Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возле диорамы проходит выставка авторетротехники

|«« «« »» »»|

Пока тысячи жителей Днепропетровска с утра направлялись на торжественный марш, на Октябрьской площади и у диорамы «Битва за Днепр» День Победы начался очень буднично…

Возможно, заявленные мероприятия начнутся здесь позже. Но к десяти утра о празднике напоминали лишь зажженный Вечный огонь, скромные букеты на мемориальном кладбище и горожане, спешащие… к памятнику-танку и Мемориалу Вечной Славы.

- Нет, мы особой программы в этот день не готовили, - смущенно пожимают плечами работницы Диорамы. – Но рядом должна открыться выставка старинной техники.

Действительно, на соседнюю площадку начинают неспешно подъезжать владельцы старой автотехники. Первым на гоночной «Лада-Вихур» (спортивная машина на базе ВАЗ-21011) подъехал известный днепропетровский гонщик Сергей Белявцев. Уже не один год он на своей шустрой «Ладе» участвует и побеждает в городских и Всеукраинских состязаниях.

- Не мог остаться в стороне от предложения клуба «ДАРС» устроить горожанам мини-выставку ко Дню Победы, - признает Сергей. – Оба моих дедушки, Иван Матвеевич Клоков и Константин Иосафович Белявцев (царствие им небесное!) воевали, дошли до Берлина. Для каждого нормального человека, независимо от возраста, День Победы – святая дата.

Ряд участников в такой выставке приняли участие впервые. Например, тоже любитель старого советского автопрома Виталий Корпач. Для него особенно приятно было представить восстановленную модель ВАЗа в такой праздник.

Была здесь и машина, с которой прочно символизируется этот праздник – ГАЗ-20 «Победа». Ее владелец Валерий Гамануха автомобилями той эпохи «заболел» с детства. А эту красавицу десять лет назад нашел в совершенно «убитом» состоянии у одного знакомого. Любовно восстановил, с тех пор собрав с «Победой» множество наград на выставках авторетротехники.

Практически из металлолома любители автостарины Филипп и Игорь воссоздали знаменитый «Линкольн-Континенталь» - именно в такой машине в 1963 году в Далласе был убит Кеннеди.

- Эта машина в год московской Олимпиады была ввезена в СССР капитаном дальнего плавания из Одессы, - рассказывают ребята. – После смерти капитана просто стояла в… огороде у потомков, полностью проржавев. Три года мы ее восстанавливали, находя детали на американских сайтах и… свалках. Участвовать в такой выставке для нас – почетно. Наверное, нет семьи, мимо которой прошла война. В Великой Отечественной сражались и наши деды.

…Если быть до конца объективным, то выставка получилась гораздо скромнее задуманного. - Приглашения на нее мы отправляли 250-ти владельцам старинной техники. Доехали, как видите, десяток, - печально признает ее организатор, создатель музея «Машины времени» Михаил Прудников. – Планировали мы привезти автомобили военного времени из запорожского музея «Фаэтон». Но по итогам визита в наш город ЗИС-5 никто даже «спасибо» не сказал. Так что получилась такая мини-экспозиция…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


КЛАСС!  (11.05.15 12:12): Идея неплохая но жиденькая! Если бы наше доблесное ГАИ не преследовало умельцев переделывающих свои авто было бы намного интересней и разнообразней а так конечно Молодци хоть что то еще осталось...даже удивительно...что доканца не истребили Энтузиазм в людях Ответить | С цитатой
Кончита Вурст  (09.05.15 16:29): В Европе уже трансформеры давно в исторических ретро-музеях на выставке.. Ответить | С цитатой
minina_11  (09.05.15 13:39): ...знаменитый «Линкольн-Континенталь» - именно в такой машине в 1963 году в Далласе был убит Кеннеди... - какое это имеет отношение к Днепропетровску и к Дню Победы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте