Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общественные слушания по переименованию улиц пройдут в середине августа

|«« «« »» »»|

С 13 августа начнутся общественные слушания в районах города. Пройдут они в течение 8 рабочих дней, поочередно в каждом из районов. Больше всего придется потрудится жителям Жовтневого и Ленинского районов, ведь «коммунистическое наследие» наиболее широко представлено в названиях улиц именно этих районов.

Из двух часов заседания рабочей группы по переименованию улиц и переулков Днепропетровска с полчаса ушло на обсуждение организационных вопросов, полчаса на «финансовую» сторону переименования, полчаса непосредственно рассматривали список переименовываемых улиц и с полчаса просто «рвали глотки», ругая оппонентов, власть и всех-всех-всех.

Главное, что решили на заседании комиссии 10 июля – провести через месяц общественные слушания в районах. То есть к середине августа уже должны быть наработаны варианты переименования всех улиц, переулков и площадей Днепропетровска. Районы готовы провести общественные слушания с 10 по 27 августа. В комиссии решили, что следует провести слушания поочередно в каждом районе. То есть отвести на слушания 8 рабочих дней, по одному на каждый из районов. Примерную дату старта назначили на 13 августа.

Не менее волнующий переименователей вопрос – финансовый. На каждом заседании как ни один, так другой из общественников размахивая руками требует озвучить стоимость, в которую обойдется переименование. Заверения, что все пройдет совершенно бесплатно, ни общественников, ни чиновников не устраивает, и они взялись тратить деньги уже сейчас. Так на «пиар»-кампанию на 51-м канале из бюджета выделили 99 тысяч гривен. За эти деньги снимут цикл передач о переименовании и деятелях, в честь которых хотят назвать городские улицы. Правда, как и когда «освоят» бюджетные деньги не понятно, ведь до слушаний, на которые народ должен прийти уже «подкованный» знаниями остался всего месяц. Общественники тоже осаждают всевозможные фонды с целью получить деньги на информационную кампанию по переименованию.

«Мы хотим донести до людей информацию о тех личностях, в честь которых хотим переименовать улицы города, — говорит общественница Вероника Комиссар. — Также будем рассказывать о процедуре переименования. Консультировать будем. Сейчас мы обращаемся в различные международные фонды, с тем, чтобы нам оказали материальную помощь для реализации задумки. На самом деле в Украине большинство людей за переименования, но они боятся трудностей, которые якобы после этого возникнут».

«У нас тоже есть идея, — рассказывает член рабочей группы Алена Иваницкая. – Мы хотим выпускать листовки с информацией о личностях, в честь которых хотим переименовывать улицы и вкладывать их в газеты. А еще планируем выпускать различные буклеты. Хотим, чтобы горсовет помог нам в этом. Наш проект называется «Строим новую команду и преодолеваем тоталитарное прошлое!». Информационное сопровождение в нашем деле играет огромную роль».

Ведь и правда, едва ли десяток членов рабочей группы (а их всего 49) знает всех, в честь кого переименовывают наши улицы. Большинство переименователей даже небольшую справку историков и краеведов об этих личностях слушать не хотят. Общественники готовы голосовать не вникая, надеясь, что народ сам потом разберется что во что переименовали.

«Первое и главное направление, в котором мы работаем – история Украины. Мы предаем городу украинское лицо, — предваряет доклад заведующая отделом исторического музея Валентина Лазебник. – Второе направление – история самого города. Личности, которых мы собираемся увековечить, сделают Днепропетровск особенным в отличие от других городов. Третье направление – Европа. У нас работало много европейцев, которые достойны того, чтобы в их честь были названы улицы. Есть и еще одно направление – общечеловеческие ценности и качества».

Далее Лазебник предложила переименовать еще 62 улицы Днепропетровска. Но проголосовать за предложенные варианты члены комиссии не смогли, так как на заседание пришли меньше половины списочного состава группы. Но это не помешало переименователям заседать более двух часов и обсудить и свои, и наработанные историками и краеведами варианты с тем, чтобы на следующем заседании, как только соберется кворум, сразу и проголосовать за утвержденный список.

Так на заседании переименование коснулось улиц Ленинского, Жовтневого, Кировского, Красногвардейского и Бабушкинского районов. Больше всего «досталось» Ленинскому, здесь в этот раз «переименовали» аж 28 улиц, малоизвестные улицы Комитетская, Сусанина, Замарайкина превратятся в также малоизвестные Капниста, Козловского, Корсунскую.

В этот раз заседание было посвящено деятелям Екатеринослава. Именно в их честь решили переименовать большую часть из шестидесяти улиц. Причем на этом сошлись как общественники, так и краеведы. Так представители разных заводов обратились, чтобы в честь директоров, которые руководили предприятиями в период расцвета индустриализации назвали прилегающие улицы. Благодаря этой инициативе в Днепропетровске могут появится улица Эдуарда Дубинина вместо Удовицкого и переулок Стромцова (директор машиностроительного завода) вместо пер. Большевисткого.

«Руководство предприятия «Мостобуд» предложило переименовать улицу Удовицкого в Эдуарда Дубинина, члены общества архитекторов хотят, чтобы Баумана стала Ниренберга, Артема – Петрова, Шаумяна – Дольника», — рассказывает о поступивших в комиссию письмах и.о. управляющего делами исполкома городского совета, сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шабанов.

Не отстают и музыканты, так в честь бандуриста В. Сидоренко хотят переименовать улицу Вахрушева, а в честь последователя Сидоренко – В. Мерзленко улицу Хулиана Гримау (хотя по заверениям историков и краеведов она не попадает под закон о декоммунизации). Не растерялись и различные диаспоры: одни попросили назвать одну из аллей им. Эльдара Алиева, а другие — переименовать сквер Калинина в сквер Параджанова. Но на сквер Калинина у краеведов свои планы – они настаивают на названии сквер Памяти и примирения.

Не обошли вниманием и многострадальную улицу Московскую, хоть на заседаниях комиссии уже сотни раз прозвучало, что она не попадает под действие закона о декомунизации, но нет-нет, да и встрепенется очередной «патриот». В этот раз не выдержал переименователь Мирончук и потребовал переименовать Московскую в улицу Степана Бандеры.

Но все же на заседании (а оно открыто для каждого горожанина) нашлись люди, которым пришлись не по вкусу новые названия улиц. Людей справедливо возмущает то, что улицам хотят присвоить малоизвестные названия, особенно люди против сложных и незвучных фамилий, ведь это повлечет массу ошибок в документах, которые будут допускать не только сами горожане, но и служащие. Да и не хотят люди жить на улице, названной в честь директора завода.

«Вы все говорите о европейском направлении, но называете улицы в честь каких-то местных знаменитостей, — говорит общественница Людмила Кострюкова. — Также у нас много казачества. Я не против казаков, так как являюсь украинкой, но это же не дело. Я считаю, что нам нужны улицы названные в честь мыслителей и философов, формировавших в Европе определенные ценности. Давайте назовем какую-то из улиц в честь Аристотеля, например. Есть еще известный индийский философ Джавахарлал Неру».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Poma  (27.07.15 10:51): Надо все улицы переименовать,чтобы больше денег потратить.А когда эта власть загнётся-переименуем обратно,только не надо старые таблички на метал сдавать. Ответить | С цитатой
Кира  (21.07.15 20:11): Мы,жители Московской,не хотим переименования нашей улицы,а если какому-то там депутатишке бабло девать некуда,пускай в наших многострадальных дворах деревья проспонсирует повырубать, посаженные в 50-х годах,давно изжившие себя,гнилые,которые выросли выше пятого этажа и падают с регулярностью в два-три месяца,или свет сделает,потому как стыдно кому сказать-центр города,пять минут ходьбы до Европейской площади,а темнота как в Зимбабве,даже " прославились" мокрухой пару дней назад,или канализационные люки раз и хотя бы на пару месяцев прочистят,а то аварийку раз в неделю приходится вызывать,так все забивается из-за проросших корней все тех же деревьев,а то прям кортит им название,прям везде мерещится рука Москвы! Ответить | С цитатой
Раиса  (21.07.15 10:10): Днепропетровск, ты мой родной! Твои проспекты и улицы родные. Днепропетровск, всегда со мной, Здесь живу я и все мои родные! Ответить | С цитатой
Дед спивучий  (21.07.15 00:09): Если законы не нравятся народу, тогда народ вправе скинуть власть пишущие дурковатые законы. Если народ не в состоянии влиять на власть, то это не народ а биомасса. Ответить | С цитатой
Сильвестр  (20.07.15 20:08): Никаких "слушаний" не надо. Есть закон? Выполняйте! Ответить | С цитатой
житель  (20.07.15 14:24): Интересно, кому помешала ул. Героев Сталинграда? Что страшного в этом названии? Что это за охота на ведьм? Куда "краше" Сурско-Литовский бульвар. Лично у меня с названием СУрско-Литовский ассоциируется только кладбище. Как житель ул. Героев Сталинграда я категорически против переименования. Вот ул. Школьную переименовали, так она до сих пор Школьная, а никак ни Гавриленко. Точно так же будет с "переименованием". Для жителей все останется по-старому. А переименовальщики пусть лопнут от злости. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Буратино  (17.07.15 11:48): А я предлагаю вообще не переименовывать для экономии средств,а только добавить одно слово - проспект Папы Карла-маркса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ОБендер  (17.07.15 11:08): пр.КМаркса переименовать в проспект Страны Дураков.Справедливость должна восторжествовать. Ответить | С цитатой
Лана  (17.07.15 09:33): А вот сколько денег уйдет на все эти переименования, кто-нибудь озвучит? Я вот думаю, что очень даже приличную сумму потянет это мероприятие. Так может лучше за эти деньги организовать пару новых детсадов? Или сделать подарок пенсионерам (они и 100 гривнам в подарок будут рады)? Или заасфальтировать тротуары (сил нет ноги и обувь портить на этих ямках и камнях)? Ответить | С цитатой
Инна  (16.07.15 14:58): А почему не переименовывабт названия районов? Что это за Жовтневый, Ленинский, Бабушкинский? Давайте переименуем всё. Ведь у нас уже всё хорошо и нам просто нечем больше заняться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте