Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске с аншлагом прошел творческий вечер Романа Карцева

В Днепропетровске с аншлагом прошел творческий вечер Романа Карцева
Роман Карцев в нашем городе бывает не так уж редко. Однако классика - она и есть классика: каждый приезд живой легенды отечественного юмора – настоящее событие, которое собирает огромное количество неравнодушной к его творчеству публики.

Хотя Роман Андреевич уже не первый год является актером Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. В Днепропетровск он привез программу, посвященную городу его детства. На вечере «Родился я в Одессе», который прошел в культурно-деловом центре «Менора», прозвучали миниатюры и диалоги, «подслушанные» и написанные не только самим Романом Карцевым, но и сочиненные Семеном Альтовым, Михаилом Жванецким.

На пресс-конференции, которая предшествовала творческому вечеру, Роман Карцев признался, что из-за проблем со здоровьем (ему пришлось подряд перенести сразу три операции) артист четыре месяца не выходил на сцену. Больничный «закончился» как раз перед визитом в наш город – накануне Карцев выступил в родной Одессе. Но и о Днепропетровске гастролер отозвался очень тепло: «гостеприимностью и свободой он напоминает мне Одессу». А вообще в этом году 74-летний артист отмечает полвека с начала своей творческой деятельности: дело тогда было в Ленинграде, в Театре Аркадия Райкина.

- Мне не хотелось бы говорить о современном юморе, - признался Роман Андреевич. - Для каждого времени он свой. В 60-е годы в юморе властвовали Райкин, Чаплин. Юмор был осмысленный – не то, что сейчас... У нас, в России, тридцать юмористических программ и двадцать песенных. Все поют и юморят – так «весело» жить! Что аж противно... У этих людей, которые постоянно на телевидении, нет чувства меры – они уже всем осточертели. Есть неплохие ребята, они не виноваты, что телевидение их тиражирует. Тем более, что сейчас работает огромная цензура – слова хорошего в юморе сказать не дают! Масляков тоже не дает – это когда-то КВН был острый... Из могикан остались я да Жванецкий. Мы с Виктором Ильченко всегда были ближе к драматическому театру, наши миниатюры, считаю, были актуальны и для того времени, и для настоящего, и для будущего.

В последнее время Роман Карцев, по его словам, много времени посвящает литературному творчеству – особенно ему удается построение диалогов. Уже выпущено две книги. Первая из них началась после ухода из жизни его замечательного партнера Виктора Ильченко, с которым они за тридцать лет поругались лишь однажды. А второй человек, без которого артист Карцев не смог бы состояться, это, безусловно, Михаил Жванецкий. Ведь именно его авторские тексты стали основой многолетнего успеха и дуэта Карцева с Ильченко, и сольных программ Романа Андреевича.

- Об Одессе я могу говорить бесконечно, - признался Роман Карцев. - Одно из самых ярких детских воспоминаний - 1947-й год, голод. Мы жили напротив оперного театра, а рядом был хлебный магазин. Ночью мы стояли в очереди за хлебом. Кто-то стоя спал, кто-то сидел на табуретке... Шел крупный красивый снег. А в это время, гремя колодками, по мостовой шли пленные немцы, которые восстанавливали город. Вдруг кто-то в очереди рассказал анекдот – все стали потихоньку смеяться, потом все больше и больше. Немцы просто обалдели! Это главное качество одесситов – никогда не теряться. Я очень доволен современной Одессой: центр привели в порядок, поставили памятник Екатерине, пляжи чистые, рестораны шикарные – правда, дорогие.

По словам гостя, он чуть было не остался жить в Одессе навсегда: после школы его брали на учебу в институт иностранных языков, поскольку способности в этой сфере у него были прекрасные. Впрочем, они очень помогли Роману Андреевичу в последующей работе: он запросто заучивал миниатюры на разных иностранных языках. А поскольку настоящий юмор понятен всем, хиты всегда воспринимались на ура. Знаменитый «А вас?» в Венгрии шел двадцать минут вместо пяти – зрители смеялись просто истерически. Правда, иногда все-таки приходилось учитывать во время зарубежных гастролей особенности местного менталитета. Так, в Америке в миниатюре про раков по три и пять рублей пришлось заменить на пять и десять долларов, а самих раков – на лобстеров. А единственной миниатюрой, которую не приняли американцы, стал диалог молодого человека с дедушкой – просто за океаном не принято приставать на улице к незнакомцам. Да и о собрании на ликеро-водочном заводе – чисто советском мероприятии - Карцев и Ильченко тоже американцам решили не рассказывать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


как есть  (19.09.13 11:48): на сайте общины уточнение не Роман Карцев, а Роман Аншелевич Кац. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (19.09.13 11:01): Был на концерте Карцева и Ильченко в 1979г. в Сочи.
Воспоминание осталось навсегда. Талант, настоящий юмор- вечен !
СПАСИБО РОМАН !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (18.09.13 23:50): Пляжи в Одессе чистые? Б-г-г-... Товарищ Карцев выдает желаемое за действительное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (18.09.13 23:01): истинные МАСТЕРА!Карцев и Ильченко (да,с подачи Жванецкого) были великими мастерами.Райкин не пригласил бы их к себе.Чем выше был уровень его актёров,тем выше он становился. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте