Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске попрощались с 21 неопознанным героем

|«« «« »» »»|

Более сотни горожан пришли сегодня на панихиду, чтобы попрощаться с неизвестными военными, погибшими под Иловайском. Сегодня героев похоронили на Краснопольском кладбище.

На центральной площади попрощались с 21 неопознанным героем, погибшим под Иловайском. Несмотря на проливной дождь, на панихиду пришли более сотни днепропетровцев. Люди не сдерживали эмоций и оплакивали героев, многие даже поехали на Краснопольское кладбище, где и похоронили неизвестных солдат.

«Я специально отпросилась с работы, чтобы прийти и отдать дань этим Героям. Ведь все они наши дети – дети Украины! – со слезами говорит жительница Днепропетровска Нина Весницкая. – Я надеюсь, что родственники этих ребят рано или поздно найдут их могилы, а пока это наш долг похоронить их достойно».

Действительно, власти Днепропетровска делают все возможное, чтобы могилы неопознанных военных могли найти их жены и матери. У каждого из погибших взяли анализ ДНК, который занесли в единый реестр.

«Для облегчения поиска погибших и пропавших без вести Днепропетровская область вышла с инициативой о создании единого реестра погибших и единого реестра родственников погибших на базе экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Сегодня в 15-00 в администрации Президента проводится совещание по этому вопросу, - рассказывает директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защите и оборонной работе Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Федорчук. – Родственники погибших по месту жительства смогут сдать необходимые анализы, которые внесут в этот единый реестр, что способствует скорейшей экспертизе и идентификации погибших. На сейчас звонят родственники погибших из Львова и Киева, пока решение о едином реестре не принято мы рекомендуем им обращаться на горячие линии прокуратуры и УВД области».

В Днепропетровск ежедневно прибывают рефрижераторы с останками погибших под Иловайском бойцов, делится заместитель руководителя штаба национальной защиты Екатерина Чижик. Уже сейчас готовы к захоронению останки 60 неопознанных героев и как только власти получают разрешение от прокуратуры, их со всеми почестями провожают в последний путь.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте