Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровске День Европы праздновали

|«« «« »» »»|

В парке Шевченко сегодня прошел День Европы. Горожан ждали многочисленные развлечения и мастер-классы по народным ремеслам. На аллеях парка расположились выставочные палатки всех районов области. Здесь можно было приобрести разнообразные сувениры мастеров или просто попробовать снедь кулинаров области.

«Сало, шишки, пирожки, — зазывает к своему прилавку представительница Криворожского района. — Подходите, пробуйте, покупайте».

Сегодня в парке Шевченко целую аллею отвели под прилавки с национальными блюдами. Представители районов области привезли свои явства и постарались презентовать их как можно оригинальнее. Многие повара просто угощали пришедших на День Европы горожан. Правда, можно было и домой прикупить национальных деликатесов. «Шишки» поедали тут же, а с собой брали караваи, пирожки, колбасы, соленья и даже сало.

Но не только «праздник живота» ожидал гостей мероприятия, зрелищ тоже хватило. На нескольких сценах парка выступали районные творческие коллективы. Стихи, песни, пляски, музыкальные номера, таланты из небольших городов и поселков были рады выступить перед собравшейся публикой.

Также на аллеях можно было приобрести работы непосредственно у мастеров со всей области. Ремесленников сюда специально пригласили, чтобы они могли презентовать свои работы и наладить «торговые связи». Например, из села Поперечное Павлоградского района приехал резчик по дереву (директор местной школы) Виктор Лавриненко, он очень дешево распродавал свои «кружевные» конфетницы, салфетницы, хлебницы и прочие поделки.

«У меня очень много работ, сюда привез лишь малую часть. Очень рад, что людям нравится, а продаю действительно дешево, оценивая лишь материал и чисто символически свой труд. Например, на конфетницу, которая стоит 70 гривен нужно потратить минимум 10 часов работы», — рассказал Лавриненко.

Но не все мастера продают свои работы. Например, преподаватель кружка петриковской росписи центра детского творчества города Терновки Ольга Уртушева-Жукова привезла на выставку работы ребят, которые объединила в одну большую композицию. Сотню расписанных деревянных яиц она нанизала на остов и представила их в виде одного большого яйца. А ее коллеги — мастера кружков по мотанке и лепке из глины решили объединить работы всего центра и разместили их на одном большом дереве. Посетители выставки останавливались возле композиций и фотографировались на память.

Мест для оригинальных фотографий в европейском городке было более чем достаточно. Посетители с удовольствием фотографировались и рядом с зажаренным кулинарами молочным поросенком, и с соломенным бычком, и просто на фоне национальных интерьеров, которые воссоздали в своих палатках районные мастера.

Вышивка, бисероплетение, керамика, батик, валяние и, конечно, петриковская роспись, все работы объединены одной темой — презентация национальной культуры. Гости праздника тоже не подвели — большинство посетителей пришли на выставку-ярмарку в вышиванках, веночках или брылях. Хотя, если кто и не принарядился, мог это сделать тут же. Мастерицы вышивки предлагали купить их вышиванки, а те, кто занимается плетением из соломы, тут же продавали шляпы и чильца.

«Второй год подряд с удовольствием прихожу в парк в День Европы. В это раз и внучку с собой взяла. И повеселились, и приятных сувениров накупили. Себе приобрела глиняные салатницы и тарелки, а внучке купили вышиванку, — радуется жительница Днепропетровска Лидия Верхогляд. — Заодно научились делать мотанку из листьев кукурузы и поучаствовали в мастер-классе по петриковской росписи, так что несем домой на память и мотанку, и рисунок».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хлеба и зрелищ  (21.05.13 16:14): Верно говорили - отвлекают к у е т о й от ПРотестных маршей,-то горем фашизма, то радостью Европы. Ответить | С цитатой
Ирония судьбы  (20.05.13 20:03): Какая то чужая радость. Ответить | С цитатой
донецкий антифашист  (20.05.13 11:54): Ты покращенню не рад?
Значит ты фошисткий гад!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (20.05.13 11:00): Очередная тупая идея голубых - Смерть фашизму! Ну тупее уже наверное ничего нельзя придумать, а наши люди потом это поддерживают ) Зачем удивляться что мы так плохо живем? Люди-то у нас жгут во как, мозги пропили уже все, на крючок идиотских идей они подсаживаются в два счета, пишут сами не понимая что. А чего вы хотели, посмотрите на этот контингент - ***. Нормальным людям уже стало практически невозможно выжить в этой стране.
Да и по поводу праздника.
Жесть, что тут скажешь) Впрочем чего и стоило ожидать.
Ответить | С цитатой
за россию  (20.05.13 10:51): не наезжай на русских и на Россию "ночной дозор", все мы братья-славяне, как не крути. свинину любишь наверно тоже? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аlex  (20.05.13 09:38): Штатні кремлівські пропагандисти просто усі вуха прожужжали нам своїми гей-парадами. Мабуть, або у них латентний гомос...алізм, або більше їм сказати нема чого. Так і є, хіба будуть вони розказувати про рівень життя людей в Європі? Ні, бо це зруйнує усю теорію Путіна-Медведчука. Хіба будуть вони розказувати про захист прав людей в Европі? Ні, тім кому адресовані їх безмозглі зауваження права людини не потрібні. Але їм, самим тупим і малограмотним треба пояснити, що гей паради в Європі проводять не тому, що там усі геі, а тому, що там поважають права людини. Там поважають усіх, не дивлячись на расові, релігійні або статеві ознаки. Чи треба цім кремлівським пропагандистам самим у Європу? Ні, бо за своєю світоглядною ментальністю вони фашисти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Березка  (20.05.13 05:54): Только что прочитал на одном из сайтов. Полезно знать украинцам за Европу, кто и почему агитирует!

В Брюсселе прошла встреча между уполномоченными представителями по правам человека России и ЕС - Константином Долговым и Ставросом Ламбринидисом. В ходе ее проведения Ставрос Ламбринидис от лица ЕС обратился с призывом не запрещать пропаганду геев в России.
Блокируй, не блокируй, но правда она всегда правда!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Европа  (20.05.13 02:06): http://www.odnoklassniki.ru/video/2184906210 Ответить | С цитатой
Edward  (19.05.13 21:15): Носяться з цією " європією", як дурник з писаною торбою. ужно было объявить, что это день НАШЕГО ТАЛАНТЛИВОГО НАРОДА. Ответить | С цитатой
Чапай  (19.05.13 20:55): Нам не нужна гейропа с её однополыми браками, брейвиками, безработицей, тотальным духовным обнищанием, чуждой моралью и культурой. Гейропейцы, вон из Днепропетровска! Вон! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте