Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Третье рождение «Лебединого озера»

Третье рождение «Лебединого озера»
В Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоялась премьера знаменитого спектакля.

В Днепропетровске произошла если не сенсация, то по крайней мере очень значительное событие: «Лебединое озеро» стало другим. Незамеченным оно не может остаться хотя бы уже потому, что именно этот балет Петра Ильича Чайковского (вместе с его же «Щелкунчиком») вот уже много лет подряд исправно собирает стопроцентные аншлаги.

Впервые «Лебединое озеро» было показано на днепропетровской сцене через два дня после открытия театра – 28 декабря 1974 года. В его постановочную группу входили дирижер Петр Варивода, балетмейстеры Людмила Воскресенская и Татьяна Васильева, художник Константин Ладзейский. Такие солистки как Алла Петрина, Ольга Загуменникова, Леонора Эллинская, Татьяна Повалева по праву считались лучшими в мире исполнительницами партий Одетты и Одиллии. Ничуть не отставали и исполнители партии Принца, которым тоже аплодировала днепропетровская публика: Николай Войтенко, Виктор Рогачев, Анатолий Щетинин, Валерий Кирьянов. В таком первоначальном виде спектакль просуществовал тринадцать лет. А в 1987 году «Лебединое озеро» претерпело «капитальный ремонт». Главной фигурой в этом процессе, несомненно, стал выдающийся сценограф, народный художник СССР, лауреат Государственной премии им. Т. Г. Шевченко Анатолий Арефьев.

Так всем известное «Лебединое озеро» обрело новый художественный облик, а в спектакле зажглись новые балетные звезды: Анна Дорош, Елена Беленко, Елена Дубровина, Ольга Доронина, Олег Грачев, Владимир Страхов, Максим Чепик и другие. Однако время шло, и эта постановка тоже стала устаревать. В то же время, списывать в тираж обожаемый зрителями балет не было смысла, поэтому театр решился на его третье «рождение». На этот раз за сценографию взялся приглашенный мастер – главный художник донецкой оперы, заслуженный художник Украины Сергей Спевякин.

- В Днепропетровске я уже работал над такими спектаклями как «Тщетная предосторожность», «Севильский цирюльник», - рассказывает Сергей Спевякин. - В новом «Лебедином озере» я придумывал декорации, а костюмами занималась главный художник днепропетровской оперы Дарья Белая. Мы решили уйти от экспериментов и вспомнить настоящую театральную живопись, которая сейчас, увы, встречается все реже. У нас в Донецке тоже идет «Лебединое озеро», но оно уже старенькое – в Днепропетровске спектакль теперь оформлен гораздо лучше! Каждому новому акту соответствуют новые декорации, а само озеро будет по-разному подсвечиваться - для того, чтобы у воды были различные оттенки. К сожалению, сложилась традиция показывать по телевидению «Лебединое озеро» в связи с какими-то печальными событиями, но мы старались создать прежде всего красивую волшебную сказку. Появилось ощущение праздничности – костюмы стали более яркими, а финал - не столько драматическим, сколько жизнеутверждающим.

- Если говорить о новинках в этом спектакле, то нельзя не сказать о превращении девушки в лебедя – такого у нас раньше не было, - подчеркивает художественный руководитель балета, заслуженная артистка Украины Зинаида Зинченко. - Кроме того, мы добавили несколько эффектных номеров – в том числе русский и венгерский танцы. Теперь спектакль стал длиннее – в общей сложности он идет два часа сорок минут. Главные партии танцуют Елена Печенюк, Дмитрий Омельченко, Алексей Чорич. И еще очень важно, что в нашем театре наконец-то появилась настоящая арфа, которой у нас долго не было. Это очень дорогой, но в то же время совершенно удивительный инструмент, который издает просто божественные звуки.

Увидеть балет «Лебединое озеро» можно 13 и 27 апреля в 18.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мастер  (04.04.14 19:32): Что-бы не говорили,а театр действительно сильно деградирует,хотя балетная труппа еще как-то дышит.От того театра,который когда-то был,практически ничего не осталось.Сейчас оперный больше известный как торговый центр по продаже нижнего белья,да и само здание больше напоминает обшарпанный сельский клуб.В какой еще опере сплошь одна попса,а послушать настоящую музыку практически невозможно. Ответить | С цитатой
Соня  (04.04.14 15:22): Были на премьере 14 марта очень понравился спектакль, красивый, яркий, вызывает чувство гордости за театр. очень хочется, чтобы обновили другие спектакли, но наверно теперь не скоро появится такая возможность. Спасибо еще раз театру за подаренный праздник. Ответить | С цитатой
Маргарита  (04.04.14 12:50): Были всей семьей на премьере спектакля "Лебединое озеро". Замечательная постановка, отличный спектакль! И, чтобы ни говорили злопыхатели, в нашем Оперном сильная балетная труппа! Молодцы! Действительно, был полный аншлаг! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лужа  (04.04.14 12:30): Щэ нэ вмэрло Украино? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте