Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двойной юбилей шахматистов

Двойной юбилей шахматистов
В этом году шахматная организация Днепропетровщины отметила 110-летие со времени основания и 50-летие со дня открытия Днепропетровского областного шахматного клуба.

Этому был посвящен торжественный вечер в клубе, на котором были отмечены памятными грамотами ветераны шахматного и шашечного движения города и области, а своими воспоминаниями с собравшимися поделился мастер спорта СССР, международный арбитр Владимир Пименович ГЕРГЕЛЬ.

Центром шахматной жизни Днепропетровска уже на протяжении полувека является шахматный клуб по ул.Дзержинского, 27. Инициатором его открытия был неутомимый энтузиаст шахмат Евгений Николаевич Узун (1926-1988), который, будучи председателем областной шахматной федерации, долго и настойчиво писал ходатайства и обращения, встречался с руководством города и области, партийными деятелями, публиковал материалы через прессу, пока, наконец, не добился положительного решения о начале работы клуба.

До этого шахматисты города встречались в основном на соревнованиях, проводившихся в различных местах города - Доме офицеров, ДК железнодорожников, ДК машиностроителей ЮМЗ, ДК им.Ильича, в шахматном клубе завода им.Коминтерна, в фойе химико-технологического института, в залах горного техникума (ныне - Таможенной академии), в здании облсовпрофа, Доме спорта, в помещении облсовета ДСО "Авангард", а летом - в павильонах и на площадках парков им.Шевченко, им.Чкалова (ныне - им.Глобы), им.Воронцова. Столь широкая география хоть и способствовала росту популярности шахмат во всем городе, но шахматистам явно не хватало своего, "родного" дома.

В то время задача развития шахмат в области легла на плечи Е.Узуна и сплотившихся вокруг него энтузиастов и сподвижников шахмат - М.Гинзбурга, В.М.Кунина, М.М.Гридина, Р.В.Казакова, В.А.Шевченко, О.Евстафьева, Ю.М.Каема, Б.И.Корсунской, М.Ф.Пчелиной, М.А.Хейфеца, А.Г.Штиглица, А.Куприкова, и с этой задачей они успешно справлялись. Как результат, шахматное движение стремительно развивалось и необходимость открытия клуба, ставшего бы центром всей шахматной жизни, назрела. На руку сыграли также две даты - 60-летие шахматной организации Днепропетровска (в 1902 году Екатеринославский шахматный кружок был организован другим энтузиастом шахмат доктором Л.Ребининым) и 45-летие Октябрьской революции. Именно к этим датам и должно было быть приурочено открытие клуба.

Узун вместе с главным архитектором института горстройпроекта, большим поклонником шахмат и перворазрядником по шахматам В.А.Зуевым долго осматривали городские здания на предмет их соответствия основным требованиям - расположение в центре города, отдельные коммуникации, высокие потолки, просторные залы для игры и т.д. Но так как все подходящие здания в центре оказались заняты, для выделения помещения понадобилось решение властей города. Наиболее подходящим оказался старинный особняк по ул.Дзержинского, 27, где располагался областной архив ЗАГСа. Зуев, имевший большой опыт проектной работы (так, он спроектировал перестройку здания облсовпрофа и моста через Днепр), разработал проект перестройки выбранного помещения и буквально за полтора месяца основные работы были завершены. Важно было закончить в срок и открыть клуб к 7 ноября, поэтому к работе подключили несколько строительных трестов, а оперативки тогдашний председатель горисполкома Николай Евстафьевич Гавриленко проводил прямо в помещении клуба.

Областной шахматно-шашечный клуб был открыт 6 ноября 1962 года. В торжественной обстановке в 10 часов утра символическую ленточку на входе перерезал Н.Гавриленко, а на открытии присутствовали все ведущие шахматисты города и области, в том числе - наш знаменитый земляк гроссмейстер Исаак Болеславский. Приехали также гости - мастер Алексей Сокольский из Минска, директор ЦШК СССР Борис Наглис из Москвы и многие другие. В честь основателя Екатеринославской шахматной организации была дана пьеса "Доктор Ребинин". К 60-летию Днепропетровской шахматной организации был выпущен памятный значок, которым (вместе с удостоверяющим документом) награждались ведущие шахматисты, активисты и гости, приглашенные на юбилейную сессию со всего СССР.

С открытием клуба резко активизировалась шахматная жизнь в городе, центром которой он стал почти сразу же. Много сотен турниров самого различного ранга – юношеских, мужских, женских и командных - прошли здесь: от квалификационных турниров, чемпионатов клуба, города, области до полуфиналов и финалов чемпионата Украинской ССР, полуфиналов чемпионата СССР и Кубка СССР, чемпионатов центральных советов различных спортобществ, профсоюзных соревнований. А ведь еще были творческие вечера, лекции и сеансы, судейские и тренерские семинары! В советское время клуб работал "на полную катушку" и стал настоящей кузницей высококвалифицированных кадров. Вскоре после его открытия появилась целая плеяда сильных кандидатов в мастера и мастеров, именно в его стенах добивавшихся успехов самого весомого масштаба: Виктор Гуревич, Владлен Школа, Виталий Зальцман, Эдуард Бахматов, Юрий Ростовцев, Рудольф Гольдштейн (Ермаков), Елена Елина, а чуть позже - Владимир Охотник, Александр Кабатянский, Александр Мороз, Людмила Куликова (Асланян).

В 1970 году в клубе прошел первый Кубок СССР с участием выдающихся гроссмейстеров и мастеров - экс-чемпиона мира Михаила Таля, экс-претендента на это звание Давида Бронштейна, чемпионов СССР разных лет А.Зайцева, В.Савона, гроссмейстеров А.Гипслиса, Г.Кузьмина. С ними не без доли успеха конкурировали местные шахматисты.

В клубе размещались областная и городская шахматные федерации, работала известная на весь мир школа шахматных композиторов, среди которых - В.Ф.Руденко, Т.Б.Горгиев, Ф.С.Бондаренко, В.И.Чепижный, Э.Лившиц, И.Коваленко и другие. При клубе было организовано лекционное бюро, что позволило пригласить с лекциями и сеансами известных шахматистов. Гостями клуба были чемпионы мира по шахматам М.М.Ботвинник, В.В.Смыслов, М.Н.Таль, претенденты Д.И.Бронштейн, М.Е.Тайманов, И.Е.Болеславский, Л.А.Полугаевский, известные гроссмейстеры А.А.Лилиенталь, Р.Д.Холмов, И.З.Бондаревский, А.П.Лутиков, многие мастера спорта. Множество известных советских шахматистов посетило клуб и во время турниров, проводившихся в клубе. Активный организатор шахматного движения Я.Г.Рохлин способствовал созданию на базе клуба центра подготовки молодых шахматистов ДСО профсоюзов. В свое время здесь побывали Н.Иоселиани, Л.Семенова и многие другие молодые профсоюзные шахматисты. А совсем недавно, в 2012 году во время "Недели шахмат", прошедшей в Днепропетровске, клуб посетил президент международной шахматной федерации FIDE Кирсан Илюмжинов.

Несколько раз с 1962 года клуб менял свое название. Пережил он и тяжелые времена - в 1980-е здание пришло в аварийное состояние и клуб с трудом удалось отремонтировать. Тогда же пришлось на время отказаться от проведения крупных состязаний украинского и всесоюзного масштаба. Было время, когда шахматистам и шашистам приходилось отстаивать свое помещение, на которое посягали различные бизнес-структуры. Но отстояли, выжили в трудные 1990-е, и сейчас клуб работает на благо шахмат и развития интеллектуальных видов спорта.

Большую работу по пропаганде шашек проводил мастер спорта Иосиф Самойлович Урих, чье имя клуб носит сейчас. Его сыновья Савелий и Евгений - также мастера спорта по шашкам, а кроме того, Евгений Иосифович Урих, заслуженный строитель Украины, в настоящее время возглавляет и шахматную, и шашечную областные федерации, и делает очень многое для того, чтобы поддерживать работу клуба на должном уровне.

На сегодня основная задача клуба Днепропетровского городского шахматно-шашечного клуба им. И.Уриха – проведение соревнований по шахматам и шашкам согласно планов городских и областных федераций, а также всеукраинских и международных соревнований. Не забыты и рядовые почитатели этих игр, они частенько собираются в клубе как для игры, так и для общения. В клубе также работают опытные тренеры, имеющие высокую шахматную квалификацию и большой стаж работы с детьми. Периодически в клубе проводятся соревнования среди трудовых коллективов по домино, а иногда здесь собираются любители интеллектуальной игры го, особенно популярной в Китае и Японии.

К юбилею клуба был приурочен также юбилейный турнир по быстрым шахматам. Победителем турнира оказался один из сильнейших кандидатов в мастера спорта Владимир Жалдыбин (через несколько дней после этого он стал также чемпионом города 2012 года), второе место – у мастера спорта С.Полича, третье – у кандидата в мастера К.Малахова.

Стоит также отметить, что в настоящее время автор статьи ведет активную работу по восстановлению истории развития шахмат в Днепропетровском регионе. На данный момент проделана большая поисковая работа, переработан и переведен в цифровой формат большой объем материалов о шахматной жизни Днепропетровска и области, начиная с начала XX века. По итогам данной работы планируется издание сводного DVD под рабочим названием "Антология днепропетровских шахмат". В связи с этим автор обращается к читателям, являющимся активными поклонниками шахмат и готовым помочь в сборе информации по истории становления и развития шахмат в регионе, о ведущих шахматистах города и области, поделиться своими воспоминаниями и архивными материалами, в том числе фотографиями, вырезками из газет или журналов и партиями. Формат издания предусматривает несколько разделов: Хроника, Биографии, Статьи (о соревнованиях, теоретические, воспоминания), Фотографии и Партии. Поэтому любая помощь в сборе информации может быть очень важна! Также приглашаю к сотрудничеству в написании материалов для “Антологии”.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 

Читайте также:


ALEX  (05.12.12 16:12): А в начале 90-х там еще был Днепропетровский бридж-клуб. Ответить | С цитатой
m.y.  (05.12.12 15:46): YA BUL SHEMPIONOM GORODA V 1955. MIXAIL YDOV. ZABULI MNYA. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Женя  (05.12.12 12:54): Познавательно и очень интересно! Буду ждать выхода хроник! Ответить | С цитатой
Макар  (05.12.12 11:54): Молодцы, хорошая статья.
Рекомендую автору дать ссылку на эту статью на http://www.e3e5.com, там все свежие шахматные новости и ссылки на новые статьи, касающиеся шахмат, со всего инета
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте