Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В КДЦ «Днепропресс» прошел международный шахматный фестиваль «Днепропетровская осень»

|«« «« »» »»|

C 14 по 22 сентября в помещении КДЦ «Днепропресс» (Днепропетровск, ул. Ермоловой, 35) прошел второй международный шахматный фестиваль «Днепропетровская осень» памяти международного гроссмейстера А.С.Мороза. Организатором фестиваля выступила Днепропетровская областная федерация шахмат.

В четырех турнирах фестиваля приняли участие почти 400 шахматистов из 8 стран. Среди участников основных турниров – 16 международных гроссмейстеров и столько же международных мастеров. Главный судья фестиваля Олег Товчига (Киев) отметил, что фестиваль является наиболее масштабным шахматным мероприятием в Украине в текущем году. Квалификационный состав, как и возрастной диапазон участников, был очень широк - от пятилетних малышей до убеленных сединой ветеранов, от начинающих до гроссмейстеров и мастеров. Во всех турнирах фестиваля шла упорная борьба за денежные призы, и только последний тур расставил призеров по местам.

В женском гроссмейстерском турнире сильнейшие девушки боролись за выполнение норм международного мастера и международного гроссмейстера. В нем уверенно победила международный мастер Мария Фоминых (Россия) - 7 очков из 9. Этот результат соответствует норме гроссмейстерского балла, который у Марии второй. На одно очко от нее отстала международный гроссмейстер Евгения Долуханова, перед самым турниром вернувшаяся в украинскую федерацию из армянской, третье место у международного гроссмейстера Ольги Калининой, уступившей Долухановой лишь по коэффициенту.

В мужском опене B, имевшем статус открытого чемпионата Днепропетровской области, первенствовал международный мастер Виталий Сивук из Николаева - 7½ очков из 9. В большом дележе 2-8 мест дополнительные показатели расставили шахматистов следующим образом: 2. мг А.Баришполец (Киев), 3. мм И.Голиченко (Киев), 4. мг Д.Кононенко (Днепропетровск), 5. мм С.Богданович (Одесса), 6. мг Ю.Солодовниченко (Херсон), 7. мг А.Зубов (Николаев), 8. мг А.Зубарев (Запорожье). Все они набрали по 7 очков. Девятое место с отставанием в пол-очка по коэффициенту занял мг В.Боровиков (Днепропетровск). Третий результат среди днепропетровских шахматистов показал Евгений Елисеев, воспитанник Геннадия Гутмана, директора фестиваля.

В детском турнире на Кубок ВБФ «Детские шахматы» первые три призера кроме денежных призов получили также от Всеукраинского благотворительного фонда «Детские шахматы» красивые кубки и ценные подарки - два планшета и электронную книгу. Вручение призов детского турнира проводила Председатель Правления ВБФ «Детские шахматы», международный мастер Елена Бойцун. Их обладателями стали: 1. Яременко Роман (Миргород), 2. Потапова Маргарита (АР Крым), 3. Викторов Ярослав (Энергодар). Среди девочек вслед за М.Потаповой стали Анастасия Мухтарова (Симферополь) и шестилетняя Анастасия Дубовик, набравшая 6 очков из 9 выполнившая при этом первый разряд, что само по себе является огромным успехом, который по праву разделяет ее тренер, директор ДЮСШ-9 И.Тимошенко.

Председатель Правления Днепропетровской областной федерации шахмат и оргкомитета фестиваля Евгений Урих на закрытии фестиваля поблагодарил спонсоров, участников, арбитров и болельщиков за подготовку и участие во втором международном фестивале «Днепропетровская осень» памяти международного гроссмейстера А.С.Мороза. Полные итоги турнира можно найти на официальном сайте областной федерации шахмат dneprchess.at.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.


единственный комент  (27.09.13 15:56): Международный шахматный турнир - при пустом зале. И это при том, что в Союзе этот вид умственного спорта был популярнейшим. Сотни тысяч шахматных кружков по всей стране!
До чего деградировали Родину...
Печальное зрелище!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте