Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

При трудоустройстве работодатель обязательно должен заключить с работником трудовой договор

При трудоустройстве работодатель обязательно должен заключить с работником трудовой договор
При трудоустройстве работника работодатель обязательно должен заключить с ним трудовой договор.

Об этом во время прямой телефонной линии отметила начальник отдела управления труда и социальной защиты населения городского совета Виолетта Губаревич.

«Одним из направлений легализации теневой занятости является оформление трудового договора с уведомлением об этом территориального органа Государственной фискальной службы. Для того, чтобы работнику был засчитан полный месяц страхового стажа заработная плата должна ему выплачиваться в размерах, установленных законодательством, то есть не ниже минимального, который на сегодня составляет 1 тысячу 218 гривен. С заработной платы отчисляются все необходимые взносы. Периоды, за которые не отчислены соответствующие взносы, выпадают из страхового стажа наемного работника и не включаются при начислении пенсии. Кроме того, если наемный работник официально не оформлен, он в том числе лишен права на ежегодный отпуск не менее 24 дней, оплату больничного листа, выплат при несчастном случае на производстве, социального отпуска по беременности и родам, а также других прав и социальных гарантий , предусмотренных действующим трудовым законодательством», - сказала Виолетта Губаревич.

Как отметила начальник управления пенсионного фонда Украины в Красногвардейском районе Светлана Золотухина, Верховной Радой Украины принят ряд законов, положения которых имеют значительное влияние на дальнейшее развитие пенсионной системы.

«Одним из таких законов определено такое понятие как основное место работы, где работник работает на основании заключенного трудового договора и в его трудовую книжку вносится соответствующая запись о работе. Закон обязал работодателей платить единый взнос за каждое застрахованное лицо в размере не менее чем минимальная заработная плата, даже если предприятия работают при неполной занятости или имеют сезонный характер работы. Кроме того, увеличены суммы штрафов и административных санкций на руководителей и частных предпринимателей за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса и непредставление отчетности по установленной форме», - сказала Светлана Золотухина.

По словам начальника отдела организации содействия трудоустройству Днепропетровского областного центра занятости Татьяны Сальниковой, на сегодня значительно упрощена процедура заключения трудового договора.

«Например, с 1 января текущего года частным предпринимателям, которые берут на работу наемных работников, не нужно регистрировать трудовой договор в службе занятости, как это было раньше. То есть, частный предприниматель самостоятельно регистрирует своих работников и сообщает об этом только органы фискальной службы», - добавила Татьяна Сальникова.

В городе работают городская и районные рабочие группы по легализации заработных плат и занятости населения, в состав которых входят представители различных служб. За 2014 год в городе фискальной службой выявлено более 6 тысяч человек, которые работали без оформления трудовых отношений, в дальнейшем с ними заключили соответствующие договора, сообщают в управлении труда и социальной защиты населения горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (04.02.15 20:15): ничего не поняла. раньше не было договоров, просто в трудовую книжку ставили запись. а теперь и договор и трудовая? или только договор? или как? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Izdevatel  (04.02.15 18:21): если наемный работник официально не оформлен, он в том числе лишен права на----бла,бла,бла...
нет уж,я лучше буду получать теневую зарплату, но в три раза больше
Ответить | С цитатой
Пух  (04.02.15 17:57): Насмешили!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте