Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На захоронение неизвестных воинов из городского бюджета выделили миллион гривен

На захоронение неизвестных воинов из городского бюджета выделили миллион гривен
Свыше 1 миллиона гривен выделено из городского бюджета на захоронение неизвестных воинов, погибших во время антитеррористической операции на востоке страны.

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор коммунального предприятия «Ритуальная служба» Валерий Литвиненко.

«На сегодняшний день определяется порядок использования выделенных средств согласно их целевого назначения. На Краснопольском кладбище выделено специальное место для захоронения неизвестных солдат. Сегодня там уже похоронены 33 солдата, в ближайшие дни состоится захоронение еще 42 неизвестных воинов. Силами нашего предприятия заказываем специальную цинковую капсулу для захоронения таких солдат», - отметил Валерий Литвиненко.

Позже, если будет установлена личность солдата, по желанию родственников, он может быть перезахоронен.

«На сегодняшний день в городе организован забор генетических образцов для проведению исследования ДНК для идентификации тел погибших. Образцы отбираются у генетических родственников. По его результатам ДНК-профиль будут сравнивать с профилями неопознанных тел в соответствующей базе данных. Чтобы пройти такую экспертизу жители города и области, чьи воины пропали без вести, могут обращаться на телефоны горячих линий - 756-57-52, 745-45-06 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00», - отметил директор предприятия.

Днепропетровские частные предприниматели обратились в городской совет с просьбой разработать проект памятника погибшим солдатам на Краснопольском кладбище. Все расходы предприниматели пообещали взять на себя. По словам Литвиненко, в ближайшее время этот вопрос будет решен.

В общем на сегодняшний день право на официальное захоронение в городе умерших граждан имеет исключительно коммунальное предприятие «Ритуальная служба», соответствующие частные структуры имеют право только продавать атрибутику (гробы, венки и т.п.).

«Часто встречаются так называемые недобросовестные частные фирмы, которые не только продают свою продукцию, очень часто по завышенным ценам, но и незаконно хоронят людей на уже закрытых кладбищах, где это делать строго запрещено. О таких случаях мы сообщаем в правоохранительные органы», сказал Валерий Литвинено.

«1 тысяча 302 гривны 57 копеек - такова минимальная цена полного комплекса услуг по захоронению нашим предприятием», добавил директор коммунального предприятия «Ритуальная служба».

На балансе КП «Ритуальная служба» 23 кладбища, из них 16 являются закрытыми, 5 - частично закрытыми (происходит захоронение в местах семейного захоронения, а также подзахоронение умерших в существующих могилах с разрешения пользователей мест захоронений) и 2 открытых кладбища - это Краснопольское и Ново-Игреньское, сообщают на самом предприятии.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте