Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Короткая Елена - часовых дел мастер...

Короткая Елена - часовых дел мастер...
10 лет тому назад в Днепродзержинске началась подготовка к проведению первого в истории нашего города чемпионата мира среди юниоров по стоклеточным шашкам.

"Если до этого и проводились чемпионаты Европы и мира среди женщин в Днепродзержинске, то спортсмены играли в шашки-64, - вспоминает Леонид Бройтман. - А здесь произошел своеобразный прорыв - выступления именитых игроков в международных шашках. К проведению этого турнира должна была пройти подготовка на высшем уровне. По одному из требований международной Федерации шашек в соревнованиях на каждом игровом столе должны быть электронные часы. Но таких часов, как оказалось, в Днепродзержинске нет. В горисполкоме состоялось совещание, в котором приняли участие Андрей Леонидович Белоусов, на то время первый заместитель городского головы, председатель городского спорткомитета Иван Митрофанович Кравченко, председатель Днепродзержинской федерации шашек Игорь Владимирович Губарев, начальник финансового управления Галина Анатольевна Онушкевич, заместитель городского головы, которая тогда заведовала вопросами спорта Татьяна Жоржевна Завгородняя, меценат спорта, директор фирмы "Тарон" Сергей Григорьевич Коваленко и я, как председатель оргкомитета международных соревнований.

Было принято решение найти такие часы и закупить для Днепродзержинска. На киевском заводе реле и автоматики такой электронный механизм выпускался. Учитывая, что времени оставалось совсем немного, а необходимо было решение сессии Днепродзержинского горсовета на выделение денег для их закупки, мы оперативно связались с руководством завода-изготовителя. Там откликнулись на нашу просьбу, и по гарантийному письму было выделено 50 электронных часов. Была непростая задача, получить партию заказанных часов и доставить их в Днепродзержинск. В то время в Киеве на курсах повышения квалификации находился работник департамента экономики горисполкома Юрий Валерьевич Киба. Вот он и выполнил роль, так сказать, курьера. В то время партия из 50 часов стоила 10 тысяч гривен или 2 тысячи долларов. Интересный факт. Чемпионат мира в Днепродзержинске с новыми часами стартовал 16 декабря 2005 года. И именно в этот день на сессии депутаты горсовета приняли поправку к бюджету, которой выделили эти деньги. Но часы уже были у нас. После завершения чемпионата эти часы были разделены по спортивным школам. 20 часов передали в ДЮСШ № 3, 30 - в ДЮСШ № 2. Благодаря чему мы можем и сейчас принимать международные соревнования, чемпионаты Европы и Украины.

Время не стоит на месте, и уже для проведения чемпионата мира-2012 нам понадобилось больше часов. Мы тогда получили еще 20 часов, но уже голландского производства, которые привезли из Польши. Но это уже другая история.

Также была изготовлена шашечная доска, дизайн которой Игорь Губарев предложил фирме, которая находится по адресу ул. Институтская, 2. На одной из сторон доски были изображены атрибутика Днепродзержинска, а также имена всех чемпионов мира предыдущих лет среди юниоров. Кстати, в пустующие графы 2005 года имена победителей были вписаны по завершению чемпионата. В 2012 году к чемпионату Европы мы изготовили новую доску, где была выполнена ретроспектива всех пяти крупнейших соревнований, проведенных с 2005 года в Днепродзержинске".

После получения электронных часов, в Днепродзержинске всего лишь один человек умел их настраивать.

"Елена Викторовна Короткая, тогда была единственным человеком не только у нас в городе, а и в области, который мог самостоятельно настраивать эти часы, - рассказывает Игорь Губарев. - Даже судьи национальной категории Людмила Сивук, Владимир Лисиченко, Юрий Ермаков, да и я в том числе, вообще не имели понятия как с ними работать. А Лена этому научилась во время участия в чемпионатах Украины, которые чаще других посещала. И даже после приобретения часов она оставалась единственным специалистом по электронным часам. Если Короткая отсутствовала на соревнованиях, то все замирало. И лишь в 2012 году, когда понадобилось большое количество судей, за полтора месяца до начала чемпионата я собрал в столовой сороковой школы 12 судей. Дали каждому часы и Елена Викторовна провела с ними тренировку, так сказать, часовый ликбез. Но самое интересное, что после того как я сам научился, показал ребятам нашей шашечной секции. И теперь каждый юный шашист умеет ними пользоваться".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Снегурочка-дурёха  (29.05.15 13:09): А кто больше зарабатывает,- часовщик или шахматист? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте