Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прогулки с тепловизором по Приднепровску

Прогулки с тепловизором по Приднепровску
Исследование потерь в теплотрассах с помощью тепловизора провел пользователь городского сайта Сергей Мануйленко. Он считает, что потери в теплосетях гораздо выше нормы и горожане платят за обогрев воздуха на улице. В теплоснабжающей организации уверяют, что эти потери не включены в тариф и находятся в пределах нормы, а повреждения изоляции носят локальных характер и периодически трубы заново утепляют.

Горожанин Сергей Мануйленко 1 февраля 2013 года решил обследовать качество изоляции тепловых сетей с помощью тепловизора. Сергей уверен, что из-за некачаственного утепления труб и бесхозяйственности теплоснабжающей организации горожане тратят деньги на обогрев улицы, а не своих квартир.

«1 февраля 2013 года я провел обход теплотрасс КП «Комэнергосервис» на ж/м Приднепровск с тепловизорм, - рассказывает Мануйленко. – Трубы без изоляции, поверхности которых нагреты от 40ºС до 80ºС это норма для КП «Комэнерогосервис». Такие участки есть возле домов 2, 4, 6, 8 и 49А по ул. 20 лет Победы, дома 13 по Агнии Барто, домов 26, 28, и 40 по ул. Немировича-Данченко, возле домов 5, 6, 11А, 13, 14 и 16 по ул. Космонавтов».

С помощью тепловизора можно оценить и качество изоляции. Сложно назвать изоляцию хорошей, если температура на её поверхности достигает 25 ºС, считает потребитель. На тепловых изображениях хорошо просматриваются теплотрассы, проложенные под землёй. Это свидетельствует о том, что трубы в каналах уложены без изоляции, уверен Мануйленко. Такой подход к вопросам транспортировки дискредитирует саму идею центрального отопления. У КП «Комэнергосервис» уровень потерь тепла при транспортировке один из самых высоких в Украине и составляет 25,25%.

«А эти потери уже и заложены в тариф на транспортировку тепла. Таким образом, у нас в Днепропетровске перекладывается проблема высоких потерь в сетях с поставщика услуг на потребителя, то есть на нас, - считает Мануйленко. - Всё тепло, которым мы обогреваем воздух благодаря КП «Комэнергосервис» – не является бесплатным. КП «Комэнергосервис» оплачивает тепло произведенное на Приднепровской ТЭС ПАО «ДТЭК Днероэнерго» согласно показаний прибора учёта, который установлен на электростанции. А оплачиваем весь этот обогрев мы. Причём платим два раза - прямо, за счёт больших потерь заложенных в тариф на отопление, и косвенно, за счёт средств городского бюджета, который не идёт на наши нужды, а на покрытие задолженности КП «Комэнергосеврис» Приднепровской ТЭС».

К нормативным потерям тепловой энергии не относятся фактические сверхнормативные потери тепловой энергии из-за повреждения тепловой изоляции на трубопроводах, уверяет директор КП «Комэнергосервис» Вячеслав Комеристый. Соответственно, фактические потери не возмещаются тарифом на снабжение тепловой энергии и не оплачиваются населением. Кроме того, жилой фонд КП «Комэнергосервис» почти на 87% оснащен приборами учета тепловой энергии. В этом случае, оплата осуществляется по показателям приборов учета за фактически потребленную жилым домом тепловую энергию. На показатели приборов учета фактические потери тепловой энергии в тепловых сетях не влияют.

КП «Комэнергосервис» проведены испытания технически исправных характерных для всей тепловой сети участков на определение нормативных тепловых потерь. Результаты испытаний показали, что коэффициент соотношения нормативных расчетных потерь и фактических потерь тепловой энергии в тепловых сетях КП «Комэнергосервис» ниже 1, то есть расчетные потери составляют около 30%. На основании проведенных расчетов по результатам испытаний, предприятию утверждены нормативные потери тепловой энергии в количестве 25,25%, информирует Комеристый.

Высокий уровень потерь тепловой энергии в тепловых сетях по сравнению с другими предприятиями города связан с тем, что теплоснабжение потребителей левобережной части Днепропетровска осуществляется магистральным трубопроводом диаметром 1000 мм, протяженность которого составляет 38,2 км. Лишь по данному трубопроводу нормативные потери составляют приблизительно 16,5%. Кроме большой протяженности магистрального трубопровода, на процент потерь тепловой энергии влияет его недозагруженность. Расчетная мощность ПТЭС составляет 509,9 Гкал/час. На текущий момент фактическая нагрузка 353 Гкал/час.

Главным концептуальным решением модернизации существующей системы теплоснабжения Днепропетровска является проект по переключению потребителей тепла Левобережной части города на Приднепровскую ТЭС. В 2008 году на основании решения городского совета «О Программе социально-экономического и культурного развития города на 2008 год» за средства из городского бюджета был разработан проект, который включает четыре этапа развития централизованного теплоснабжения. Выполнение всех четырех этапов модернизации позволит уменьшить процент нормативных потерь тепловой энергии в магистральном трубопроводе до 8%.

Относительно разрушенной изоляции тепловых сетей на ж/м Приднепровский Комеристый сообщил, что выявленные Сергеем Мануйленко участки трубопроводов тепловых сетей носят локальный характер, соответственно, отмеченные повреждения имеют маленькие объемы. Для заключения договоров с подрядными организациями на выполнение работ по возобновлению тепловой изоляции КП «Комэнергосервис» накапливает необходимые объемы работ. Работы по возобновлению тепловой изоляции тепловых сетей на ж/м Приднепровский запланированы на I квартал 2013 года. По состоянию на 22.02.2013 подрядная организация приступила к выполнению работ по возобновлению тепловой изоляции по адресу ул. 20 лет Победы, 2 – 8, утверждает Комеристый.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юра-Днепр  (26.02.13 12:04): а нет такого тепловизора который бы деньги отнимал у комунальщиков?если есть у кого то дайте мне на недельку,я чуток бабла своего с них вытрясу))) Ответить | С цитатой
Lexone  (25.02.13 13:30): Мне КП "Комэнергосервис" выставило счет за январь 349грн на 42кв. при том что обычно 230-260грн. У меня квартира утеплена и стоят металопластиковые окна с двойным стеклопакетом. При этом температура в помещении 16гр. а потом удивляются почему не платим! Так и отключаться не дают. То есть отключение возможно но оно полузаконно. Ответить | С цитатой
ххх  (25.02.13 12:55): На своем доме сам снимаю показани тепб.счетчика. Так они зависят от периода снятия .Обычно все снимают после 20 числа. Декабрь средняяя -3,5 Январь -1,5 Но при снятии в период с 20 по 20 средяя может быть ниже. А 8,20грн. рсчитан на - 1 гр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адвокат  (25.02.13 11:45): Вообще непонятно с Приднепровской ТЭС, ведь то тепло, которое потребляет город, это помощь станции в охлаждении технической воды!!! Нет необходимости в использовании дорогостоящих градирен и басейнов для охлаждения! Тем не менее тариф самый высокий в городе!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Народ  (25.02.13 09:18): Каждый раз, перед выборами, поднимается тема тарифов за отопление на Левом берегу города. Но как только выборы прошли, все об этом забыли. Видимо кто-то из "крышует" "Комэнеогосервис", если они позволяют себе так нагло и открыто заниматься "поборами" с народа. А как еще можно назвать эти платежи, если за январь по квитанции 14грн м2, при тарифе 8,20грн м2 - это нонсенс при такой теплой температуре на улице. В прошлом году был максимум 11грн м2, так и зима была холоднее. Когда прекратится этот беспредел? Похоже администрация города не может справится с этой проблемой, хотя и обещали... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван Круть  (24.02.13 11:19): Дополнительную информацию можно найти на моём блоге.
Его можно найти задав в гугле Иван Круть Блогспот
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алена  (23.02.13 18:10): Подскажите как поставить счетчик на подъезд, с чего начинать , куда обращаться? Плиз) Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.02.13 18:10): Администрация сайта, уберите баннер посередине текста новостей, невозможно читать.
Тем более, что баннер невозможно закрыть и он не исчезает. Какое-то издевательство, хочешь прочесть новость, но не можешь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ks  (23.02.13 16:11): 12 говорите. В нашем доме за январь тариф составил 14,31 при норме 8 !!! Причем, как правильно заметили - январь был теплым. Спасите нас кто-нибудь! Дорогой президент, спаси нас пожалуйста! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Алена  (23.02.13 13:22): Именно эти приборы и насчитали нам такие показатели. А в некоторых домах и по 12 грв. за кв.м. было, хотя январь был нехолодный и батареи в квартире не жарили. Базовый тариф у нас 8,20. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте