Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровск прибыли мощи Святого великомученика Георгия Победоносца

В Днепропетровск прибыли мощи Святого великомученика Георгия Победоносца
В Днепропетровск прибыла одна из величайших святынь православного мира - честная десница Святого великомученика Георгия Победоносца. В Украину из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон ее привезла греческая делегация.

В торжественной церемонии встречи мощей, состоявшейся в Свято-Троицком кафедральном соборе, принял участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский.

«Пребывание в Днепропетровске мощей Святого великомученика Георгия Победоносца - это большое событие для всей области. Я уверен, что не одна тысяча жителей региона захочет прийти и поклониться им. Эта святыня поможет вернуть надежду тем, кто ее потерял, и вселит душевный покой тем, кто искренне верит, - отметил Анатолий Крупский. - Губернатор Дмитрий Колесников уделяет особое внимание поддержке и развитию духовности на Днепропетровщине. Ради сохранения и приумножения духовных ценностей объединяются власть, церковь и общество. И то, что сегодня область совместными усилиями на высоком уровне встретила одну из величайших святынь православного мира - очередное доказательство этого».

В Украину святыня прибыла по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея I и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича.

В Днепропетровске к святыне верующие смогут приложиться в двух храмах: Свято-Троицком кафедральном соборе и Свято-Успенском соборе. 24 ноября после Божественной Литургии из Свято-Троицкого кафедрального собора к Свято-Успенскому собору центральным улицам Днепропетровска пройдет крестный ход с честной десницей великомученика Георгия Победоносца. Всего в Днепропетровске мощи будут находиться до 26 ноября.

После пребывания на Днепропетровщине мощи будут направлены в Белую Церковь (26-28.11), Житомирскую область (Бердичев 28-29.11, Житомир 29.11-1.12), Львовскую область (1-3.12) и в Киевский Свято-Преображенский собор (3-5.12).

Справка:

Святой великомученик Георгий Победоносец - наиболее почитаемый святой этого имени. По легенде он пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Святой Георгий похоронен в городе Лод (в прошлом Лидда) в Израиле. Над его гробницей построен храм - Иерусалимская Православная Церковь. Глава святого хранится в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро.

На славянских землях народ почитал Георгия как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. 23 апреля и 26 ноября (6 мая и 9 декабря - по новому стилю) известны под именем весеннего и осеннего Юрьева дня. В весенний Юрьев день крестьяне впервые после зимы выгоняли скот на поля. В зимний Юрьев день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику. Изображение святого Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

1  

Валяю дурака  (22.11.13 11:22): Интересно, прихожан больше у этих старых костей будет или у барда, тоже цепляющего своими струнами не очерствевшие ещё души и так же не берущего мзду за свои благодеяния?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте