Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Никита Кравцов: Настоящее искусство - это трудно

|«« «« »» »»|

Вот уже несколько недель в арт-центре «Я Галерея» проходит персональная выставка работ молодого украинского художника Никиты Кравцова «Бестиарии».

В своем новом проекте художник умело использовал средневековую мифологию, представив авторскую интерпретацию отдельных статей одноименного зоологического сборника. Чтобы избежать привязки к определенному времени, художник использовал обнаженную натуру. По мнению Никиты, такой прием помогает зрителю понять смысл сюжетов, которые не потеряли своей актуальности. Выставка получилась резонансной и вызвала достаточно неоднозначные отзывы у пользователей gorod.dp.ua, поэтому мы взял на себя смелость, поговорить с ее автором и предоставить ему возможность лично озвучить ключевые моменты, которые интересуют зрителя больше всего.

— В релизе о вашей выставке сказано: «Бестіарії» - це проект, який зіштовхує
людське єство із тваринним».  Какие животные появились бы в ваших работах, если бы вам пришлось писать картины в сюжете которых участвуют люди, которые уже пришли или рвутся к власти сегодня, и почему? Турчинов, Ярош, Яценюк, Тимошенко, Аваков - например?

— Ну я всегда стараюсь избегать политику, когда пишу картины. Мои картины о людях. Об их недостатках и достоинствах, а они в свою очередь и являются политиками, рабочими, научными исследователями, словом, всеми составляющими привычного слова социум. Мне сложно предположить какими животными были бы те носители фамилий, которых Вы перечислили, потому, что они мне совсем не интересны. Думаю, что тут важнее какими они будут людьми. Но это не значит, что мои картины аполитичны. Просто я не считаю нужным еще словесно проговаривать те смыслы, которые уже вложены в них. Если человек пытается понять, он найдет ответы. Они почти на поверхности, просто нужно не смотреть а видеть. Настоящее искусство - это трудно. Нужно учиться его читать. А если зритель ожидает увидеть что-то красивое, получить просто эстетическое удовольствие от увиденного, то, пожалуй, этот поход может оказаться разочарованием для него.

Да и вообще если человек может назвать себя художником, то слово " пришлось писать" просто недопустимо. Из мыслящей единицы легко скатиться на дно, и стать выполняющим заказы роботом.

— Знаю, что обнаженную натуру вы использовали в своих работах совсем неслучайно. Чего вы хотели добиться? С какой целью это было сделано?

— В данном проекте я использую обнаженную натуру, чтобы избежать привязки к определенному времени. Темы сборника "Бестиарий" в наше "технологичное" время иногда выглядят комично и бессмысленно, но христианское толкование многих из них дает возможность развить и переосмыслить эти темы. А обнаженность человека символизирует его незащищенность и беспомощность перед окружающим нереальным мифическим миром.

— Как вам кажется, искусству под силу влиять на ход истории? Если да, то каким
образом?

— Это очень сложный вопрос. Я думаю, такое время уже прошло. Сейчас история влияет на искусство. Появляются художники спекулирующие политическими темами. Это самый быстрый способ обратить на себя внимание. Мне не очень нравится такой подход. Я скорее пытаюсь анализировать происходящее. По ходу реализации задуманной мной картины, я лучше вникаю в тему, и многое мне становится яснее. Бывает даже, я меняю свое мнение. Мозг должен быть гибче. Абсолютной правды нет в происходящем, но остается надежда. Вера и надежда помогут держать голову в холоде. Сейчас настало очень сложное время. Время, когда огромное количество неправдивой или исковерканной информации роится в соцсетях и звучит из телевизоров, ставит нас в положение полного непонимания ситуации. Многие, сделав ложный вывод, спешат заявить свою позицию. Из этого рождаются ссоры и конфликты. Просто из нежелания слушать другое мнение. Понятие диалога ушло даже не на второй план. К нему повернулись люди спиной и кричат друг другу лозунги, которые придумывают работники противоборствующих политических кланов. Большие деньги играют в монополию на карте мира. Как маленькие дети, небрежно разбросав игрушечные танки, красными карандашиками перерисовывают территориальные пунктиры стран. Меняя силуэты. Им неинтересны простые люди. Они их не видят сверху. Только разноцветные части пазла на фоне синего пятна мирового океана.

— Чтобы вы сказали тем, кто по каким-то причинам ещё не побывал на вашей
выставке? Почему на неё стоить прийти?

— Эту выставку я готовил для города Днепропетровск, больше чем полгода. Больше нигде в таком составе она не будет экспонироваться. Может только отдельные работы, на совместных выставках. Этим занимается Павел Гудимов. Он курирует выставки и решает где, что будет висеть, потом советуется со мной и мы приходим к общему мнению, и двигаемся дальше. На открытии выставки я был уже немного уставший. Целый день вешали, расставляли. Короче готовили зал для показа. И вечером я уже не очень соображал. Повидался с друзьями, которых очень редко вижу, говорили не о чем. Просто болтали. А мнение жителей я читал под статьей на сайте Gorod.dp.ua в комментариях. Смешные. Мне понравились....

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1  (03.04.14 09:37): У нас ещё осталась мыслящая молодёжь-это радует.Успехов Вам!! Ответить | С цитатой
Столяр  (02.04.14 21:28): Я думал ты деревянный по пояс, оказалось-полностью.. Ответить | С цитатой
пуй  (02.04.14 20:31): трудно личину выдавливать при утреннем запоре Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте