Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семья и гендер: оценка и мониторинг современной ситуации

|«« «« »» »»|

Международная научно-практическая конференция «Современная семья: проблемы и перспективы» 7 апреля прошла в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна.

В конференции принимали участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты 15 ВУЗов Украины, а также, университетов Германии, Нидерландов, Литвы, Казахстана и Китая. Стоит отметь, что выбор темы данной конференции не случаен, поскольку в условиях процессов глобализации и в реалиях современной Украины особенно остро стоит проблема взаимоотношений в семье, в частности, среди молодежи.

В ходе конференции обсуждались вопросы: материнства и гендера в мире социокультурных трансформаций начала XXI в., гендерных стереотипов и гендерного равенства, семьи в законодательных и правовых аспектах, студенческой и современной эгалитарной семьи.

Особый вклад в организацию и работу конференции внесли: Пшинько Александр Николаевич – д.т.н., профессор, ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна, Власова Татьяна Ивановна – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедры филологии и перевода Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна, Яцук Владислав Николаевич – начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, Пинчук Елена Петровна - директор ТОВ «НВП Укртрансакад», Мямлин Сергей Витальевич – д.т.н., проректор по научной работе Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна.

В резолюции конференции было отмечено, что именно на таких мероприятиях, через рассмотрение данной темы в гендерном ракурсе, происходит актуализация гуманитарного знания, выделяется особая методическая и воспитательная роль гуманитариев в анализе проблем современной семьи. Следующим важным пунктом резолюции было предложение ввести курс «Подготовка к семейной жизни» как предмет по выбору, а также мнение об усилении воспитательной работы через внедрение должности штатного психолога в высших учебных заведениях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте