Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вокруг ДК Ильича зреет скандал

|«« «« »» »»|

Как уже сообщал Городской сайт, шедевр днепропетровской архитектуры и истории, Дворец культуры имени Ильича был продан его собственником, ПАО «Евраз – ДМК имени Петровского» фирме, которая предпочитает не афишировать себя. Но, похоже, покупатели уже пожалели об этой сделке. По одной из версий, это предприятие занимается оптовыми поставками пищевых продуктов и планировало перестроить огромный ДК Ильича под склады. Но с памятником архитектуры такая перестройка – в принципе невозможна!

Ситуацией возмущены общественники, историки, краеведы, специалисты. Все недоумевают: как можно было втихую провернуть такую сделку? И что теперь ждет знаменитое творение архитектора Александра Леонтьевича Красносельского?

К Городскому сайту обратились общественники Днепропетровской гражданской инициативы. От их имени архитектор, краевед Евгения Адольфовна Юхилевич рассказал нам о ставших известных общественникам обстоятельствах этой сделки следующее:

«При продаже комплекса ДК Ильича, на наш взгляд, произошло вот что. Собственник ДК Ильича, ПАО «Евраз», которому принадлежит и Днепропетровский металлургический завод им.Петровского, ввел в заблуждение фирму, купившую у него ДК, не предупредив её о том, что это не просто "непрофильные активы", как они указали в коммерческом предложении. В нем нет ни слова о том, что это здание является памятником архитектуры. Мне хотелось бы процитировать коммерческое предложение ПАО «Евраз», которое в свое время было адресовано председателю АОЗТ "НПО "Созидатель" Турчину Л.А. (добавлю, что «Созидатель», к нашему счастью, не воспользовался этим предложением):

«Уважаемый Леонид Аркадьевич!

ПАО "Евраз - ДМЗ им. Петровского" в рамках проекта реализации непропфильных активов предлагает Вам рассмотреть возможность приобретения имущественного комплекса "Дворец культуры имени Ильича", расположенный по адресу: г. Днепропетровск, пр. Калинина,47 (ст. метро "Метростроителей").

Дворец расположен на территории 2,48 Га, вокруг ДК парковая зона (ель), отличная транспортная развязка - маршрутные такси, трамвай, троллейбус, метрополитен. Рядом расположены железнодорожный и автовокзалы. Мимо пролегает транзитная автодорога.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону (056)794-83-93. Коммерческое предложение направляйте по электронной почте ua.sale@evraz.com или по факсу (056) 794-85-84.

С уважением
генеральный директор
ПАО "Евраз - ДМЗ им. Петровского"
Г.В. Бергеман».

«Евраз» и его гендиректор прекрасно знали об исторической и архитектурной ценности и статусе ДК Ильича, так как вели переписку по нашим жалобам с Днепропетровским облсоветом и с нашей гражданской инициативой. Позволю привести еще две цитаты.

Из обращения заместителя председателя Днепропетровского облсовета В.О.Науменко гендиректору ПАО «Евраз – ДМЗ имени Петровского Г.В.Бергеману от 09.08.2013 года:

"Ураховуючи те, що зазначена будівля не належить до спільної власності територіальних громадсіл, селищ, міст Дніпропетровської області, а право власності зареєстровано за ПАТ "Євраз - ДМЗ ім. Петровського", просимо вжити заходів щодо недопущення руйнування цієї будівлі, збереження її як пам'ятника архітектури й осередку культури Дніпропетровщини.

Про вжиті заходи просимо інформувати заявників і обласну раду".

Заявителями как раз и была наша гражданская инициатива.

А вот что ответили тогдашние собственники ДК Ильича облсовету:

Из ответа Г.В.Бергемана на обращение В.О.Науменко и гражданской инициативы от 22.08.2013:

" ... ПАТ "Євраз - ДМЗ ім. Петровського", усвідомлюючи свою відповідальність перед громадскістю та неприпустимість руйнування ПК Ілліча як пам'ятки архітектури, не маючи можливості відновлення його власними силами, у зв'язку з відмовою прийняття об'єкту до державної або комунальної власності, було прийняте рішення про продаж Палацу, сподіваючись, що ця перлина у м. Дніпропетровську отримає нового дбайливого власника".

Как видите, уже «отримав»…

Региональный представитель Министерства культуры говорила с юристом фирмы-покупателя, всё ему объяснила, он был растерян и спрашивал: "Что же нам делать?" Фирма торгует пищевыми продуктами (со слов посвящённых), и зачем ей центр культуры?

С моей точки зрения это, прежде всего, недоработки законодательства, которое не учло такие инциденты при продажах подобных объектов. В техпаспорте МБТИ нет ни слова о том, что ДК на тот момент - вновь выявленный объект культурного наследия (имеется документ, изготовленный в 2012 году). Кроме того, есть Единый реестр недвижимости, выписку из которого дают покупателям вместе со «Свидетельством на право собственности». По логике, там обязательно должны быть отметки об особом статусе объекта, но их нет! Кроме того, местные органы охраны культурного наследия должны держать на контроле этот вопрос! И тогда нам не надо было бы "предупреждать потенциальных покупателей"!

А вот что думает по поводу сложившейся ситуации кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун: «ДК Ильича как уникальный объект культурного наследия должен быть сохранен в обязательном порядке. Значение этого здания можно рассматривать в двух аспектах.

Первое - историко-архитектурный аспект. ДК Ильича - это самый крупный объект в стиле конструктивизм на территории города и области. И второй момент - это самый крупный объект в творчестве замечательного архитектора А.Л. Красносельского, во многом определившего своими работами облик Днепропетровска середины XX века. Напомню, что одну выдающуюся работу Красносельского, универмаг "Детский мир", мы потеряли в 2008 г. Причем там ситуация была очень сходна с нынешней: все прекрасно сознавали ценность здания, но ему не был присвоен охранный статус, что дало возможность провести "реконструкцию" (так первоначально было заявлено) с известным результатом. Теперь - на очереди ДК Ильича.

Второе. Историко-культурная ценность этого здания определяется  тем, что это первый в истории города Дворец культуры, задуманный и построенный в 1920-начале 1930-х годов как социокультурный объект качественно нового типа, где на протяжении десятилетий получали доступ к разнообразным культурным богатствам тысячи горожан. ДК стал также крупным градостроительным узлом, акцентом нового обширного городского района, развивавшегося начиная с 1920-х годов в западном направлении по линии проспекта Петровского (поселки Фрунзе, Крупской и др.).

Есть надежда, что уже в этом - начале следующего года здание ДК вновь получит охранный статус, что поставит крест на разговорах о его сносе
Еще один аспект - ДК Ильича несколько десятилетий служил главной театрально-концертной площадкой Днепропетровска, а после открытия в 1955 г. реконструированного здания его долго именовали в прессе и документах "Большой театр" по аналогии с московским. Здесь выступали десятки выдающихся артистов, звезд эстрады. Поэтому в совокупности значение данного объекта в истории и культуре города сложно переоценить. Касательно судьбы ДК, то в 2013 г. после заявлений ряда чиновников о возможности сноса ДК, была создана инициативная группа (и при моем участии), в которую вошли историки, архитекторы, общественники.

Главная наша задача на сегодняшний день - это не митинги, а кропотливая работа, где конечная цель - присвоить зданию ДК статус памятника архитектуры национального значения, который здание уже имело, но "чудесным образом" лишилось в последние годы. Для этого была произведена большая научно-исследовательская работа, написана мной историческая справка о здании ДК еще в ноябре 2013 г. На следующем этапе материалы наших исследований еще в начале 2014 г. должны были быть представлены в профильных киевских структурах, отвечающих за охрану историко-культурного наследия. К сожалению, известная общественно-политическая ситуация первой половины 2014 г. повлияла на сроки этих работ.  

Сейчас этот процесс активизировался. Есть надежда, что уже в этом - начале следующего года здание ДК вновь получит охранный статус, что поставит крест на разговорах о его сносе. Далее наша задача состоит в том, чтобы продолжать исследование здания и предоставлять имеющуюся историко-архитектурную информацию при его восстановлении, которое, верю, состоится. От себя добавлю, что, на мой взгляд, здание ДК должно быть восстановлено как памятник архитектуры 1920-1930-х гг. в полном соответствии с первоначальными параметрами, без отхода от его аутентичных архитектурных форм.

На сегодняшний день объект не имеет официального статуса «памятника архитектуры» и может рассматриваться только как «вновь выявленный» объект культурного наследия
Я вижу возможность увязки здания с какими-либо новыми объектами в его ареале, если таковые будет предложено построить от городских бизнесменов. Однако делать это нужно чрезвычайно осторожно. Что же касается назначения  здания, то, мне кажется, это должен быть все тот же полифункциональный культурный центр, возможно, с неизбежным в рыночную эпоху усилением акцента на чисто рекреационную составляющую. Также отмечу, что в здании ДК можно было бы предоставить ряд площадей учреждениям культуры, которые испытывают в них недостаток, в том числе областной библиотеке. Однако это только предложение, решать этот вопрос, конечно, в компетенции исключительно городских властей».

Елена Филипповна Вандюк, заведующая отделом Южного региона НИИ памятникоохранных исследований Министерства культуры Украины, убеждена, что все потенциальные покупатели ДК Ильича обязаны знать, что учетная документация на этот объект находится в процессе утверждения как на памятник архитектуры национального значения. И, следовательно, потенциальные владельцы не будут иметь права на его снос, перестройку и даже изменение функции!

«В текстовых и графических материалах историко-архитектурного опорного плана Днепропетровска, который был разработан в 2007г., здание Дворца культуры им. Ильича по пр. Калинина,47 рассматривалось как памятник архитектуры национального значения, - говорит Елена Вандюк. - Соответствующее решение о статусе памятника было принято в 1999г. приказом Госстроя Украины. В 2004г. ООО НПП «ПИК-А» был также разработан проект «Зоны охраны памятника архитектуры национального значения», в котором установлены границы территории памятника и его охранной зоны.

Но при составлении учетной карточки на памятник в 2014г. для включения его в Государственный реестр выяснилось, что решение 1999г. не прошло необходимой процедуры утверждения и не имеет юридической силы. То есть, на сегодняшний день объект не имеет официального статуса «памятника архитектуры» и может рассматриваться только как «вновь выявленный» объект культурного наследия. В том же списке 1999г. в числе других был и комплекс ДнепроГЭС в г. Запорожье. Разработанная учетная документация для ДК им. Ильича уже рассмотрена на ученом совете НИИ памятникоохранных исследований и рекомендована для включения в Государственный реестр объектов культурного наследия Украины с категорией «национального значения». Членами совета было высказано предложение направить информацию о здании ДК Ильича в специальную комиссию ИКОМОС (подразделение ЮНЕСКО), которая занимается вопросами изучения и охраны объектов конструктивизма 1920-30-х годов во всем мире. После рассмотрения на заседании экспертной комиссии научно-методического совета Министерства культуры документация будет направлена на утверждение в Кабинет Министров Украины. Срок утверждения составляет до одного года.

В соответствии с законом Украины об охране культурного наследия памятники и их части запрещено видоизменять, заменять, достраивать, надстраивать и т.п. Поэтому органам охраны культурного наследия необходимо довести до сведения новых владельцев ДК им. Ильича и тех инстанций, которые занимаются оформлением документов при купле-продаже объектов недвижимости и земельными вопросами, информацию о статусе здания. Владельцам необходимо заключить Охранный договор на памятник с органами охраны. Также им следует разъяснить характер действующих ограничений при использовании объекта и, в дальнейшем, контролировать проведение ремонтно-реставрационных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией».

Надеемся, что новые владельцы ДК Ильича воздержатся от любых перестроек этого здания. Мы будем следить за развитием этой темы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


fedrek  (25.06.16 14:24): http://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/246 А чего тут языками мололи, а мне никто не помог собрать ? Ответить | С цитатой
Антошечка  (20.02.15 12:38): Как можно связаться с Еленой Филипповной Вандюк? Ответить | С цитатой
Антошечка  (02.02.15 08:20): Какой пень мой комментарий удаляет?! Ответить | С цитатой
гость  (17.08.14 21:49): вообще подобное нытье порядком поднадоело: то "ой-ой-ой собачек не нужно трогать, они мирно бегают и детей кусают", теперь вот "ой-ой-ой не трогайте заброшенное аварийное здание с бомжами сомнительной ценности". Господа, всё предельно просто: вы готовы платить ремонт-восстановление? - давайте будем и восстанавливать и поддерживать. Если нет желающих потратиться - значит оно вам так надо и все возгласы - не более чем попытка самоутвердиться при том, что результат вам реально не нужен Ответить | С цитатой
Октябрёнок  (17.08.14 14:34): ДК Ильича - мои первые компьютерные игры. Ответить | С цитатой
Турист  (16.08.14 21:28): Кто не помнит своего прошлого - у того нет будущего.
В Австрии, Швейцарии в центральных домах в квартире даже гвоздь нельзя вбить под картину. А про перепланировку вообще речь не идёт. Там люди ценят свою историю.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
23  (16.08.14 20:15): А почему довели до такого состояния,...другие ДК в нормальном состоянии...почему когда продают уникальные здания не ставят определенных условий по эксплуатации...интересна стоимость покупки...может есть смысл вернуть деньги и найти нормального покупателя.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
VvV  (15.08.14 19:21): Старое, убитое, никому не нужное здание Ответить | С цитатой
Да ?  (15.08.14 11:37): А шо до сих пор не снесли? Даже удивительно... Ответить | С цитатой
Кукушка  (14.08.14 14:55): Загнали уголок культуры в промзоне в задницу.Там же еще живут люди.Пусть бы у них там не только предприятия были.Но городскому голове виднее,кому нужна культура,а кому нет.
Он на балу уже поплясал?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте