Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У Днепровского меткомбината отсутствуют оборотные средства, необходимые для обеспечения производства

У Днепровского меткомбината отсутствуют оборотные средства, необходимые для обеспечения производства

Что может спасти ситуацию?

Вследствие катастрофического дефицита оборотных средств, вызванного задолженностью государства перед предприятием по возмещению НДС в размере около 1,4 млрд. гривен, предприятию со дня на день грозит отключение газоснабжения из-за долгов перед поставщиками. Но даже не это является самой большой проблемой. Предприятие не в состоянии работать по причине нехватки кокса, основные поставки которого были приостановлены в связи с блокадой железнодорожного сообщения и остановкой, как следствие, работы Алчевского коксохимического завода.

О напряженной ситуации на комбинате рассказал генеральный директор ПАО «ДМК» Вячеслав Мосьпан.

– В феврале тревожные новости о проблемах в металлургической отрасли начали поступать не только из Алчевска (временно неподконтрольная Украине территория в Луганской области – прим. автора). Как известно, там расположены предприятия, входящие в Корпорацию «ИСД». 16 февраля был остановлен ПАО «Алчевский металлургический комбинат», а вслед за ним оказался на грани остановки и ПАО «Днепровский металлургический комбинат». Вячеслав Викторович, разъясните, пожалуйста, какая на сегодня обстановка сложилась на нашем предприятии?

– Скрывать нечего: на данный момент ситуация на комбинате очень напряженная. Даже скорее критическая. Практически каждый день мы под угрозой остановки. Причин тому несколько. Самая главная – отсутствие оборотных средств, необходимых для обеспечения производственной деятельности комбината.

Если коротко, то существует два основных источника пополнения оборотных средств: возврат налога на добавленную стоимость (НДС) и деньги, поступающие от потребителей нашей продукции. До последнего времени мы работали с потребителями на условиях предоплаты за произведенную комбинатом продукцию. Но события последних двух-трех недель, происходящие на Донбассе и в целом в Украине, буквально заблокировали отлаженные процессы и деловые отношения. В результате объемы продукции, которые мы продавали раньше, значительно снизились.

Во многом напряжение на нашем комбинате связано с дефицитом углей и кокса. Нашим основным поставщиком кокса на протяжении длительного периода времени был ПАО «Алчевсккокс», входящий в структуру Корпорации «ИСД». В январе мы оттуда получали порядка 2 тыс. т кокса в сутки, что обеспечивало работу двух доменных печей. В конце прошлого года, учитывая все потенциальные риски, ПАО «ДМК» заключил договор на поставку кокса с ЧАО «ЕВРАЗ ЮЖКОКС» (это бывший «Баглейкокс»). С прекращением поставок из Алчевска наш меткомбинат стал работать только на местном коксе. С этого предприятия мы получаем в сутки 1,2-1,3 тыс. т кокса, обеспечивая работу одной доменной печи. Соответственно, объемы производства, по сравнению с запланированными, упали на 70%, то есть, комбинат выдает и реализует 25-30% продукции от плановых показателей. Это еще одна причина уменьшения поступлений денежных средств на комбинат.

– С 22 февраля комбинат резко затормозил ход основных агрегатов. Это вызывает у коллектива далеко не праздные вопросы: надолго ли? когда в цехах снова закипит жизнь?

– Средства, полученные от потребителей в виде предоплаты за еще не произведенную продукцию, позволили доработать до середины февраля, но они уже закончились. И рассчитывать на новые поступления со стороны потребителей пока не приходится, так как по предоплате сейчас с нами никто не хочет работать. Комбинату будут платить только по факту реализации той продукции, которую он сможет произвести.

Повторю, что сейчас на комбинате загружена только одна доменная печь, а значит – объемы реализации конечной продукции составляют порядка 1000-2000 т в сутки. Этого абсолютно недостаточно, чтобы перекрыть даже постоянную часть наших производственных затрат, в том числе обеспечить закупку энергоносителей в необходимых объемах.

Что может спасти ситуацию? Возврат НДС. Последний раз возмещение налога на добавленную стоимость осуществлялось в ноябре 2016 года. По состоянию на текущую дату задолженность государства перед ПАО «ДМК» только по подтвержденным декларациям составляет 1,024 млрд. грн. Корпорация «ИСД» и ПАО «ДМК» обращались в Кабинет министров, Государственную фискальную службу с призывом обратить внимание на катастрофическое состояние процесса возмещения налога на добавленную стоимость и не дать металлургическому комбинату остановиться. К сожалению, на данный момент никакой реакции со стороны указанных госструктур нет.

– Городская власть оказывает комбинату поддержку в решении возникших проблем?

– Да, мы встречались с городским головой А.Белоусовым, его заместителями и нашли полное взаимопонимание. Со стороны городской власти в Киев также были направлены письма с просьбой оказать содействие в возврате НДС на металлургический комбинат. Ведь все прекрасно понимают, что от стабильной работы комбината во многом зависит жизнь всего нашего города.

Остановка комбината может привести, в первую очередь, к уничтожению основных фондов предприятия, вызвать напряженность в трудовом коллективе. Тогда неминуемо возникнут проблемы не только с выплатой заработной платы, но и налогов в бюджеты всех уровней, в том числе в местный. Это, в свою очередь, приведет к нарушению баланса во всех сферах жизнеобеспечения Каменского.

Сегодня комбинат по-прежнему является градообразующим предприятием. Подоходный налог, который отчисляется с зарплаты металлургов, в структуре городского бюджета занимает более 40%, а налог за аренду земли – более 50%. Таким образом, по городскому бюджету может быть нанесен существенный удар в случае прекращения поступления указанных видов денежных отчислений.

Пострадает так же социальная сфера, которую сегодня поддерживает ПАО «ДМК». В прошлом году затраты на соцсферу составили 312 млн. грн. В эту сумму входят как оздоровление трудящихся комбината, так и содержание нашего спорткомплекса КСЦ «Днепровец», которым активно пользуются все горожане, детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», где отдыхают дети металлургов и других жителей города, а также медико-санитарной части, санатория-профилактория.

– Нельзя сбрасывать со счетов значимость предприятия и в целом для Украины?

– Безусловно. За счет экспорта украинского металлопроката на внешние рынки поступления валютных средств в Украину в прошлом году составили в целом порядка $7 млрд. Наша доля в общем объеме – $700 млн. Соответственно, если комбинат будет стоять, то эти деньги не поступят в Украину.

Отчисления в бюджеты всех уровней составили 630 млн. грн., из них 328 млн. грн. – в местный бюджет без учета сумм платежей налога на добавленную стоимость на поставляемые комбинату ТМЦ и оказываемые услуги.

– Из-за возникших проблем с коллективом комбината не рассчитались полностью за январь. Есть ли шансы погасить эту задолженность в марте?

– На комбинате сейчас работает более 10 тысяч человек. Вопрос с задержкой выплаты заработной платы, к сожалению, существует и это связано, в первую очередь, с недостатком оборотных средств. Решение этого вопроса напрямую связано со своевременным возмещением НДС. Что произойдет в дальнейшем? Если комбинат будет остановлен, то за период вынужденного простоя оплата трудящимся будет начисляться согласно действующему коллективному договору. На первом этапе в размере 100% тарифов и окладов.

– Вы говорили, что сейчас очень многое зависит от возврата НДС. Но, вероятно, существуют и другие возможности пополнения оборотных средств?

– Возможности кредитных отношений у нас не просто ограничены, они фактически исключены из-за наличия ранее сделанных заимствований на техническое перевооружение объектов предприятия (строительство установки ПУТ, реконструкция стана 400/200, др.) и существующих сегодня процедур оформления новых кредитов в банках (отсутствие отрицательных финансовых показателей, залоги и др.). Если же учесть, что только месячный фонд оплаты труда на ПАО «ДМК» составляет более 100 млн. грн., становится понятным, что такая сумма для любого банковского учреждения Каменского – неподъемная.

Ранее, пока со стороны потребителей производились предоплаты за металлопродукцию, комбинат имел возможность использовать кредитное плечо наших торговых партнеров. Мы выполняли свои обязательства в рамках заключенных контрактов и делали текущие платежи. Сейчас, к сожалению, такой сценарий не работает.

– С какими планами ПАО «ДМК» входит в март?

– Мы должны выполнить все обязательства перед потребителями, которые уже сделали предоплату за нашу продукцию, и должны изыскать деньги для загрузки мощностей для выполнения программы марта, обеспечить сырьем и энергоносителями производство новой продукции.

На сегодня наиболее критичными являются вопросы выплаты заработной платы и оплаты энергоносителей. К сожалению, приходится нарушать сроки и по другим обязательствам. Например, комбинат уже вышел за рамки сроков перечисления единого социального взноса, чего ранее никогда не происходило. Мы никогда не нарушали ни сроков, ни объемов выплат в бюджеты.

Поэтому задачи на март следующие: пополнить оборотные средства, погасить задолженность по зарплате за январь, рассчитаться за февраль, заплатить все налоги, закупить энергоносители и сырье, обеспечить работу доменных печей, чтобы в дальнейшем выйти на определенный объем загрузки всего комбината.

– Весна всегда приносит позитивные перемены в жизнь металлургов не только в Украине, а во всем мире.

– Зимний период традиционно связан со снижением конъюнктуры рынка именно на нашу продукцию. Это объясняется подорожанием углей и кокса, а в последнее время из-за событий на Донбассе дефицитом углей в Украине.

В этом сезоне цена кокса выросла чуть ли не в 2 раза, а цена на нашу продукцию осталась практически на прежнем уровне, даже на 10 долларов стала дешевле. Поэтому финансовые результаты декабря-января отрицательные, что также увеличило дефицит оборотных средств.

Но с марта-апреля ожидается понижение цен на угли и кокс, а цена квадратной заготовки должна увеличиться. Поэтому, если будем работать с нормальной загрузкой, рассчитываем на более положительные финансовые результаты.

– Начало весны связано с самым главным событием в жизни комбината – 2 марта 1889 г. здесь была задута первая доменная печь.

– 128-й день рождения предприятия на этот раз приходится встречать в непростой обстановке. Но все же мне от имени администрации и акционеров хочется пожелать трудовому коллективу не падать духом, верить в собственные силы и надеяться на хорошие перемены. От каждого из 10-тысячного коллектива зависит сегодня, выстоит комбинат или пойдет на поводу у проблем, сдаст свои прежние позиции или сумеет преодолеть пускай очень серьезные, но все же временные трудности.

Желаю коллективу ПАО «ДМК», нашим подрядчикам и семьям металлургов крепкого здоровья, оптимизма и никогда не терять надежды!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Василий Иванович  (05.03.17 22:13): Звездец подкрался незаметно. Пока не восстановят связи, так одна домна и будет работать - Баглейкокс не сможет увеличить объёмы производства кокса (ещё вопрос по коксующемуся углю - не перекроют ли и его поставку). Значит народ будут увольнять. И тряси тут директоров, не тряси - продукция снижается в объёмах выпуска по разным причинам (читай выше), а от этого денег не прибавляется. Ответить | С цитатой
1  (05.03.17 15:26): Потрясите бывших директоров и сразу же средства найдутся... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте