Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Специалисты взвесят днепропетровский мусор

Специалисты взвесят  днепропетровский мусор
С помощью сложной системы подсчетов харьковский институт рассчитает, сколько мусора производит современный днепропетровец. Нынешние нормы принимались 4 года назад и уже устарели.

На протяжении 7 дней харьковский институт будет следить за наполнением мусорных урн в разных районах Днепропетровска, чтобы подсчитать новые нормы накопления твердых бытовых отходов. Последний раз такую процедуру выполняли в 2007 году, но перепроверять количество отходов желательно каждые 4 года, ведь за это время ситуация могла поменяться.

- Мусороперевозчики заявляют, что существующие нормы накопления ТБО не соответствуют реальным, - говорит заммэра Игорь Циркин. - Для того, чтобы компании не предъявляли нам таких претензий и мы могли требовать с них качественную работу, горсовет решил привлечь независимый харьковский институт, чтобы провести замеры.

На основании рекомендаций харьковских специалистов будет подготовлено соответствующее решение горсовета, говорит чиновник. Со своей стороны, в институте обещают подготовить результаты до конца зимы.

- Мы выбрали ряд адресов в Днепропетровске, будем выезжать на место, соберем специальную комиссию и после того, как соберем достаточное количество информации, проанализируем ее и подведем итоги, - говорит директор харьковского института «Укркоммунниипроект» Александр Слободянюк. – Думаю, что нам потребуется около месяца.

По словам специалиста, жители Днепропетровска производят немного меньше мусора, чем киевляне, одесситы и харьковчане. Например, в Харькове норма накопления – 2,15 кубометров в год на одного жителя, а в Днепропетровске существующая норма – 2,01. Но все может измениться после результатов новой экспертизы. Изменения в количестве производимого мусора происходят в связи с изменением уровня благосостояния жителей: если люди стали богаче, то мусора становится больше, и наоборот. К примеру, харьковские нормы накопления с 2004 года заметно возросли, а сумские – немножко снизились.

Определять нормы накопления отходов будут не только касательно многоквартирных домов, но и на предприятиях и в одноэтажных домах. Что касается многоэтажек, то для анализа будут выбраны только те, рядом с которыми нет магазинов либо производственных предприятий. Это делается для чистоты эксперимента.

- Мы уже согласовали маршруты, создали специальную комиссию и провели несколько совещаний, - говорит начальник отдела научных исследований «Укркоммунниипроекта» Екатерина Абашина. – Ежедневно на протяжении недели мы будем приезжать к каждой контейнерной площадке, указанной в маршруте, фиксировать количество контейнеров и объем мусора, а также его взвешивать, чтобы узнать массу. Потом проанализируем результаты.

Учитывая, что точно определить фактическое количество жителей во многоэтажке довольно сложно, в исследовании допускается статистическая погрешность. Но учитывая, что контейнеры участвующие в эксперименте, расположены в самых разных районах города, и их будет довольно много, специалисты уверяют, что нормы будут рассчитаны правильно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ядвига  (21.02.13 14:43): На каждом углу слышим - "население сокращается, мрут люди".
Теоретически: почему же норма отходов не сокращается вместе с убылью нашей.
Ответить | С цитатой
мы с Победы  (08.02.12 08:44): Сегодня позвонила в ООО"Экология Украина"-услышала в ответ о том , что не вывозят мусор:"В связи с морозами поломались из 30 машин-20, может быть к концу недели вывезят мусор с ж.м. Победа". Вот так, машины закупили дорогущие, а морозы их "доконали". Будем ждать потепления - во всех смыслах этого любимого выражения. Ответить | С цитатой
мы с Победы  (07.02.12 09:57): Говорят ООО"Экология Украина" выкупили очередные неопытные предприниматели и что мы, жители массива Подеба наблюдаем буквально с нового года-мусора во дворах выше контейнеров, в ЖЭКе говорят, что каждый день звонят и просят вывезти мусор, но пять дней(с 02 февраля) никто не едет. С сентября увеличили плату за вывоз на 37%, а толку с этого. Гребут денюшки и все, а как везде и во всем сегодня. Куда власти смотрят, когда закончится этот беспредел Ответить | С цитатой
живущий на свалке  (23.01.12 06:09): После разделения оплаты между ЖКХ за уборку придомовой территории и "Гринко" за вывоз ТБО тарифы значительно возросли. На сегодняшний день стоимость уборки придомовой территории составляет 2,53грн.с 1кв.м. жилплощади, а вывоз мусора 9,19грн. с человека. При этом "Гринко" вывозит ОДИН!!! контейнер с ТБО, а дворники сжигают ими же создаваемую огромную кучу из листвы деревьев и всевозможного мусора на этой же придомовой территории. Воистину мусорные свалки, создаваемые на придомовых территориях, становятся Клондайком для властьимущих, поскольку согласно принятым решениям на заседаниях Горсовета депутатами различных рангов, люди ОБЯЗАНЫ!!! платить за предоставляемые услуги, нисколько не заботясь о качестве этих услуг.
ЗАПЛАТИ ПО ТАРИФУ И СПИ СПОКОЙНО, ДОРОГОЙ "НЕЗАЛЕЖНИЙ" ГРАЖДАНИН!
Ответить | С цитатой
REPERR  (21.01.12 16:59): А дерьмо взвешивать не собираются? Если стали жить богаче - так и отваливать больше стали. Ответить | С цитатой
Просто человек  (19.01.12 21:44): Прочитал улыбнуло. Вспомнился старый анекдот, про резиновый автобус. А теперь без улыбки. Нас в очередной раз, по моему разводят как кроликов, что тут считать? Мы выбрасываем НЕСПРЕСОВАННЫЙ мусор (машина по вывозу отходов имеет определенный объем и грузоподъемность)но она его спрессовывает, опять же эта машина имеет определенный маршрут и график, а далее простая арифметика. Количество машин, количество контейнеров, количество рейсов, сезон и праздники. Ответить | С цитатой
йцукен  (19.01.12 20:52): Не нужно быть Лобачевским, чтоб понять, что в оконцовке деньги стырят. Ответить | С цитатой
Сява  (19.01.12 16:56): ЛУЧШЕ УБИРАЙТЕ ЕГО, А НЕ ВЗВЕШИВАЙТЕ!!! Ответить | С цитатой
везде так  (19.01.12 13:16): каждое утро в баки возле многоэтажек выбрасывают мусор жители частного сектора. это почти повсеместно особенно во дворах где есть сквозной проезд. а платят за них жители многоэтажек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Геша  (19.01.12 13:06): "Игорь, херня это все, давай по новой. Тебе денег никто не даст" (с) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте