Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шахматному дебюту в Днепропетровске полвека

Шахматному дебюту в Днепропетровске полвека
Пятьдесят лет назад в нашем городе был открыт шахматный клуб. Об этом знаковом событии в медиа-центре «Днепр пост» рассказал его непосредственный участник, заместитель председателя областной федерации шахмат Евгений Чернов.

— Помню, как завистливо отреагировали на это коллеги из других больших городов Советского Союза, где подобное даже не намечалось, — сказал Евгений Абрамович. — Ехидно спрашивали во время различных турниров: «Как там ваши Нью-Васюки поживают?» Я обычно отшучивался: «Готовим проведение чемпионата мира, в Остапе Бендере не нуждаемся».

Появление своей шахматной школы послужило хорошим толчком для развития и популяризации этой мудрой игры среди школьной и студенческой молодежи. В 1962 году в Днепропетровской области был всего один мастер спорта СССР — Аркадий Новопашин. Сейчас у нас шесть международных гроссмейстеров, более двадцати мастеров спорта Украины, множество кандидатов и перворазрядников.

— Наш город может гордиться шахматными баталиями?

— Наиболее престижным в советские времена можно назвать первый турнир на Кубок СССР, который проходил у нас в 1970 году. В нем участвовали чемпионы мира Михаил Таль, талантливый игрок Давид Бронштейн. Кстати, он был весьма творческой личностью, умудрялся даже суп варить из невообразимых компонентов: соединял лук с бананами, помидоры с виноградом. Самое удивительное — получалось очень вкусно. Особенно изобретательность Давида Ионовича проявилась, конечно, в шахматах. Именно ему принадлежала идея блиц-турниров, оригинального способа хронометража партий. По книгам этого выдающегося человека особый мир искусства до сих пор постигают ученики наших шахматных школ. Кстати, их у нас уже три, чем не могут похвастаться большинство мегаполисов Украины.

— Как федерация отметила 50-летний юбилей?

— Провели крупный блиц-турнир, посвященный этой дате.

С 27 ноября по 1 декабря в ДЮСШ №9 состоится первенство Украины среди сборных детских шахматных школ (будет более ста участников), посвященное памяти Александра Мороза. В декабре планируем провести встречу шахматных поколений. Впереди также полуфинал первенства страны среди юношей и девушек до шестнадцати лет.

— И все же, о проведении в Днепропетровске шахматного турнира мечтаете?

— Организация соревнования столь высокого класса — прерогатива ФИДЕ. Одно могу сказать: ее президент Кирсан Илюмжинов, когда был у нас на открытии «Шахматной весны-2012», отнесся к такой идее весьма серьезно. Шансов у чемпионата мира в Днепропетровске прибавилось после завершения строительства международного центра «Менора». Там прекрасный зал, широкие возможности прямой телетрансляции матча, заинтересованность в нем местных властей и еврейской общины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Галий  (23.11.12 11:32): ты что не догоняешь?абрамович-это отчество человека! Ответить | С цитатой
1  (22.11.12 06:02): аффтар, ты хотя бы смотришь, что пишешь, е-мое? Евгений Абрамович или Евгений Чернов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Violator  (21.11.12 18:40): Вот это было бы здорово! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте