Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
03:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске попрощались с 21 неопознанным героем

|«« «« »» »»|

Более сотни горожан пришли сегодня на панихиду, чтобы попрощаться с неизвестными военными, погибшими под Иловайском. Сегодня героев похоронили на Краснопольском кладбище.

На центральной площади попрощались с 21 неопознанным героем, погибшим под Иловайском. Несмотря на проливной дождь, на панихиду пришли более сотни днепропетровцев. Люди не сдерживали эмоций и оплакивали героев, многие даже поехали на Краснопольское кладбище, где и похоронили неизвестных солдат.

«Я специально отпросилась с работы, чтобы прийти и отдать дань этим Героям. Ведь все они наши дети – дети Украины! – со слезами говорит жительница Днепропетровска Нина Весницкая. – Я надеюсь, что родственники этих ребят рано или поздно найдут их могилы, а пока это наш долг похоронить их достойно».

Действительно, власти Днепропетровска делают все возможное, чтобы могилы неопознанных военных могли найти их жены и матери. У каждого из погибших взяли анализ ДНК, который занесли в единый реестр.

«Для облегчения поиска погибших и пропавших без вести Днепропетровская область вышла с инициативой о создании единого реестра погибших и единого реестра родственников погибших на базе экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Сегодня в 15-00 в администрации Президента проводится совещание по этому вопросу, - рассказывает директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защите и оборонной работе Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Федорчук. – Родственники погибших по месту жительства смогут сдать необходимые анализы, которые внесут в этот единый реестр, что способствует скорейшей экспертизе и идентификации погибших. На сейчас звонят родственники погибших из Львова и Киева, пока решение о едином реестре не принято мы рекомендуем им обращаться на горячие линии прокуратуры и УВД области».

В Днепропетровск ежедневно прибывают рефрижераторы с останками погибших под Иловайском бойцов, делится заместитель руководителя штаба национальной защиты Екатерина Чижик. Уже сейчас готовы к захоронению останки 60 неопознанных героев и как только власти получают разрешение от прокуратуры, их со всеми почестями провожают в последний путь.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте