Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экс-главу Днепропетровского облздрава начали судить за увольнение 27 главврачей

Экс-главу Днепропетровского облздрава начали судить за увольнение 27 главврачей
Начался судебный процесс над бывшим директором облздрава Валентиной Гинзбург, пишут «Вести». Ее обвиняют в злоупотреблениях служебным положением, в частности — увольнении руководителей ряда медучреждений за отказ поддерживать на выборах Партию регионов.

По санкции статьи ей грозит от 3 до 6 лет тюрьмы. В Кировский райсуд Валентина Гинзбург пришла без специального электронного браслета, несмотря на то, что уже 3,5 месяца она — под домашним арестом.

«Его сняли по просьбе стороны защиты. Мотивировалось это тем, что браслет не работает должным образом. Его Валентина Гинзбург носила около месяца», — сказал прокурор Алексей Семенюк.

«ВИНОВАТА НЕ ТОЛЬКО ГИНЗБУРГ»

Потерпевшими по делу проходят семь главврачей, уволенных после выборов в декабре 2012 года. На самом деле, как говорят в прокуратуре, без работы остались в три раза больше людей — не все решились доказывать свою правоту в суде. «Директор облздрава принуждала руководителей медучреждений под угрозой увольнения обеспечить более 70% голосов кандидатам от ПР. После выборов 23 руководителя были уволены», — говорят в пресс-службе облпрокуратуры.

«Перед выборами нас вызвали в облсовет и назвали цифры, к которым мы должны стремиться — порядка 80% голосов за ПР. На моем участке вышло около 30% и меня уволили. Формально, не придерешься — просто не продлили годовой контракт, хотя я руководил больницей с 1999 года и ко мне не было претензий. И таких, как я, в области почти 30 человек. Но потом всплыл документ, в котором фамилии всех главврачей и плюсы или минусы напротив, в зависимости от того, выполнил «план» или нет. Но Гинзбург — не сам злой дух, она выполняла волю вышестоящих — вначале нас в свой кабинет «на разговор» вызывал замглавы облсовета», — рассказал «Вестям» экс-главврач больницы скорой помощи Днепродзержинска Сергей Васильченко. Он добавил, что 9 июля на сессии облсовета его назначили и. о. главврача. «Решение об увольнении принимал облсовет. Конкретные чиновники не подписывали эти документы. Сейчас по обвинению привлечена только Гинзбург, как руководитель, дававшая представление об увольнении руководителей», — говорит прокурор Алексей Семенюк.

Вчерашний суд длился буквально 15 минут — не пришел потерпевший экс-главврач криворожской больницы 4 Григорий Лазорик, заседание перенесли на пятницу. Также выяснилось, что 8 июля другой потерпевший умер.

Подсудимая что-либо комментировать отказалась.

ФИННАРУШЕНИЯ НА 1,5 МЛРД ГРН

Также вчера из ОГА в облпрокуратуру передали материалы финансового аудита работы облздрава за период 2012–2014 годов (в этот период активно внедряли медреформу), в которой выявлены нарушения на огромные суммы, рассказал «Вестям» замгубернатора Святослав Олейник.

«Выявлены нарушения на сумму 1,5 млрд грн. Это означает, что деньги могли быть украдены или предназначатся на одно, а куплено было другое. Могли купить какое-то дорогое оборудование, а потом оказалось, что нет помещения для него и специалистов, и это оборудование пылится в подвале. К нам придут материалы, тогда мы примем решение», — рассказал зампрокурора области Олег Рычка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


111  (18.07.14 09:43): что-то маловато будет- виновных. По моему всю верхушку перешерстить нужно и тщательно, а то как крысы попрятались и ждут своего часа, чтоб за ради денег ударить в спину. Ответить | С цитатой
DireStraights  (18.07.14 01:21): Всё потому, что молчите, даёте взятки, "как другие", не хотите "нагнетать", а потом, когда никто не слышит, "проклинаете" этих тва рей))) знаете, если на них наехать или открыть рот, не стесняясь, получится как раз наоборот..ну кто они такие? Ну не бойтесь вы их!!! Такая же "двустволка",как и обычные другие!! Всё равно, из 27 пришло только 7.. Терпилы вы наши Ответить | С цитатой
пожизненный  (18.07.14 00:09): Вдумайтесь в цифры, для этой отрасли, для одной области это колоссальный масштаб, такую мр азь нужно пожизненно садить. Ответить | С цитатой
возмущеный  (17.07.14 19:10): а когда эту тварь будут судить за развал медицины за закрытые больницы лаборатории- сыну надо сдать анализы его направили в лабораторию синево так там надо заплатить 500 грн а где же городская лаборатория которая делала всё бесплатно? за такие новшества и медицинскую реформу эту дрянь к стенке сама наверняка и лечится и анализы свои вонючие сдаёт бесплатно Ответить | С цитатой
Рабочий  (17.07.14 18:27): А когда будут судить главу Днепрогаза увольняющего десятки людей,ради найма на их место подрядных структур с целью получения отката ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
proezjuy  (17.07.14 15:53): епт только сегодня проезжая, видел как деваху (с виду малолетка) снимали на с парапета, вернее из-за парапета на Амурском мосту, со стороны Амур-гавани, примерно между 14:30 и 15:00, так и не знаю чем закончилось... жесть... рядом пацык сидел на колесоотбойнике в тихом ах*уе... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте