Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске хотят открыть центр для воспитания собак-поводырей

1:3 / 6.75 Mb
Единственный в Украине центр для дрессировки собак-поводырей для слепых хотят открыть в нашем городе. Такой проект предложил один из благотворительных фондов, участок для будущего центра уже выбран, осталось собрать разрешительные документы и деньги на строительство и содержание центра.

Центр для подготовки собак-поводырей для слабовидящих инвалидов планируют основать в Днепропетровске. В Украине никто не занимается дрессировкой собак-поводырей, ведь их подготовка очень затратна. Поэтому благотворительный фонд «Инвалиды за равноправие» решил заняться этим вопросом и открыть подобный центр именно у нас в городе. Правда, пока будущее центра весьма туманно, ведь в стране нет кинологов, способных подготовить собак-поводырей. Руководители фонда поначалу планируют приглашать кинологов из России, чтобы те обучали собак и делились знаниями с местными кинологами.

Первый шаг к основанию центра уже сделан – выбран частный участок в Березановке, на котором можно построить центр. Это землевладение человека, который согласен передать его под эти цели. Сейчас идут согласования с соседями, ведь это необходимое условие для разрешительных инстанций. Затем руководители фонда начнут собирать разрешительные документы для открытия центра, это самый сложный и длительный этап, признает глава благотворительного фонда «Инвалиды за равноправие» Олег Новиков. Параллельно с этим планируют начать строительство центра, ведь необходимо построить вольеры для 100 собак (именно столько животных смогут одновременно готовить для службы слепым людям), кухню, и оборудовать дрессировочную площадку.

«Это должна быть специфическая площадка с необычными для тех же служебных собак снарядами. Ведь у собаки-поводыря особая миссия – показать невидящему, что дверь полуоткрыта, показать, что перед ним стоящая фура. Ведь если перед слепым фура, проводя палочкой по земле, он не знает, что это большое пространство между колесами и чувствует открытый путь, начинает движение и ударяется о фуру, как правило, удар приходится в лицо, - рассказывает Новиков. – Собака-поводырь призвана показывать слепому такие препятствия и обучить ее этому довольно сложно».

Хотя во всем мире признаны породы собак, которые пригодны для подобной дрессировки (лабрадор, немецкая овчарка и ротвейлер) в Днепропетровске этому мастерству планируют обучать дворняжек. Щенков будут собирать на улицах города или брать у обществ защиты животных. Уже кинологи будут определять пригодна эта собака для службы слепому или лучше отдать ее на другую службу.

«Подготовка собаки – длительный и дорогостоящий процесс. В Европе собака-поводырь стоит 5 тысяч евро. Мы же бесплатно будем дарить собак-поводырей инвалидам, - заверил Новиков. – У нас уже есть волонтеры, желающие ухаживать за собаками в центре, они же могут обучиться и стать кинологами. Щенков тоже будем получать бесплатно от обществ защиты животных. На его подготовку необходимо примерно 8 месяцев. Еще необходим примерно месяц совместной работы собаки, кинолога и слепого человека, чтобы собака и будущий хозяин привыкли друг к другу. То есть на подготовку собаки нужен год».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (11.06.13 14:34): Не стоит обращаться в КЦ ЛАЙТ и КИНОЛОГ (одни и те же дрессировщики). Угробили мне собаку, приходится спасать сейчас у действительных профессионалов. Сами себе дают рекламу, даже называться кинологами не имеют права. Если любите свою собаку- не отдавайте ее этим экспериментаторам-любителям!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (10.12.12 16:37): очень похоже на "развод". В стране есть кинологи которые могут подготовить вот только "организатор приюта" похоже даже не удосужился с ними познакомиться. Для собак поводырей тщательно отбирают собак среди пород подходящих для этого. Из бездомных собак 99% не подходит. И обучают собак не в "приюте", а в домах у волонтёров. Но кому это интересно ведь главное денег собрать... Ответить | С цитатой
Актив школы  (08.12.12 18:23): УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР ВИЛКУЛ КОГДА УЖЕ ВЫПЛАТЯТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ УЧИТЕЛЯМ ГОРОДА ДНЕПРОПЕТРОВСКА???ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
piligrim-1  (08.12.12 17:29): помню в 60-х было много таких собак, видел как они "управляли" слепыми хозяевами, если ступенька или бордюр - становились поперек, вот забыл их положение перед переходом дорог, единственное что помню - останавливались... и все это молча... даже интересно... слепых наверно тоже надо было обучать "жестам" собак? Ответить | С цитатой
Очередная туфта  (07.12.12 17:16): Прекрасно понимая проблемы слепых людей считаю данную идею
чистым лохотроном. Полтому как, для подготовки дрессированной
собаки-повадыря требуется 40-80 тыс. зеленых. У нас на данный момент
это не реально. Просто кто-то хочет под видом благого дела срубить
бабло.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте