Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В цирк прибыли морские львы

|«« «« »» »»|

Два морских льва и сивуч – «гвоздь программы» приехавшего в Днепропетровск цирка Юрия Никулина. О том, как путешествуют ластоногие, и пришелся ли им по душе бассейн, установленный специально для них в нашем цирке, корреспонденту городского сайта рассказали ассистенты дрессировщика, которые всегда рядом с животными.

«Знакомьтесь: сивуч – 17-летний солидный Семен Семеныч, лидер в команде – морской лев Яша и самый младший - Макс», - подводя меня к фургону-перевозке показывает ассистент дрессировщика Александр Сосин.

В Днепропетровск два морских льва и сивуч приехали из Кривого Рога, где выступали последний месяц. Как и в каждом путешествии, по дороге фуру останавливали инспекторы ГАИ, но не для проверки документов, а просто, чтобы взглянуть на диковиных животных. То же самое происходит и на заправках – все сотрудники сбегаются к фургону, чтобы пообщаться с громадными ластоногими, делится Александр.

Животные спокойно относятся к переездам и могут по несколько дней и даже недель жить в фургоне, ведь там есть бассейн и холодильники с рыбой. На троих команда за день съедает 120 килограмм морепродуктов: рыбы, креветок, кальмаров. Их возят замороженными, но перед обедом обязательно размораживают и дают только слегка охлажденную рыбку, иначе едокам грозит воспаление легких.

Для «выманивания» Сени, Яши и Макса из прицепа-перевозки, чтобы перевести их в бассейн в здании днепропетровского цирка, ассистенты несколько часов готовят рыбу и бассейн. Для скорейшей разморозки в бочке с рыбой регулярно меняют воду, а в бассейн набирают 400 кубов воды и высыпают 40 килограмм соли.

«Воду в бассейне будем менять каждые 3-4 дня, ведь почти все время они проводят в воде. Когда представления – они сами идут по коридорам цирка на манеж, отрабатывают программу, возвращаются и снова плюхаются в бассейн, в это время и будем менять воду», - говорит ассистент.

Артистам уже не терпится встретиться с публикой, тем более, что посмотреть на вновь прибывших собрался весь персонал цирка. Поэтому, когда двери фургона открываются, первым перед зрителями появляется Яша – 750-килограммовый морской лев – он признанный глава команды. Размеры морского льва впечатляют, кажется невероятным, что он может быть ловким и грациозно «танцевать» на манеже. Огромное тело покрыто густой черной шерстью, совершенно не ассоциирующейся с морским животным. Собравшиеся поглазеть даже сравнивают морского льва скорее с медведем, чем с животным, обитающем в воде. Когда подошедший ассистент похлопывает Яшу, то его шерсть кажется совершенно сухой и он оглядывается с вопросительным взглядом.

Яша не только лидер среди ластоногих, он еще и самый послушный и исполнительный для дрессировщика и ассистентов. Ведь морского льва нашли на побережье Тихого океана всего в ранах и гнойниках, он попал в руки дрессировщика, который и выходил его, с тех пор Яша с огромным рвением и благодарностью выполняет все приказы дрессировщиков. Поэтому услышав команду «иди», он беспрекословно, быстро передвигая лапами и хвостом, проходит по двору и коридору цирка и забирается в бассейн.

С Максом тоже практически нет проблем, он также шустро идет за ассистентом, который ведет его за собой с помощью ведра с рыбой и похвал. А вот с Семеном Семеновичем пришлось провозиться более часа, сивуч не хотел идти в бассейн. Сначала он просто вышел из фургона и сел перед ним, решив подышать свежим воздухом и погреться на солнышке. Не слушая команды ассистентов, он просто поедал рыбу, с помощью которой его пытались сдвинуть с места.

Отдохнув, Сеня оглянулся, увидел с два десятка человек, которые смотрят на него и, не двигаясь с места, устроил представление. Сивуч продемонстрировал все трюки, которые знает и даже раскланялся перед зрителями.

«Семен Семенович – потомственный артист, он родился в цирке от родителей, которые там выступали, таких же дальневосточных сивучей. Маловероятно, что цирковую династию удастся продолжить, ведь сейчас этот вид занесен в Красную книгу, отлов их давно запрещен, а в неволе или в цирках сивучей практически нет. К тому же Сеня – артист с характером, его родители были более покладистыми, а вот он у нас любит поупрямиться, вот как сейчас», - комментирует ассистент.

Погревшись на солнышке и получив долю внимания зрителей, Семен «ломанулся» назад в фургон, 1000-килограмовое животное резво попыталось взобраться назад, но Александр вовремя захлопнул перед носом артиста двери. Сеня понимает, что «друзья-конкуренты» покинули перевозку и у него есть шанс остаться в ней полноправным хозяином, а не идти в бассейн, который снова придется делить на троих, поясняет ассистент.

Загнать Семена к его товарищам удалось лишь спустя час, для этого пришлось израсходовать 4 ведра рыбы и потребовать всех людей уйти из поля зрения животного, чтобы он «не выделывался». Когда публика спряталась, Семен, погоняемый двумя ассистентами, нехотя зашел в бассейн, который станет его домом на ближайший месяц.

Настоящих ластоногих артистов, редких гостей днепропетровского цирка, зрители смогут увидеть уже в ближайшую субботу в программе «Звезды манежа и моря».

Справка.

С 03 по 25 августа «Золотой цирк Юрия Никулина» в новой программе «Звезды манежа и моря».

Жемчужиной уникальной программы являются легенды цирка - гигантские танцующие сивуч и морские львы под управлением Заслуженного артиста России Николая Тимченко. Также на манеже, с двумя номерами – «Высшая школа верховой езды» и «Свобода лошадей» - выступит Елена Павлович, участница и победительница престижных международных конкурсов мира Уникальный номер, где танцующие лошади, синхронно двигаются между четырьмя гигантскими кольцами, являются единственной постановкой в мире. «Дрессированные собаки» Юлия Якубского - веселый, комический номер, с участием собак самых неожиданных для цирка пород - победитель «Международного конкурса циркового искусства» во Франции. Многообразие животного мира, в программе «Золотой цирк Ю. Никулина» дополняют дрессированные голуби Марины Якубовой в номере «Голубиная фантазия». Веселить гостей цирка своими репризами, на протяжении всей программы, будет Заслуженный артист России, соло-клоун с большой буквы, - Хари!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вікі  (18.08.13 19:00): В цирке очень жарко!!! Очень тяжело дышать! Бедные животные, артисты и зрители. Необходимы кондиционеры!!! Ответить | С цитатой
истина  (05.08.13 21:18): Цирк за кулисами.Издевательства над животными

http://www.youtube.com/watch?v=ZYi49a-g5ys
Ответить | С цитатой
в копилку  (02.08.13 22:39): Украинцы жестоко обращаются с животными

http://inpress.ua/ru/society/13968-ukraintsy-zhestoko-obrasc hayutsya-s-zhivotnymi#comment-8207
Ответить | С цитатой
в копилку  (02.08.13 22:38): Видео убийства дельфина в крымской здравнице взбудоражило интернет-сообщество

http://gazeta.ua/ru/articles/np/_video-ubijstva-delfina-v-kr ymskoj-zdravnice-vzbudorazhilo-internet-soobschestvo/508790# 2317130
Ответить | С цитатой
13  (31.07.13 23:25): ...те животные, которые живут в зоопарках, дельфинариях, аквариумах и цирках уже не смогут жить в дикой природе, и отпустить их ни капли не гуманно, а питаться им чем-то нужно... мне тоже их жаль - но я ничего не могу изменить: хлеб и зрелища -это то, что интересует людей с начала сотворения мира и единственное, чем я могу помочь плененным животным - это пойти и заплатить за билет, чтобы они поели и получили чистую водичку... Ответить | С цитатой
ПРАВДА  (31.07.13 18:17): Огромные морские львы, которые должны жить в холодной воде на севере томятся в будках, в которые еле влезают! Куда смотрят экологи и прочие зоозащитные организации? Люди, вы полоумные, что ходите на такие сомнительные "шоу"? Ответить | С цитатой
!!!  (31.07.13 18:14): Цирк, зоопарк, дельфинарий, аквариум - это живодерни! А кто покупает билеты, тот платит за то, что зверей истязают, лишают свободы, изымают из естественной среды обитания! Т. е. любой посетитель цирка, зоопарка, дельфинария - СОУЧАСТНИК ЖИВОДЕРСКОЙ ЦЕПОЧКИ, СПОНСОР БРАКОНЬЕРОВ, ПОКРОВИТЕЛЬ ЖИВОДЕРОВ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте