Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поверила Вероника в паруса…

|«« «« »» »»|

В недавнем репортаже о чемпионате области по судомодельному спорту («С маленьких яхт начинается большое плаванье») мы среди прочих победителей турнира рассказывали и о восьмикласснице из Днепродзержинска Анне Аникиной. Единственная на турнире девушка стала чемпионкой в самой престижной категории этого турнира… Не знаю, какое будущее ждет Аню, но равняться ей есть на кого.

Вероника Костенко из Днепропетровска – уникальный судомоделист в масштабе не только Днепропетровщины, а и, возможно, всей Украины. В свои (откроем небольшой секрет) 22 года эта обаятельная девушка стала не только трехкратным призером чемпионатов Украины, но и тренером по судомодельному спорту. Вот так нетипичное для девочки увлечение корабликами помогло ей обрести новый смысл жизни и, возможно, призвание на долгие годы…

Само имя Вероники, похоже, обязывает ее стремиться все к новым и новым открытиям, успехам. Ника, напомним, в Древней Греции – богиня Победы. Вот и получается, что с самого рождения Вероника была «запрограммирована» верить в победу и добиваться ее.

- Мои родители были далеки и от судомоделизма, и от серьезного спорта в целом, - говорит Вероника Костенко. – Но они всегда делали и делают все возможное, чтобы я с братом Эдуардом росли разносторонними детьми. Кораблики же вошли в мою жизнь парадоксальным образом. Мне тогда было 14 лет и я серьезно занималась боевым единоборством джиу джитсу – как-то так складывалось, что у меня по жизни были нетипичные для девочки увлечения. Эдика, который с детства любил что-то собирать, мастерить, отдали в Днепропетровскую городскую станцию юных техников заниматься судомоделизмом. Собрал он из купленного в магазине набора свой первый корабль, и мы пошли с братом его запускать на озеро в парк Глобы. И когда я увидела, как эта кроха, раздув паруса, скачет по волнам, в сердце что-то сладко защемило. Мне просто до безумия захотелось самой сделать кораблик и выпустить его на волну!

Еще больше это желание в душе девушки возросло после первой поездки с братом на соревнования в Черкассы. Атмосфера всеукраинского праздника всех моделистов оказалась столь завораживающей, что Вероника вмиг влилась в этот мир, нашла в нем новых друзей. И вместе с братом принялась под руководством педагога Сергея Железнова лепить корпуса крошечных кораблей, ставить на них паруса.

- Когда на нашей станции появилась Вероника, я, признаюсь, не верил, что она в судомоделизме задержится надолго, - говорит директор Днепропетровской городской станции юных техников Александр Степаненко. – Тем более не мог представить, что она сама станет педагогом. Я в этой работе уже 30 лет, и за все это время изготовлением судов пытались заниматься 2-3 девчонки, но их запала не хватало надолго. Но я не мог даже предположить, сколько в этой девушке настойчивости, трудолюбия и хорошей одержимости делом, без которой больших успехов не добиться.

Как сейчас признается Вероника, об успехах, победах она поначалу вообще не задумывалась. Просто ей нравилось помогать брату делать кораблики. Она сознательно взяла на себя миссию подручной брата: мол, Эдик – парень, ему победы нужнее. И брату она была готова помогать везде и всегда…

- Не знаю, продолжил бы я без сестры вообще заниматься моделизмом, - говорит ее брат Эдуард. – Она – наш двигатель, организатор и вдохновитель, очень ответственный человек. Справедливо, что победы на украинском уровне пришли именно к ней.

С другой стороны, и Вероника признается, что если бы не брат, вряд ли она погрузилась в это увлечение настолько глубоко. О созданных за 8 лет этого увлечения кораблях и яхтах она может говорить бесконечно. Но в памяти живее всех других яхта «Пушинка», с которой были добыты первые победы. Да-да, не удивляйтесь, большинство судомоделистов дают своим кораблям собственные имена!.. Так вот, «Пушинка» полностью оправдала свое имя – она оказалась настолько легкой и стремительной, что легко обходила на акватории состязаний даже более мощные корабли… Хотя, может, это их владельцы, плененные красотой Вероники, сознательно притормаживали свои парусники?

- Да вы что – это исключено! – удивляется наша землячка. – Конечно, на большинстве турниров ко мне – повышенное внимание, ребята любят осыпать комплиментами, вместе сфотографироваться. Но когда доходит дело до соревнований – здесь все равны и поддаваться девушке никому в голову не придет…

В общем, все ее медали – а это две серебряные и одна бронзовая награда чемпионатов страны по судомоделизму среди взрослых! – были добыты в серьезной борьбе. Вот только с золотом Веронике пока что не везет… А еще ей очень бы хотелось стать участницей чемпионата Европы. Статус призера украинских чемпионатов давно ей давал возможность на такую поездку за рубеж. Но вот финансы не то что пели совсем уж романсы, но отправиться на такой турнир (а судомоделистам приходиться выезжать за свои кровные) – не позволяли. О своей ставке руководителя кружка по судомоделизму в филиале городской СЮТ при военном лицее Вероника скромно умалчивает…

Но, как я убежден, не ради денег работает педагогом эта 22-летняя девушка. Радость ей приносит не бренный металл, а улыбки на лицах воспитанников, добившихся первых побед. Вот и на недавнем чемпионате области победителем в классе радиоуправляемых яхт Ф5-П стал именно воспитанник Вероники Владислав Чернецкий. Парню 16 лет, радиоуправляемыми яхтами он занимается всего два года. И за это время, по словам очаровательной наставницы, добился колоссального успеха.

- А как его не добьешься при таком тренере?! – полушутя-полусерьезно говорит Владислав. – Вероника всегда подскажет, поможет. Заботливая, добрая как мама – ее первые вопросы: что ты сегодня кушал, взял ли то-то и то? Она – очень добрый человек. Но, когда надо, умеет быть и требовательной.

Успехов тебе, Вероника – и в спорте, и в педагогике, и в жизни!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте