Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На суд над «депропетровскими террористами» не пустили родственников подсудимых

|«« «« »» »»|

Сегодня в Индустриальном райсуде состоялось первое заседание суда над подозреваемыми во взрывах в Днепропетровске, Запорожье и Харькове. Родственников задержанных не пустили в зал суда, одного из адвокатов отстранили от дела, а ходатайства об отводе судей отклонили.

Молодая девушка пытается дотянуться до окна Индустриального суда, чтобы хоть на мгновение заглянуть в зал, где судят «днепропетровских террористов». Для Ларисы Ревы это единственная возможность увидеть своего мужа Дмитрия, которого почти полгода назад задержали в подозрении об организации терактов. Свидания ей не разрешают, а на открытое заседание суда не пустили без объяснения причин: милиционер попросту перегородил дверь. В результате девушка, вместе с десятком родственников других подсудимых, целый день провела в коридоре пока в зале продолжался суд, чтобы изредка, во время коротких перерывов, иметь возможность заглянуть в зал заседаний и послать воздушный поцелуй своему любимому человеку.

- Это абсолютный беспредел, с момента задержания ни одному родственнику задержанных не разрешили ни одного свидания, - возмущена Лариса, - Мы пишем письма с соответствующими просьбами, нам сообщают, что отправили письменный ответ, но никто этих ответов не получает. Почему сегодня не пустили – тоже не понятно, перед нами просто закрыли дверь.

Почему на открытое судебное заседание пустили всевозможные СМИ, но не близких родственников задержанных, не смогли объяснить даже представители обвинения. По их словам, произошло «неприятное недоразумение», тем не менее, повлиять на ситуацию прокуроры отказались.

- Я не знаю, что произошло, по всей видимости это недоразумение, - говорит государственный обвинитель Александр Гладкий. – Насколько я знаю, от судейской коллегии такого распоряжения тоже не было. Возможно, причина в том, что в зале не хватает места. Но вмешиваться в ситуацию мы не будем, т.к. люди к нам не обращались.

Ближе к вечеру расстроенным родственникам, целый день дежурившим в коридоре, объяснили, что в зал заседаний их не пускают потому, что они были допрошены в качестве свидетелей. Несмотря на то, что у жен и родителей задержанных всего лишь выясняли факты биографии их мужей и сыновей, а также просили дать характеристику, да и в материалах дела они не значатся свидетелями, в зал им зайти так и не разрешили.

По той же причине на первом заседании от участия в процессе отстранили одного из адвокатов Дмитрия Ревы, его родную сестру Оксану Томчук. Обвинение аргументировало свое ходатайство тем, что Томчук была допрошена в качестве свидетеля по делу. Сама же адвокат заявляет, что это было спланированное прокурорами и вполне ожидаемое действие, и что допрашивали ее специально для того, чтобы в последствие отстранить. По словам адвоката, в день взрывов она находилась в другом городе и никак не может быть свидетелем.

- Я считаю, что это была реакция прокуратуры на заявления о необъективности следствия, которые мы делали в СМИ, - говорит Оксана Томчук. - Я не имею никаких данных по уголовному делу, я была допрошена формально, в рамках уточнения анкетных данных и касательно общих характеристик моего брата о том, как он учился в школе и хорошо ли кушал в детстве. Более того, в материалах следствия я не числюсь как свидетель. Я уверена, что допрос изначально проводился с целью нейтрализации меня от дальнейшего участия в процессе, поскольку я с самого начала не скрывала, что являюсь сестрой одного из подсудимых. Я считаю, что удаление меня из суда подтверждает наши тезисы о том, что суд является рупором прокуратуры и ни о каком независимом процессе речь не идет. Суд просто лишает Дмитрия Реву права на защиту.

Оксану Томчук не просто отстранили от участия в данном процессе, но и могут лишить лицензии. По мнению обвинения, согласно адвокатской этике, являясь свидетелем, она должна была добровольно отказаться защищать своего брата. Сама же Томчук собирается подавать апелляцию на это решение и бороться за справедливость.

После удаления из суда Оксаны Томчук, второй адвокат Ревы, Виталий Погосян потребовал отвода всех трех судей – Виктории Игнатенко, Светланы Зосименко и Виктора Мороза. Аргументов у Погосяна было множество: начиная с того, что во время предварительного заседания обвиняемым и их адвокатам не дали возможности подать все ходатайства и заканчивая тем, что судьи Зосименко и Мороз не имеют опыта в уголовных делах и не могут, по мнению адвоката, судить такое резонансное дело. Впрочем, все доводы Виталия Погосяна были проигнорированы и отвести самих себя судьи отказались.

Заседания по делу о «днепропетровских террористах» будут продолжаться три дня подряд, а также на протяжении всего декабря. Напомним, что обвиняемым Реве и Просвирнину грозит заключение сроком от 7-12 лет, а Федоряку и Сукачеву – пожизненное заключение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сек  (03.12.12 11:39): http://www.youtube.com/watch?v=gtdZ-Ghwd1Q
ЭТО СУПЕР
Ответить | С цитатой
сек  (03.12.12 11:29): http://www.youtube.com/watch?v=FtE_oDf8jNE
А ЭТО ТАК ТЕРАКТИК ПРОТИВ НАРОДА http://www.youtube.com/watch?v=FtE_oDf8jNE
ЗА ЭТО ДАДУТ МЕДАЛЬ ЗА ХРАБРОСТЬ А ВОДИЛА БУСИКА ТЕРОРОРИСТ
Ответить | С цитатой
сек  (02.12.12 18:23): ЗАДЕРЖАЛИ НЕ ТЕХ
ЭТО РАБОТА БЫЛА СПЕЦ СЛУЖБ . СБУ, МВД
Ответить | С цитатой
я  (02.12.12 12:34): Хотелось бы верить, что Задержали именно тех кто это сделал...Это действительно Ужасно и пострадать могли и ваши близкие и родные и подобное Преступление заслууживает самого сурового Наказания...Но как то глядя что Творят сплош и рядом некоторые сотрудники милиции обличенные властью - закрадываеться подозрение что попасть могут на скамью и совершенно невиновные и печально будет в очередной раз узнать что вышла обычная Ментовская ошибка...а это так возможно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Факт  (01.12.12 19:08): У Дніпропетровську відбулося ДТП за участю голови Зачепилівської районної ради (Харківська область). В аварії загинув чоловік.

Як повідомляє Інтерфакс-Україна з посиланням на управління МВС України в Дніпропетровській області, аварія сталася 30 листопада близько 21.00 на проспекті Правди.

Водій автомобіля Mitsubishi Pajero (голова Зачепилівської райради), рухаючись з боку вул. Столєтова в напрямку пр-та Воронцова, виїхав на зустрічну смугу, де зіткнувся з автомобілем Geely. Потім він продовжив некерований рух і зіткнувся з автомобілем Mercedes-Benz 190. У свою чергу, Geely після зіткнення продовжив некерований рух, виїхав на зустрічну смугу і зіткнувся з автомобілем Skoda.

Внаслідок ДТП водій Mercedes загинув на місці. Водії Mitsubishi і Skoda отримали травми.
Ответить | С цитатой
Факт  (01.12.12 19:03): Вищий спецсуд з розгляду цивільних і кримінальних справ 20 грудня розгляне касаційну скаргу Романа Ландіка на вирок за хуліганські дії.

Як відомо, депутата Луганської міськради Ландіка засуджено до 3 років позбавлення волі з відстрочкою на 2 роки за побиття Марії Коршунової.
Ответить | С цитатой
П.Верзо  (01.12.12 18:37): За этими новостями люди потихоньку стали забывать и пр Рудя, сбившего насмерть женщин и про Ирину Шайхутдинову, пойманную на взятке в особо крупных...Она на работу ходит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Может они а может и не о  (01.12.12 18:22): Я так на фотки посмотрел и вспомнил как нас в годку 86 в Армию отправляли...Очень похоже...Возвратились живыми правда не все...до сих пор ребят тех помню...хотя стране Родине на них давно нас Рать... Ответить | С цитатой
Georg Savin  (30.11.12 21:40): Г-жа Марчук! Куда делись парадно-пубдичные отчёты облпрокуратуры об успехах в борьбе с коррупцией и преступностью вообще? Неужели ваше ведомство прекратило (да и раньше-то оно не больно старалось!) бороться с преступностью? Скажу вам доверительно, госпожа облпрокурор, что стоило бы вашим сотрудникам быть честнее, и показатель преступности значительно снизился бы без всякой БОРЬБЫ!

Без победных прокурорских реляций обывателей одолевает скука, т.к. не над чем похохотать.
Может оказаться, что отсутствие публичных рапортов связано с отсутствием преступности, которую прокуратура извела под корень. Так сообщите нам, тёмным, об этом, чтоб мы могли отблагодарить вас за подвиг. Не скромничайте, пожалуйста, госпожа Марчку, откликнитесь.
Ответить | С цитатой
Georg Savin  (30.11.12 21:15): Уважаемые земляки! Террору не может быть снисхождения - это настолько самоочевидно, что не нуждается в подтверждениях. Но намного ли ушли от террористов наши коррумпированные правоохранители?! Сомнения не могут не возникать потому, что криминальность милиции, прокуратуры и суда - это не случайности, а Система отношений, насквозь пронизанная коррупцией, родством и блатом. Как удивительные исключения иногда проявляются благородные действия ОТДЕЛЬНЫХ милиционеров, прокуроров и судей!!!

Мы находимся на дне пропасти, глубину которой не осознаём до тех пор, пока беда не берёт за шиворот конкретно каждого.

Среди правоохранителей есть порядочные люди, но, судя по произволу и беззаконию царящемуся повсеместно, это те "жемчужные зёрна", пребывающие в куче навоза!

Поэтому я вынужден повторить своё обращение: "Г-жа Марчук! Коррумпированный прокурор опаснее (ХУЖЕ!) террориста!"
И личное: Г-жа Марчук, готов ли ответ на заявление от 09.11.12г.? Жду.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте