Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Лица времени» Вячеслава Данилова в Художественном музее

«Лица времени» Вячеслава Данилова в Художественном музее
17 октября в Днепропетровском художественном музее откроется персональная выставка известного днепропетровского художника Вячеслава Данилова.

Вячеслав Павлович Данилов – заслуженный художник Украины. Успешно работает в монументально-декоративном искусстве, станковой живописи, графике, рисунке, пастели, эмали. Согласно Международному художественному рейтингу (г. Москва), входит в 10 тысяч лучших художников мира, формирующих мировое художественное наследие за XVIII-XXI века.

Он родился 2 июня 1938 года в Кривом Роге. Образование получил в Днепропетровском художественном училище и Ленинградском высшем промышленно-художественном училище им. В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия). В последнем в 1971 году закончил аспирантуру.

С 1972 года Данилов живет и работает в Днепропетровске. Он создал барельефы в Днепропетровском театре оперы и балета (там же оформил панно-маркетри в комнате приема гостей), в вестибюле диорамы «Битва за Днепр», в фойе театра украинской драмы им. Т. Г. Шевченко, в дегустационном зале «Нектар», витражи в Днепропетровской медицинской академии, росписи в Верхнеднепровском Дворце пионеров, росписи и витражи в Днепропетровском зале органной и камерной музыки, роспись в Днепропетровской консерватории, гобелены во Дворце школьников и юношества.

В 1982 году Вячеслав Павлович начал работу над графическим циклом портретов. 82 работы из этого цикла и будет представлено на выставке «Лица времени», которая посвящена юбилею художника и 40-летию его творческой деятельности. «Это портреты не только известных личностей на фоне событий мирового масштаба, но и обычных, неброских, рядовых граждан наших стран, судьбы которых не менее знаковы и повседневье которых окрашивает эпоху рубежа веков в не менее колоритные краски», - говорит Данилов. Художник с любовью, состраданием, иронией вглядывается в людей современной ему эпохи, сохраняя для потомков их лица, которые время уже превращает в лики – символы ушедшего времени.

Открытие экспозиции 17 октября в 16:00. Выставка продлится по 10 ноября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


коммент  (16.10.13 19:43): да хорошо! все супер
у нас тоже
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте