Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В суде над «террористами» запретили фото- и видеосъемку

В суде над «террористами» запретили фото- и видеосъемку
В деле «днепропетровских террористов» завершена предварительная стадия судебного слушания и началось зачитывание обвинительного заключения. Во втором заседании адвокаты снова требовали отвода судьи, а родственники обвиняемых заявляли о давлении на защиту.

За два судебных заседания адвокаты подсудимых заявили более двух десятков ходатайств, но ни одно из них не было удовлетворено судом. На любое заявление защиты прокуроры дружно заявляют, что они «не считают необходимым удовлетворить ходатайство», а судейская коллегия единогласно поддерживает мнение обвинения. Защита заявляет, что это свидетельствует о сговоре судей и прокуроров, те в свою очередь обвиняют своих оппонентов в попытке «пропиариться».

- Я уверен, что это умышленное затягивание судебного процесса, - прокомментировал ситуацию журналистам представитель обвинения Александр Гладкий. – Посудите сами, если человек невиновен, он заинтересован в скорейшем переходе процесса в стадию следствия. По моему мнению, адвокаты и подсудимые просто пиарятся. Вот увидите, когда телекамеры уйдут – ходатайств не будет.

Близких родственников подсудимых продолжают не пускать на судебные заседания, хотя некоторые из них по-прежнему дежурят под дверью. Причем, людям до сих пор не объяснили конкретную причину происходящего. Судьи и прокуроры заявляют, что решение этого вопроса вне их компетенции и ссылаются на судебных распорядителей. Те в свою очередь отказываются что-либо комментировать.

- Мне просто сказали «Женщина, отойдите, вы мешаете», - рассказывает мать Дмитрия Ревы, Зоя. – Также не пускают жену моего сына, родителей и жену Виктора Сукачева и многих других. Когда в зале нет никого из родственников, это морально тяжело, поэтому я считаю, что это давление на защиту и подсудимых и нарушение наших прав.

Кроме того, в дни суда подсудимых не кормят и даже не дают воды. Соответствующее ходатайство о том, чтобы их подзащитным предоставили питание, адвокаты подавали два раза, но суд остался непреклонен, заявляя, что этот вопрос не входит в его компетенцию. Тот же ответ получила защита на просьбу обеспечить обвиняемым право на переписку. По словам адвокатов и самих подсудимых, в СИЗО им не разрешают ознакомиться с корреспонденцией и ответами прокуратуры на их заявления.

- Мне не только не дают эти документы на руки, но даже не разрешают подробно ознакомиться с этими документами, - говорит Виктор Сукачев. – Сотрудники СИЗО мельком показывают ответы прокуратуры и забирают. Это нарушение моих конституционных прав!

Данный вопрос суд посоветовал решать непосредственно с администрацией СИЗО. Не разрешила судья Игнатенко и выдать адвокатам многоразовые разрешения на свидания со своими клиентами. Она предложила обратиться с этим вопросом в судебную канцелярию, несмотря на то, что по словам адвокатов, там на их просьбы попросту не отвечают.

Кроме того, на судебном заседании в среду неоднократно поднимался вопрос о восстановлении срока предварительного заседания – с таким ходатайством к суду обращался подсудимый Лев Просвирнин. Дело в том, что на предварительном заседании суда, которое состоялось 8 ноября, из четырех подсудимых присутствовал только один – Сукачев. Прокуроры объясняют это тем, что только он написал письменное заявление о желании присутствовать в суде. В результате остальные подсудимые не смогли подать ходатайства, предусмотренные этой стадией процесса.

- Письменные заявления о желании присутствовать на суде не предусмотрены законодательством, - возмущена адвокат подсудимого Льва Просвирина Елена Кирилова. – Моего подзащитного, а также Реву и Федоряка просто не уведомили о суде и руководство СИЗО не спрашивало, хотят ли они присутствовать во время процесса!

Сукачев заявил, что заявление о желании быть на судебном заседании ему посоветовали написать соседи по камере, но писать такой документ он был не обязан. Впрочем, все доводы адвокатов и подзащитных были проигнорированы, и ходатайство суд отклонил.

Кроме того, на судебном заседании адвокаты просили «переселить» подсудимых из стеклянной звукоизолированной будки в привычную клетку, чтобы они могли общаться со своими клиента во время перерывов, разрешить фото- и видеосъемку во время судебного следствия и еще раз заявляли требование об отводе судьи. Впрочем, ни одно из ходатайств защиты не было удовлетворено в полном объеме, а судья Игнатенко заметно нервничала и порой повышала голос.

Судебное заседание продолжает проходить в открытом режиме, на нем разрешили присутствовать представителям СМИ, правда, на текущем этапе запретили фото- и видеосъемку происходящего, вплоть до начала прений. Следующее судебное заседание по делу о «днепропетровских террористах» состоится в четверг, 29 ноября, а далее рассмотрение дела продолжится уже в декабре.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (29.11.12 14:52): at383, жестко же тебя колбасит, убогонький... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
at383  (29.11.12 12:20): Мастер по рейдерству Мороз, участвуя в несвойственном ему уголовном процессе, представляет собой ужасающую силу.

Привычных денег с этого дела он снять не может, а т.к. у него гнилая репутация, он страшным приговором попытается немного отхлорировать свою "вашу честь".

На моём заседании жарящийся сейчас в центре пекла бывший судья Зайченко сознательно вышел из зала заседания, чтобы жена преступника могла подойти к клетке и посоветоваться с преступником о сумме в $10000.

После получения согласия жена бандита подошла к *** помпрокурора Кутаковой, пошептались, та кивнула головой, после чего Кутакова с расширенными глазами подошла к адвокату защиты Куценко, которая раньше работала в Индустриальном суде и вхожа в кабинеты, утвердительно кивнула, после чего Куценко вышла из зала и через 10 минут вошла с Зайченко. А на следующий день бандиту дали условный.

Так произошло групповое изнасилование Фемиды.

Сейчас Кутакова держил адвокатскую контору, а Куценко судья в апелляционном
Ответить | С цитатой
Homohominilupusest  (29.11.12 12:08): А вы уверены что судят тех, кто минировал урны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (29.11.12 11:49): Самое справедливое наказание для террориста - питарда в анус, и пожизненно. НО это справедливо для террориста.
А не для лохов, на которых хотят все повесить.
Я что-то не понимаю. Было постановления кабмина вести запись всех судебных заседаний, даже гражданских. Этот запрет это что? Для журналистов только? Ведь само заседание фиксируется или как?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Человек  (29.11.12 10:52): 277 ты чё??? Что значит "не хотели"? Умышленно положив зрывчатку в бетонную урну в общественном месте, где может быть любой человек (взрослый либо ребенок), где множество проезжающего транспорта...
Вы что совсем уже?
Или вы с разряда, "я не хотел" "я ничаяно"
Ответить | С цитатой
277  (29.11.12 10:30): Я считаю, что пожизненное это перебор. Они не хотели никого убивать, пожизненное не за что давать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
277  (29.11.12 10:20): И все же их фотографии есть на Корреспондент точка юа Ответить | С цитатой
Мила  (29.11.12 10:07): одно ходатайство было удовлетворено - о привлечении матери Просвирнина, как общественного защитника. А в перспективе и отца Ревы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте