Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветеран Николай Журин: «На фронте меня сберегли святой Николай и молитва матери»

|«« «« »» »»|

Свой 90-летний юбилей отметил ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Николай Дмитриевич Журин, который уже в мирное время более 30 лет отдал разработке и испытаниям боевых ракет «Южмаша».

Бодрости и оптимизму этого заслуженного человека можно только позавидовать! Едва передвигаясь по квартире с помощью палочки, он встречает меня у порога чудесным стихотворением! Поэзия – давнее увлечение Николая Дмитриевича, и даже рассказ о своем фронтовом пути и биографии в мирной жизни он оформил в виде поэтического альбома.

Появился он на свет в многодетной (где было еще шесть братьев и сестер!) семье крестьян в деревне Налимово Курганской области. Родился в день святого Николая, поэтому и сомнений в том, как назвать мальчика, у верующих родителей не было.

Заступничество своего небесного покровителя Николай Журин ощущал всю жизнь, но особенно остро – на передовой, под пулями и снарядами врага. Как ни пыталась искоренить советская власть за довоенные почти четверть века веру, в душе к Господу и святым на передовой взывали многие. Вот и Николай Дмитриевич без стеснения признает: «На фронте мне жизнь сберегли помощь святого Николая и искренняя молитва мамы, которую я постоянно ощущал!».

Но, прежде чем попасть на фронт, он закончил школу в казахстанском городе Петропавловск, куда переехала в 1930-х годах вся семья. Выпускной состоялся как раз за день до начала Великой Отечественной…

Год, пока не исполнилось 18 лет, Николай проработал на местном литейном заводе. И там познакомился с замечательным специалистом Александром Макаровым, даже не подозревая, что вскоре судьба сведет их вдали от Казахстана - и очень надолго. Потом с легендарным директором «Южмаша» Александром Максимовичем Макаровым они не раз вспоминали это первое знакомство.

Призвав Николая в 1942-м, его направили в Ташкентское артиллерийское училище учиться на командира-минометчика. И год спустя, как он сам пишет, -
«Звание офицера получил
И на фронт направлен был,
Долг воинский исполнять,
Родную землю защищать».

Младший лейтенант был назначен командиром взвода тяжелых, 86-миллиметровых минометов 73-й гвардейской Сталинградской дивизии 3-го Украинского фронта. И первым его боевым крещением стало форсирование Днепра под Мишуриным Рогом в нашей, Днепропетровской области.

- Конечно, я тогда и представить не мог, что придется освобождать свою родную в недалеком будущем землю, - признается с усмешкой ветеран. – Тогда мне вообще не до фантазирования было. Одно дело – готовиться к войне в училище. Другое – попасть в кромешный ад огненного вала, пуль, взрывов снарядов, месива из тел убитых и раненных. Когда наши передовые части начали форсировать Днепр, мы среди прочих артиллерийских подразделений огнем минометов поддерживали наступление. Конечно же, гитлеровцы всеми силами старались подавить наши огневые точки, чтобы лишить наступавших поддержки. Жарили по нам из всех калибров! Но тогда Бог и святитель Николай миловали.

И если форсирование Днепра Николай Журин благополучно пережил, то преодоление Днестра в Молдавии стало для него роковым. Их минометное подразделение огнем прикрывало десантную группу, захватившую плацдарм на противоположном берегу Днестра. Как вдруг на позиции минометчиков налетели вражеские самолеты. Одна из бомб шарахнула рядом с расчетом, огнем которого и командовал Николай…

Ранение (за которое он был представлен к медали «За отвагу») оказалось настолько тяжелым, что ногу только чудом удалось сохранить. Всю оставшуюся жизнь Николай Дмитриевич вынужден ходить с помощью палочки. А тогда почти год, с 5 мая 1944 по март 45-го, его выхаживали в эвакогоспитале №6018, который располагался в Днепропетровске на ул.Бородинской. Несмотря на инвалидность, его не комиссовали подчистую, а зачислили в 61-й отдельный офицерский полк и… возвратили служить в Днепропетровск.

Работал он штабным офицером в Днепропетровском областном и Жовтневом районном военкоматах, а в 1953-м закончил армейскую службу и пришел на работу в «Южмаш».

- Там и встретился снова с Макаровым! – вспоминает Николай Дмитриевич. – Спустя время меня перевели в КБ «Южное», где занимался разработкой ракет, стоявших на страже мирного советского неба. Многократно бывал на испытаниях в Капустином Яру, Байконуре. В 1964 году был назначен помощником Михаила Кузьмича Янгеля, потом был помощником пришедшего ему на смену Владимира Федоровича Уткина. Каждый запуск новой ракеты – особый, но больше всего мне запомнился первый старт межконтинентальной 8К63.

Больше 30 лет Николай Дмитриевич проработал в КБЮ, уйдя на пенсию в 1991 году. То, в каком сейчас положении оказался гигант индустрии, вызывает у него огромную душевную боль… А радует ветерана войны, отметившего свое 90-летие в день святого Николая, любимая супруга Людмила Алексеевна (с которой отметили «золотую свадьбу»), внуки, два правнука. В окружении самых близких и родных людей он мечтает жить под мирным небом и «Быть бодрым, энергичным и всегда практичным».

Долгих лет жизни и оптимизма вам, дорогой Николай Дмитриевич!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте