.

Вообще, комиссия уже заканчивает свою работу, осталось переименовать улицы Таромского, Игрени и Приднепровска. Остальные все улицы переименователи уже рассмотрели. Правда, не за все проголосовали, например, список из 62 улиц ждет рассмотрения уже три недели. 10 июля, когда комиссия должна была голосовать за эти улицы не было кворума, 17 июля голосование по ним «провалили», а 24 июля о неутвержденном списке попросту забыли.

Зато не забыли переименовать ранее пропущенные и спорные улицы. На рассмотрение комиссии 24 июля вынесли список из 24 улиц. В Бабушкинском районе переименовали всего одну, зато какую улицу! Комиссия решила переименовать улицу Ленина в улицу Степана Бандеры. В Кировском районе тоже переименовали одну улицу – Вакуленчука в Романа Шухевича.

В Жовтневом районе решили судьбу четырех улиц. Улице Фурманова присвоили имя Георгия Гонгадзе, улица Урицкого стала ул. Евгения Коновальца, переулку Урицкого вернули историческое название – пер. Струковский, а улица Куйбышева станет ул. Феодосия Макаревского.

В Красногвардейском районе нашли две еще не переименованные улицы: пер. Пионерский станет Скаутовским, а Большевистский – улицей Леонида Стромцова.

В Ленинском районе ул. Вахрушева переименовали в Трифона Гладченко, хотя музыканты просили переименовать Вахрушева в честь основателя ансамбля бандуристов, который жил на этой улице В. Сидоренко. Улица Павлика Морозова станет ул. Н. Вороного, ул. Коммунаровская – ул. Ю. Кондратюка., ул. Восстания – ул. Мужественности, Революционная – Полковника Горленко, Новофрунзенская – Юркевича.

В АНД районе переименовали даже залив им. Кирова на Уютный, не обошли стороной и улицы района: улица и переулок Белостоцкого, станут Любарского, ул. Героев Гражданской войны – ул. М. Лисиченко, пер. Л. Мокиевской – ул. Крушельницкой, ул. Коминтерна – ул. Яхненковской, ул. Пионерская – ул. Е. Пчелки, ул. Совхозная – ул. В. Сухомлинского.

Также во время заседания комиссии решили издать информационные буклеты, в котором будут указаны все подлежащие переименованию улицы и напечатаны краткие справки о людях, в честь которых хотят назвать улицы. Таких буклетов напечатают 10 тысяч экземпляров и будут раздавать горожанам перед общественными слушаниями по переименованию.

Что касается переименования города, то окончательного решения комиссия принять не смогла и власти решили обратится к горожанам и 23 июля на официальном сайте городского совета появился опрос по переименованию города.

В нем 9 вариантов названий: Днепрослав, Днепр, Сичеслав, Днепропетровск, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав. Пока в опросе лидирует Днепропетровск (за нынешнее название города 48% проголосовавших), на втором месте Днепр. Голосование будет продолжаться месяц, в это же время в горсовете принимают другие предложения, касающиеся названия нашего города.

Опросы-голосования от городского сайта по некоторым улицам: Голосование продлится до 9 августа включительно.

Напомним также результаты голосования за название города в июне 2015 г.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ирина  (15.08.15 02:05): И кто будет оплачивать эту волокиту с переименованием??? Лучше бы коммуникации в городе отремонтировали бы! А не маялись бы фигней, денег больше некуда деть, как на очередное чье-то не суразное желание, бред! Ответить | С цитатой
Мария  (09.08.15 21:35): Господи! Какой кошмар... Одни названия "лучше" других... А через некоторое время кому-то из властьимущих будет неугодно имя того же Гонгадзе... А назвать улицу Ленина именем бандита и предателя Бандеры??? Вообще кощунство... Почему не назвать улицы нейтрально? Например,Каштановый проспект, или Студенческая или Песчаная, Диамантовая и т.п. Почему надо "огород городить" обязательно по именам каких-то, мало кому известных деятелей, типа Нагояна, которого знают от силы 0,5% жителей. Неужели мы будем жить в НЕИЗВЕСТНОМ городе, на улицах неизвестно кого??? Ответить | С цитатой
Вера  (03.08.15 09:27): Победа за переименование совконазваний Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мы так и думали  (03.08.15 06:10): У тебя и мать Чуркина? Ты Чуркин не в первом поколении?

В соответствии ICAO статьей 9 Конвенции о международной гражданской авиации, Украина может получить предупреждение от ICAO за неосответствуещее выполении Конвенции, а Путин мог получить 30 лет Гаагской тюрьмы. Очень жалко, что мать Чуркина не сделал себе вовремя аборт, поэтому этого всего не будет. Пока...
Ответить | С цитатой
Чуркина мать Трибунал  (03.08.15 01:21): В соответствии ICAO статьей 9 Конвенции о международной гражданской авиации, ответственность за введение мер безопасности при международных полетах гражданских самолетов «сохраняется за государством, отвечающим за предоставление обслуживания воздушного движения в воздушном пространстве, затрагиваемом конфликтом, даже в тех случаях, когда такая координация (между военными и гражданскими органами власти) не была инициирована или осуществлена».

«Основываясь на всей имеющейся информации, государство, несущее ответственность за предоставление обслуживания воздушного движения, должно определить географический район конфликта, оценить опасности или потенциальные опасности для полетов гражданских воздушных судов и определить, следует ли избегать таких полетов в районе конфликта.

Трибунал ждет Украину с нетерпением.
Ответить | С цитатой
Crow  (02.08.15 23:52): +++ к переименовнию Ответить | С цитатой
Алекс  (02.08.15 18:57): Пора переименовывать. Задрали совки Ответить | С цитатой
Сильвестр  (02.08.15 14:09): В России, под Рязанью, разбился вертолёт МИ-27. Оба пилота погибли. Российские ВВС стали на два человека меньше. Ответить | С цитатой
Кадровик  (01.08.15 14:12): На все нужно смотреть с классовой точки зрения. Как можно сохранять в названиях улиц имена врагов трудового народа, наймитов империализма неких Косиора, Блюхера, Тухачевского и прочей нечисти осужденной советским судом! Ганьба! Ответить | С цитатой
Сильвестр  (01.08.15 10:47): Петровский и ему подобные были фундаторами тоталитарного государства, где дети умирали от голода из-за проводимой политики власти. Проблема нехватки продовольствия постоянно преследовала жителей СССР, вплоть до его развала. Целые эпидемии голода, карточная система на продовольствие-это то, что было нормальным явлением в СССР. Не верите? Тогда приведу вам данные архива и воспоминание первого секретаря ЦК КПСС УССР Хрущёва Н. С. На Украине был страшный голод в 1946 году (Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС. ЦХСД, Фонд 2. Опись 1. Дело 257. Вечернее заседание 28 июня 1957 г). В 1946 г. Хрущёв был партийным боссом УССР. Ему ли не знать, что происходило в нашей республике. Народ то же самое выражал короче и проще: Серп и молот-смерть и голод! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте