Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С маленьких яхт начинается большое плаванье

|«« «« »» »»|

Кто сказал, что современных ребят интересуют только компьютерные игры? В минувшие выходные в Новомосковске, на берегу Самары десятки мальчишек и парней занимались тем, что запускали на воду кораблики.

Конечно же, эти школьники из Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска, Павлограда и других городов нашей области собрались не ради совсем уж детской забавы. Здесь проходил чемпионат Днепропетровской области среди детей и юношей по радиоуправляемым моделям яхт.

— Действительно, в последние годы отмечается всплеск интереса детей к судомоделизму и другим направлениям прикладного творчества, — говорит директор Днепропетровской городской станции юных техников Александр Степаненко. — Такой интерес обусловлен активной позицией родителей. Если мамы и папы не хотят, чтобы их чадо целыми днями сидело за компьютером или в подворотне, они стремятся занять ребенка чем-либо полезным для души и тела. Например, тот же судомоделизм развивает в ребенке не только умение работать с разными инструментами и материалами, но и знания в сферах истории, математики, черчения.

Как правильно увлечь ребенка полезным делом, Степаненко доказывает и словом, и делом. Самыми младшими участниками этого чемпионата стали... внуки Александра Юрьевича — шестилетние Сашенька Степаненко и Даниил Андрущенко. В свои шесть с половиной лет они уже создали первые в своей жизни кораблики и запустили их по водной глади Самары. Радости было — до небес!..

Специалисты этой сферы не скрывают: на стыке тысячелетий был период, когда и детей занималось моделизмом немного, и такие чемпионаты «угасли». Но в последние три года традиция подобных турниров возобновилась.

— На базе нашего центра детского и юношеского творчества Самарского района Днепропетровска моделизмом сейчас занимается 45 детей, — говорит руководитель судомодельного кружка этого центра Виталий Александрович Жилин. — Интерес в душе детей к такой работе есть — важно лишь его пробудить. И когда руками ребенка создается настоящий, пусть и небольшой, корабль, который можно запускать по водной глади, — это и есть главный стимул в такой работе.

Сразу двое воспитанников Виталия Александровича стали призерами этого чемпионата. Денис Марченко занимается судомоделизмом пятый год, его в эту секцию привлек старший брат. И хоть брат давно охладел к этому занятию, Дениса создание корабликов увлекло всерьез. А вот Александр Тимуца об этом увлечении узнал всего год назад. Но даже за это небольшое время убедился, что такое хобби и в жизни помогает («Сколькими инструментами работать научился», — рассуждает мальчуган), и становится увлекательной отдушиной в жизни ("Мои одноклассники не знают, чем себя занять, а у меня всегда в голове — мечты о новых яхтах").

Проводят такие чемпионаты на берегу Самары из-за удобства акватории. Радиоуправляемые яхты — довольно хрупкие и зависимые от ветра, волн конструкции. В них нет электродвигателя — в отличие от радиоупраляемых катеров. Механическим приводом изменяется только положение парусов, поэтому на просторе Днепра такую яхту может захлестнуть волной или унести к фарватеру. Поэтому небольшая и спокойная Самара — идеальное место для такого чемпионата, главным вдохновителем которого на месте выступает руководитель кружка судомоделизма Центра внешкольной работы Новомосковска Анатолий Китайгородский.

— Для нашего города такой турнир — большой праздник, — говорит он. — А для приезжающих ребят и их родителей — отличная возможность не только посоревноваться, но и отдохнуть после турнира на природе.

Для меня это стало удивительным, но самую роскошную яхту на чемпионате представляла единственная участница состязаний — Анна Аникина из Днепродзержинска. Впрочем, для других участников турнира ничего сенсационного в этом не было. Аня занимается судомоделизмом едва не с пеленок, восьмиклассница уже становилась призером Всеукраинского чемпионата! Правда, практически все время девушка посвящала стремительным радиоуправляемым катерам. А в категории яхт дебютировала только на этом турнире. И сразу же стала его победительницей!

Секрет такого нестандартного для девушки хобби прост. Отец Ани Сергей Владимирович — руководитель кружка судомоделизма Днепродзержинского дома творчества детей и юношей.

— Вот папа вместе с моим крестным (который тоже занимается моделизмом) и втянули меня в это дело, — признается со смехом Аня. — Свободного времени почти не остается, ведь я еще увлекаюсь бальными танцами. Но изготовление своими руками кораблей и яхт — это очень интересное, захватывающее дело. Пик этого процесса — увидеть, как сделанный своими руками корабль плывет...

Что ж, очередной заплыв творения Анны Аникиной оказался очень успешным — она стала победительницей самой престижной категории этого турнира — класса яхт Ф5-Е. В других категориях первенствовали:

  • Ф5-П — 1. Владислав Чернецкий (городская СЮТ Днепропетровска), 2. Антон Гребенюк (Новомосковск), 3. Марк Поляков (Днепродзержинск).
  • ДХ-02 — 1. Никита Тамус (Новомосковск), 2. Денис Марченко (Днепропетровск), 3. Александр Тимуца (Днепропетровск).

Gorod.dp.ua на Facebook.


пазитифф  (27.05.13 12:19): Если новость радостная, правильная и нет комментов - значит это ПРАВИЛЬНАЯ НОВОСТЬ! Побольше бы таких новостей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте