Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как это было: в октябре 1981-го давки на стадионе «Метеор» избежать не удалось

Как это было: в октябре 1981-го давки на стадионе «Метеор» избежать не удалось
В октябре 1981-го после матча между командами «Днепр» и «Спартак» на выходе со стадиона «Метеор» случилась давка. По городу поползли слухи о погибших…

В тот вечер 32 тысячи зрителей следили за напряженной игрой, окончившейся со счетом 1:1. А после матча у одного из выходов случилась давка, где не обошлось без пострадавших и даже, возможно, погибших. Долгое время история эта была покрыта тайной. Первым взялся собрать свидетельства очевидцев историк футбола Дмитрий Москаленко. Поскольку официальных комментариев получить не удалось, ему пришлось обратиться к непосредственным участникам драматического события. Некоторые из них утверждают, что в результате давки не обошлось без жертв.

Корреспондент «Зори» провел самостоятельное расследование той достаточно давней истории.

Почему скопилась масса зрителей

Вспоминает Виктор Степанович Попов, который в 1967—1985 годах работал директором стадиона «Метеор»:

— Помнится, москвичей-болельщиков тогда приехало к нам много. Милицию волновало, как провести этот матч без эксцессов, ибо публика была настроена несколько воинственно. Милиция не посчиталась с моим мнением и поступила, как мне представляется, не совсем правильно. Я предлагал московских болельщиков рассредоточить по всему стадиону. А милицейские чины, наоборот, решили, что гостей будет легче контролировать, если их всех сосредоточить кучно на восточной трибуне.

Там их и разместили. Но что в результате получилось? Восточная трибуна своим вызывающим поведением, создаваемым ажиотажем во время матча, расстраивала нашу публику на западной трибуне, к тому же более многочисленную. И вот эта перепалка с употреблением иной раз оскорбительных выкриков все более зажигала публику. Настроение было в общем-то наэлектризованное, боевое, причем настолько, что милиция несколько переволновалась и решила после окончания матча сначала дать возможность выйти болельщикам «Днепра», а уж затем болельщикам «Спартака». Было решено придержать болельщиков с восточной трибуны, где были москвичи. А обидевшиеся болельщики «Днепра» ринулись к выходу в сторону парка имени Ленинского комсомола.

Всего выходов со стадиона «Метеор» три. А выход в сторону парка очень сложный. Лестницы крутые и спуск крутой. Выход там намного уже, чем два других выхода на улицы Титова и Большевистскую. Таким образом, произошло давление большой массы зрителей с западной трибуны. И зрителей мощно выдавливали на вход.

Конечно, на этой лестнице, если человек упал в толпе, ему уже трудно было подняться. Особенно при спуске из-за особенностей рельефа люди не видят впереди идущих. И в толчее из-за этого происходят невероятные случаи. Подобные эксцессы потом имели место в Минске, Тбилиси, Москве…

Случаев с летальным исходом 15 октября 1981 года не было зарегистрировано. Но очень много болельщиков было травмировано. Однако их точного количества я не знаю. Никто мне такой статистики не давал. Пострадали в толчее днепропетровцы, потому что, повторяю, болельщиков «Спартака» милиция заблокировала. А наши туда шли, и давление произошло в основном в публике, которая не была заинтересована ни в каких потасовках.

После Киева уже ждала милиция

— Как лично вы пережили эту ситуацию?

— Конечно, я также ощущал часть ответственности за происшедшее. Я не настоял тогда на разводе милицией болельщиков перед началом матча. Обычно накануне происходила встреча милиции и руководства стадиона, где обсуждалось, каким образом осуществлять охрану и порядок. Вот мне и не хватило настойчивости в отстаивании своего мнения.

Меня также тогда волновало, а по проекту ли сделаны эти трибуны? Если там был грех с пропускной способностью этих трибун, то тогда я нес ответственность за это. Поэтому на следующий же день рано утром я выехал в Киев для встречи с автором проекта спорткомплекса «Метеор» в Днепропетровске Юрием Худяковым. Я рассказал ему о случившемся, и Юрий Федорович по моей просьбе предоставил мне необходимые копии проектной документации. Они свидетельствовали, что изъянов самой конструкции не было.

Когда я возвратился в Днепропетровск, меня уже ожидали люди в милицейской форме. Я должен был изложить им свое мнение о случившемся. Мое объяснение вышло на трех листах печатного текста. Произошедшее на стадионе обсуждалось с участием милиции, следователя, но дальнейшего развития не получило.

— А вот некоторые свидетели говорят, якобы половина ворот во время выхода зрителей оказалась запертой. Как бы вы могли это прокомментировать?

— Нет, это не соответствует действительности. Там все открывалось. Но, повторяю, все, что происходит впереди, вы, находясь в толпе, не видите. Вас толкают сзади, а вы толкаете передних… Сопротивляться уже было невозможно. Единственное, что потом потребовали от нас, это установить разделительные барьеры на восточных воротах для того, чтобы разделить движущуюся со стадиона массу народа. Это дополнительно обезопасило бы людей, и у них была бы возможность сдерживать напор идущих сзади.

После происшествия решили закрыть этот выход?

— Да, было принято такое решение. Но только до конца сезона. А потом пришлось его открывать, потому что людям удобно выходить именно туда. Особенно живущим в районе проспекта Кирова удобно выходить со стадиона через парк.

Сквозь призму времени

Мы также попросили прокомментировать случай на стадионе известного киевского архитектора, действительного члена Украинской академии архитектуры, автора проекта спорткомплекса «Метеор» в Днепропетровске Юрия Федоровича Худякова:

— Все строительные нормы, в частности, по ширине проходов, по подходам к выходу на стадионе «Метеор» соответствовали действующим нормативам. С этой точки зрения никаких неприятных последствий не могло быть и не было. Стычки между болельщиками происходят и на улицах, и на спортивных сооружениях. Заранее предугадать и спланировать, как избежать этого, сложно. Кстати, в последнее время очень ужесточили наши нормативы с точки зрения ответственности за возможные негативные последствия, связанные с несовершенством проектных решений. Это и противопожарные нормы, и по прочности, и по устойчивости и прочие. Но нормы были всегда, и, кстати, когда мы проектировали спортивный комплекс «Метеор», у нас были огромные возможности поездить по Советскому Союзу, изучить все сооружения, которые на то время существовали и строились. На стадионе «Метеор» проходили не только республиканские или всесоюзные соревнования, но и международные. Так что стадион соответствовал и требованиям международных спортивных организаций.

Кстати, мое мнение таково, что стадион «Метеор» мог бы уже в наше время быть превращен в один из лучших стадионов в стране по проведению легкоатлетических соревнований. Но для этого, конечно, нужны средства, чтобы выполнить весь комплекс необходимых работ.

Вход после игры молча закрыли

Александр Капустин, преподаватель Днепропетровского аграрного университета, в 1985—1989 гг. председатель областной федерации футбола:

— После матча «Днепра» со «Спартаком» на стадионе «Метеор» в октябре 1981 года было затоптано несколько человек. По моим данным, в результате давки тогда погибло 4 человека. Выход в парк после этого закрыли. Непосредственно я в тот вечер выходил через ворота на улицу Титова. Но знаю точно, что такое было. Кроме того, постоянно на том входе была аварийная обстановка, потому что люди, бывало, как хлынут после матча вниз, к пивбару на Кирова, — кто быстрее успеет. Там всегда было проблемное место. Вход после той игры тихо, молча, не рекламируя, закрыли.

Лечили многих, а погибших не припоминаю

У бывшего начальника 56-й медсанчасти Алексея Ивановича Вербицкого мы поинтересовались, поступали ли в эту медсанчасть на ул. Титова пострадавшие после матча в октябре 1981 года?

— Припомнить такого не могу. По-моему, в 1983 году после победного матча со «Спартаком», кажется, поступил мужчина, пострадавший у ворот в Комсомольский парк. То ли плохо с сердцем стало, то ли в толпе это случилось, но он скончался. По-моему, этот случай скрывался. Это могло быть отражено в документах медсудэкспертизы. Наверное, и архивы спустя 30 лет уже списаны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей Чернявский  (25.10.13 10:24): Баян, если год назад была статья, скиньте ссылку или укажите номер издания. Я думаю, Вы ошибаетесь. Год назад и ранее этого материала не было:) Ответить | С цитатой
баян  (25.10.13 10:16): Год назад, а то и позже уже эта статья была... Ответить | С цитатой
DireStraits  (25.10.13 09:44): Помню, в 1985 в марте, кажется, Днепр играл с Бордо в Кривом Роге и нас, курсантов авиаучилища, послали в охрану. В перерыве в одном из выходов-входов одна толпа пыталась выйти, а другая наоборот, проход был широкий,но людей было немеренно,пёрли ,ничего не видя впереди,начали падать,а толпа прёт,мне удалось схватиться за поручень в стене,крики, рёв,я уже наступал на кого-то и мне кажется, даже не один "слой" людей был под ногами. Каким- то чудом удалось оттуда вылезть, но, я думаю, там затоптали кого-то точно, вообще, толпа - это страшно. Ответить | С цитатой
Н-й  (24.10.13 20:43): 82,83 и тд до службы в СА87-89 все помню...Посещение туалетов(М) на Метеоре забавляло!Одна толпа в туалет,другая к его основанию и зеленым(тополям) насаждениям...Как все быстро происходило-и" оправились" и "заправились"(пили водку) мужички... Ответить | С цитатой
!  (24.10.13 19:21): Попов В.С. до сих пор себя выгораживает: "я", "мне", "с моим мнением".. Ответить | С цитатой
было  (24.10.13 17:59): Были подрезанные (по крайней мере двое) Ответить | С цитатой
ккк  (24.10.13 16:32): потому что люди, бывало, как хлынут после матча вниз, к пивбару на Кирова, — кто быстрее успеет. :))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте