Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств открыли выставку кукол

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепропетровском Доме искусств состоялось открытие выставки, посвященной Всемирному дню кукольника. Выставку инициировали и подготовили члены секции кукольников объединения мастеров народного искусства Дома искусств. Всемирный день кукольника отмечается в марте и своим его считают как работники театра кукол, так и мастера создания кукол.

…Захожу в один из залов Дома искусств – и глаза разбегаются от восхищения. На пару недель этот зал превращен в сказочный мир кукол – самых разных размеров, в различных нарядах и техниках исполнения. Какие-то из них вызывают умиление, желание просто с ними поиграть. Какие-то – восхищение аутентичностью наряда, необычными художественными методами при их изготовлении.

— В экспозиции представлены более 70 работ двадцати мастеров-кукольников, (которые являются членами объединения мастеров народного искусства Дома искусств), театральные куклы, созданные заботливыми руками художников театра кукол Виктором Никитиным, Верой Задорожной и Кариной Чепурной, — рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода. — Кроме того, посетители смогут увидеть сувенирные куклы из Беларуси, Японии и России (дымковские игрушки), а также фотографии традиционных кукол Камеруна (Африка), Аляски (Северная Америка), Афганистана (Азия), Поволжья. Куклы созданы из разнообразных материалов: ткани и ниток, соломы, бумаги, глины, кукурузы. Во время выставки организаторы планируют для посетителей проведение экскурсий и мастер-классов по созданию кукол.

Одним из первых и самых заинтересованных посетителей выставки стал главный режиссер Днепропетровского городского театра кукол Михаил Овсянников.

— Несмотря на то, что за свою жизнь я перевидел тысячи разных кукол, мне здесь все интересно, дорого и знакомо, — признался он. — Замечательная выставка для горожан и особенно детей. История кукол началась тысячи лет назад. У наших пращуров еще и языка не было, но они передавали соплеменникам сцены охоты, быта с помощью «оживленных» предметов – первичных кукол. В целом же история кукол, отражающая национальные, духовные традиции, очень богата и многогранна. И на этой выставке посетители могут прикоснуться к ней…

На этой выставке представлены тряпичные герои и театра кукол. Но основу экспозиции все же составляют интереснейшие куклы народных мастеров Дома искусств. В замечательной реалистичной технике созданы этнографические куклы Валентины Передерий. Каждая из них одета в народные костюмы, которые мастер воссоздавала, днями просиживая в архивах. Из своей богатой коллекции Валентина представила три свадебные пары в костюмах 17-го века, отражающие традиции Киевщины, Слобожанщины, Полтавщины. А еще одна пара этой мастерицы, полковника и его жены, привлекает внимание не только тщательным воссозданием шикарных нарядов, но и впечатляющими размерами.

С этой грандиозной парой замечательно контрастируют миниатюрные куколки Людмилы Корж. Они – тоже в национальных костюмах, но созданы в другой технике, методом мотания. И одеты в яркие наряды кашубок – народа, живущего в Прибалтике, Белоруссии, Польше. Рядом с кашубками – интересная подборка кукол из папье-маше, продолжающая китайские традиции.

Очень богатая и интересная коллекция кукол, созданных из природных материалов. Любовь Литовченко создает таких кукол из соломы, Алена Белова-Братченко – из кукурузы, Тамара Макаренко – из камыша.

Обращает на себя внимание часть экспозиции, посвященная знаменитым куклам-мотанкам. Очень интересны экспонаты Инны Ивинской – в частности, кукла «вишенка», традиции которой корнями уходят к старообрядцам. Великолепны и одетые в национальные костюмы так называемые «узловые» куклы народного мастера Екатерины Мусиенко.

— Как и все девочки, я в детстве тоже обожала кукол,— поясняет очаровательная Катя историю своей влюбленности в эти игрушки. – В семье нас было четыре сестры, и мы соревновались, кто нарядней, необычней сделает костюмы для своих куколок. А во взрослой жизни вернулась к куклам семь лет назад. Работала тогда в клубе школьников. Мы создавали этнографический музей, и захотели дополнить экспозицию куклами в национальных нарядах. Пришлось окунуться в этнографическую, историческую литературу – и это оказалось настолько интересно, что я «заразилась» куклами всерьез. С тех пор создала более 500 только больших и средних кукол, а маленьких, наверное, тысячи. Рада тому, что часть моей коллекции увидят горожане. Мне кажется, что приобщение к миру кукол делает каждого человека добрее…

Выставка будет работать с 24 марта по 5 апреля 2015 года с 10 до 18.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Читатели  (24.03.15 22:00): Подскажите пожалуйста адрес, где проходит выставка. Очень заинтересовала статья, хотелось бы и самим посмотреть и ребенку обязательно показать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мастер  (24.03.15 20:56): У традиционных словянских кукол на лицах никогда не изображали глаз, чтоб злой дух через глаза не проник в душу.А также отсутствуют другие черты. Почитайте специальную литературу. А выставка - супер! Жаль, что я не знала о ней, может и я смогла бы поучаствовать. Ответить | С цитатой
почему  (24.03.15 17:46): у кукол нет лиц? Они все обезличенные какие-то.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте