Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закулисье московского цирка Никулина

|«« «« »» »»|

«Лошадки, как собачки», огромный лентяй-сивуч, талантливые гимнасты с уникальными трюками ждут вас в августе в днепропетровском цирке. Подробнее об актерах и номерах, чем живет приезжий коллектив, удалось узнать корреспонденту городского сайта.

«Знакомьтесь – лошадки, как собачки, Марик и Фантик. Это не лошади, а больше собачки, мозги у них устроены иначе, чем у лошадей. Американцы вообще используют их, как поводырей для слепых, - представляет дрессировщик собак Юлий Якубовский. – Я, когда впервые с ними столкнулся, был поражен тем, как они думают и реагируют, они ближе к собакам, нежели к копытным».

Действительно, самые маленькие в мире лошади породы мини-хорс даже меньше 9-месячного дога Куча, который уже работает в программе Юлия. Так получилось, что у дрессировщика сразу два увлекательных номера: с собаками и с мини-хорсами. С первого взгляда, номер с собаками гораздо интереснее, чего только не вытворяют на манеже терьеры, такса, бассет и дог под чутким руководством Якубовского. Кульбиты терьеров поражают, а когда бассет едет на самокате, детвора хохочет и искренне поддерживает пса, ну а дог, скачущий вместе с Юлием на скакалке, удивляет и детей и взрослых.

«Я намеренно живу и работаю с очень разными собаками: ведь есть люди, которым нравятся таксы, есть люди, которым нравятся бассеты, есть люди, которые любят догов, есть люди, которые любят терьеров. Поэтому если бы у меня были одни терьеры, то условно говоря, был бы один сектор, которым нравятся терьеры, остальные бы сказали: да ну, собачки так себе. А так у меня – «сектор» терьеров, «сектор» догов – и зрители все мои», - поясняет Якубовский.

А номер с лошадками просто умиляет детвору, они дружно кивают головой, соглашаясь с дрессировщиком или отрицательно трясут гривой, когда «не хотят» выполнять команду. К тому же они совсем как собаки выполняют команды «сидеть» и «дай лапу», «улыбнись» и ходят на задних лапах.

Лошадям объяснить что-либо гораздо труднее, чем собакам, зато они очень исполнительны, считает дрессировщица и наездница настоящих лошадей сербской породы Елена Павлович. Спокойствие некоторых из них поражает и саму дрессировщицу, но порой даже самый послушный конь показывает характер и кусает Елену.

«Барсик подпевал английской оперной певице на сцене театра оперы и балета им. Немировича-Данченко, - рассказывает Елена. – К нам обратились с просьбой доставить самого спокойного белого коня для выступления в опере. Мы привезли Барсика, подняли в лифте, с помощью специального пандуса завели его на сцену. Барсик спокойно стоял на ней, пока певица не начала петь, на минуту он впал в ступор, а затем Барсик начал подпевать-ржать. Мы были в шоке, смеясь, подтащили его поближе к кулисам и беспрестанно совали в рот морковку, чтобы он не ржал, а жевал».

Елена долго может рассказывать о каждом из восьми своих питомцев – недалеком, но исполнительном Бурбоне; «приме-милашке» Барсике, неугомонном шустрике Мальке (по паспорту Бром), самом талантливом, строгом и вредном, кусающем себя, когда есть желание укусить хозяйку, Султане. У каждого из питомцев свой характер, но когда они синхронно и отточенно исполняют номера, то кажутся единой командой (разве, что Малек может «вычудить» и сделать лишний оборот, когда остальные уже бегут по манежу.

Самый строгий и величественный из дрессировщиков – Николай Тимченко. И нмудрено – ведь он работает с хищниками-тяжеловесами сивучем, который весит тонну, и морскими львами. Николай выгоняет на арену только двух питомцев – сивуча Сеню и младшего из морских львов Макса. Похоже, что Сеня и вправду чувствует себя «гвоздем программы» и важность своей работы, и практически весь номер сидит на постаменте и требует аплодисментов, хлопая ластами. Макс же работает за двоих: и балансирует на огромном мяче, и кувыркается на манеже, и ловит и крутит обручи на шее, и играет с зрителями в волейбол.

Если «на животных» в цирк ведут детей, то взрослых больше увлекают гимнасты и акробаты, ведь немногим людям в мире дано то, что вытворяют на манеже звезды московского цирка. Например, номер на трапеции Анны Расцовой не может повторить никто. Она придумала и исполняет уникальный трюк: «винт-обрыв на одну коленку». Артистку не раз приглашали в «Cirque du Soleil», но Анна предпочла сольную карьеру.

«Честно, я не хочу в «дю Солей», потому что там теряется индивидуальность артиста. Я не хочу быть одной из десяти человек, которые будут стоять и дышать мне в спину, - считает Анна Расцова. – Отработав с постановочными шоу три года в Англии, полгода в Италии, я поняла, что мой жанр – сольный номер на трапеции».

Расцова потомственная артистка цирка, ее дед народный артист России Семен Кожевников написал книгу «Акробатика», работал с номером «Подкидные доски». Мама Анны – первая женщина, которая делала уникальные трюки на ходулях, а отец – турнист. Родители не хотели для девочки «цирковой жизни» и мечтали дать дочери высшее образование. Но пока цирк был на гастролях, 15-летняя Расцова поступила в цирковое училище.

«До третьего курса родители не посещали училище и были уверены, что я жонглирую, а когда пришли и увидели меня под куполом цирка, мягко говоря, были в шоке», - вспоминает Анна.

А вот команда, работающая на батуте, пришла в цирк из большого спорта, теперешние артисты – бывшие спортсмены сборной Киргизии. Батутист и турнист Роман Симоненко не представляет номера без своей команды. Ребята полностью полагаются друг на друга и все вместе вытворяют невообразимые трюки. Их элемент «тройная колонна» на батуте также не может повторить ни один коллектив в мире. А красота и синхронность их выступления на турниках заставляет задержать дыхание – от них невозможно оторвать взгляд. А по окончании выступления коллектив уходит под аплодисменты публики, ну а сам Роман смеется от удовольствия также, как и самые юные зрители. На мой вопрос, всегда ли он так радуется по окончании номера, Роман ответил, что да, всегда.

«Я уже двадцать лет работаю с этим номером и после каждого выступления и репетиции радуюсь, от удовольствия», - смеясь, подтверждает Симоненко.

Ни и как же без клоуна, который увлечет своей игрой и детей, и взрослых. В коллективе цирка Никулина сейчас работает заслуженный артист России Игорь Яшников (клоун Харри). Его трюки вызывают искренний детский смех. Ну а взрослым (особенно в первых рядах) стоит быть начеку – Харри «выдергивает» на манеж серьезных пап и вместе с ними «делает» номер, над которым хохочет весь цирк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Егор  (14.08.13 23:18): Вчера купил билеты и мы всей семьёй идём на представление 17 августа. Ответить | С цитатой
!!!  (06.08.13 10:06): цырки, зоопарки, дельфинарии - живодерни! хочешь быть спонсором живодеров и браконьеров - сходи туда, принеси им денег и они убьют или истязают еще много животных!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СЛАВКО  (05.08.13 22:48): ЭТОТ ЦИРК ФУФЛО НЕ ТРАТЬТЕ ЗРЯ ДЕНЬГИ. НАША ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ТРУППА И ТО ЛУЧШЕ!!! Ответить | С цитатой
ПРАВДА  (05.08.13 21:14): Ходите в цирк, платите деньги за то, что над животными просто издеваются!
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D 0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+% D0%BD%D0%B0%D0%B4+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B %D0%BC%D0%B8+%D0%B2+%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B5&clien t=opera&hs=hjQ&channel=suggest&tbm=isch&tbo= u&source=univ&sa=X&ei=aur_Ud-AL8Kg0QWin4GACA& ;ved=0CEIQsAQ&biw=1088&bih=645&sei=dev_UZuuBqTI0 QWujoGgBw
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПРАВДА  (05.08.13 21:12): или вот еще:

ВИТА. Москва24 В сеть попало видео с издевательствами над зверями
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПРАВДА  (05.08.13 21:10): Цирк за кулисами.Издевательства над животными

http://www.youtube.com/watch?v=ZYi49a-g5ys
Ответить | С цитатой
987654321  (05.08.13 19:26): Это 3 или 4 а может и 5 состав того знаменитого цирка на Цветном Бульваре.
А может просто примазались к имени.
Как Ласковый Май, катаются несколько составов цирка, на имени деньги зарабатывают.
Если на афише написать, что цирк с Днепропетровска или Крыжополя, качество представления не поменяется!! Но людей будет гораздо меньше и цена дешевле!
Бизнес!))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оля  (05.08.13 17:06): Очень интересная статья Ответить | С цитатой
razoom  (05.08.13 16:28): http://circusnikulina.ru/gastroli.html - расписание гастролей с офф.сайта цирка. Выводы делайте сами... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (05.08.13 15:59): а это правда цирк Никулина ??? слышал, что они выступают только за границей ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте