Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нормы накопления ТБО снова пересмотрят

Нормы накопления ТБО снова пересмотрят
Тариф на вывоз мусора в мае может измениться. Весной чиновники специалисты планируют снова пересмотреть нормы накопления ТБО, а соответственно и стоимость вывоза и утилизации. «Мусорные» перипетии связаны с грядущим конкурсом мусороперевозчиков, который пройдет в мае.

«На ближайшем исполкоме будет принято решение о пересмотре норм накопления мусора, - заявил заместитель начальника управления охраны окружающей среды Эдуард Мешковский. – Весной специалисты проведут работу по измерению количества мусора в контейнерах и на основании этого мы определим норму накопления».

Такие измерения уже проводились в Днепропетровске год назад, тогда ими занимался специализированный харьковский институт «Укркоммунниипроект». Но его результаты оказались неточными, уверяет Мешковский. Дело в том, что тогда маршруты передвижения рабочей группы не были согласованы с мусороперевозчиками и часто специалисты приезжая на место обнаруживали пустой уже вывезенный контейнер. Мешали работе и общественные организации, которые были призваны следить за точностью измерений.

«У нас есть фотографии, где общественники залазят ногами в контейнер и добрасывают мусор в контейнер в тот момент, когда его взвешивают, мешая работе специалистов, - отмечает Мешковский. – В это раз мы согласуем маршруты с перевозчиками и снова привлечем не только специалистов, но и общественные организации, которые будут подписывать протоколы».

Год назад специалисты «намеряли» приблизительно такую же, как и действующая ныне норму накопления ТБО (порядка 2 кубометров на человека в год). Каковы будут результаты исследований этого года, чиновник сказать затруднился. Но известно точно, что и нормы накопления, и тариф пересмотрят уже этой весной. Это связано с тем, что в мае пройдет новый конкурс мусороперевозчиков. И в условиях тендера пропишут уже эти нормы и тарифы.

Уже сейчас ежедневно на муниципальный полигон вывозят более 500 тонн (4 тысячи кубометров) мусора. На сегодняшний день Днепропетровск обслуживают два предприятия по вывозу мусора: «Днепркоммунтранс» (работает в пяти районах) и «Гринко Днепр» (вывозит мусор из трех районов). Они складируют отходы на двух полигонах – правобережном муниципальном (около 80% всего мусора) и полигон компании «Экология Украина» (10-20% мусора).

«Экология» покинула районы, но мы продолжаем пользоваться их полигоном, вывозя туда мусор с левобережной части города, - пояснил Мешковский. - Также сейчас разбираемся с теми авансами, которые население оплатило «Экологии» наперед. Сейчас их обслуживают другие перевозчики, а деньги им мы перенаправить не можем».

Также компания «Экология Украина» «вымогает» долги у населения при помощи коллекторских компаний, информирует Мешковский. Действующие же перевозчики не могут действовать так радикально и долги за вывоз мусора продолжают накапливаться. Компании «Днепркоммунтранс» потребители должны 12 млн гривен, долг перед «Гринко Днепр» составляет 16 млн гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


aleks80  (19.02.13 12:28): да че там говорить если у нас всем пофигу Ответить | С цитатой
Lexone  (19.02.13 11:23): Долг предприятий это условный долг, то есть расчет велся по нормативам но я уверен что по факту отходов меньше и компании тратили меньше ресурсов на захоронение. На счет пересмотра тарифов для уменьшения задолженности, это бред. Это приведет к еще большим долгам. Ответить | С цитатой
Борис  (19.02.13 10:44): Да... хорошо бы посмотреть на методики учета... Считаю. У нас на 2 девятиэтажки 4 контейнера по полтора куба. Вывозят практически ежедневно. В домах 288 квартир... примерно 860 человек (по три на квартиру). Плюс вечная помойка рядом, которая два раза в год вывозят. Умножив и разделив получается где-то 2,6 куба в год. Правда, непресованного. А с учетом того, что в отходах много пластика (это чистый объем, а веса там почти нет), раза в два спрессуется. Я, б, честно, и больше платил, если б они эти бесконечные помойки возле заборов регулярно вывозили... Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.13 10:58): До речі, новий полігон "Правобережний" знаходиться значно блище попереднього. Витрати на бензин менші.

Чому нас намагаються запевнити, що підвищення тарифу неминуче?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эмма  (17.02.13 20:28): Вся проблема наша с вами в том, что мы не обязаны оплачивать норму, мы с вами обязаны оплачивать по факту вывезенного мусора. Так согласно приложения 4 к решению горисполкома №1147 ( которым утверждены последние тарифы на вывоз мусора ) наши ЖЭКи и перевозчики должны подписывать Акты выполненных работ, а КП "Городские коммунальные платежи" обязаны делать нам перерасчет. Но этого никто никогда не выполнял и не выполняет. Зачем себя утруждать. Ответить | С цитатой
prorab_68  (17.02.13 13:32): Норма два куба на человека в год.У меня семья из 4 человек 8 кубов в год-800 ведер мусора.
Моя семья в день должна выносить по 2 ведра в день. А в итоге выносим одно ведро в день. Если и пересматривать нормы то только в сторону уменьшения.
Ответить | С цитатой
Эмма  (16.02.13 12:30): Дело в том, что и замеры, и сами расчеты ничего сложного собой не представляют, есть Правила определения норм накопления, утвержденные Приказом №259, там все отлично прописано. Но надо это сделать правильно и самое главное честно, а вот здесь и возникает проблема, так как в этом не заинтересованы ни перевозчики, ни наша местная власть. Вот в этом мы, общественники, уже убедились. Ответить | С цитатой
мы  (16.02.13 10:13): Специалисты смогут просчитать - "специалисты" не смогут этого сделать даже теоретически... Ответить | С цитатой
789  (15.02.13 16:41): А интересно, недавние покушения на экологов города как то связаны с этими изменениями на тарифы? Ответить | С цитатой
Эмма  (15.02.13 14:53): В последних номерах «Лица» и «Горожанин» была напечатана статья «Новое поколение «мусорных королей». Так если верить написанному в этой статье господин Мешковский является директором полигона «Правобережный» и по совместительству директором КП «Эко Днепр». На сегодня он же является заместителем начальника охраны окружающей среды. Чтобы прояснить ситуацию по этому поводу, я задала ему вопрос, действительно является ли он директором полигона и по совместительству директором КП «Эко Днепр». На что он ответил отрицательно. Но однако опять возникают вопросы, а не под КП «Эко Днепр» будут прописаны условия проведения тендера по определению исполнителей услуг в мае месяце и не будут ли пересмотрены нормы накопления мусора в их пользу. Общественности нужно быть на чеку, тем более после таких заявлений господина Мешковского, что общественность мешала. А акты о нарушениях были составлены? и почему таких общественников не отстранили? Боюсь, что ему здесь нечего ответить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте