Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы переходят с пива и вина на водку

Украинцы переходят с пива и вина на водку
В январе-июне 2012 года в Украине увеличилось производство водки на 15,1%, до 15,43 миллиона дал, из которых на внутреннем рынке продано 12,99 миллиона дал, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Коммерсанту-Украина" в ассоциации "Укрводка".

Директор Укрводки Владимир Остапюк объясняет такие результаты возвращением рынка к показателям 2009-2010 годов: "В 2011 году наблюдалось резкое падение производства водки в Украине — на 21,5%, что являлось самым низким показателем за последние семь лет. Это произошло из-за роста ставки акциза и цен на спирт, а также низкой покупательной способности населения. Когда все эти факторы совпали, потребитель перешел на потребление нелегальной продукции".

Рост реализации водки на внутреннем рынке связан в первую очередь с сокращением доли теневого рынка, считает председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь. По данным Государственной налоговой службы, в 2011 году доля нелегальной алкогольной продукции составила порядка 20%. Минфин оценивает ее в 40%. Ранее представители налоговой службы объявили об усилении борьбы с нелегальной продукцией и пообещали ликвидировать теневой рынок алкоголя уже до конца 2012 года. Для этого с начала года налоговая милиция сконцентрировалась на ликвидации основных схем уклонения от уплаты акциза, таких как производство легальными предприятиями ликероводочной продукции из неучтенного спирта, изготовление фальсификата, контрабанда в Украину спирта и алкогольных напитков, а также использование поддельных акцизных марок. Кроме того, для усиления контроля над оборотом подакцизных товаров в Украине предлагается ввести электронную акцизную марку, как в Грузии и Швеции.

Итоги работы производителей водки в I полугодии 2012 года внесли изменения и в рейтинг лидеров рынка. По данным "Укрводки", крупнейшим производителем и продавцом осталась компания "Алкогольные традиции" (ТМ "Хлебный дар", "Козацька рада", "Цельсий"). Nemiroff нарастил продажи на 5,7% и потеснил со второй позиции "Крымскую водочную компанию" (КВК; ТМ Medoff). Впрочем, в пресс-службе КВК сообщили, что данные "Укрводки" не совпадают с данными компании. И, по их сведениям, они сохранили второе место.

Не совсем довольны данными "Укрводки" и в Global Spirits (ТМ "Хортиця" и "Мороша"), которая не входит в ассоциацию. "Чтобы получить объективную картину рынка, необходимо суммировать показатели двух производственных предприятий, входящих в холдинг Global Spirits. Это ЛВЗ "Хортиця" и львовский ЛВЗ "Гетьман", на котором производится еще один наш бренд - "Мороша"",— считает директор по маркетингу Global Spirits Георгий Майоров. Если следовать его логике, то компания должна потеснить Nemiroff и КВК и переместиться с 4-го на 2-е место рейтинга крупнейших производителей водки в Украине.

Директор российской исследовательской компании ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что продажи водки в Украине растут из-за снижения уровня жизни. "Как показывает мировая практика, с проявлением кризисных явлений в стране падает потребление слабоалкогольной продукции — пива, вина, и растет потребление недорогого крепкого алкоголя. Это то, что сейчас наблюдается в Украине",— отмечает он. В ассоциации "Укрпиво" подтвердили, что в январе-июне потребление пива снизилось на 2%. По словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михалечко, продажи вина вообще упали на четверть. "Вино всегда было индикатором финансового состояния населения страны. Если в 2007-2008 годах, до мирового финансового кризиса, в Украине ежегодно потреблялось 6-6,5 литра вина на человека, то сейчас — порядка 3 литров",— говорит он. По мнению господина Дробиза, дальнейшее падение благосостояния людей продолжит стимулировать рост потребления крепкого алкоголя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бот Сырожа  (31.08.12 12:42): украинцы переходят с пива и вина на водку а потом наоборот Ответить | С цитатой
Охо-хо!  (30.08.12 16:05): В этом году была встреча с выпускниками, забыла я, что это такое водка, но после 100 грамм под хорошую закуску, мой кошмар продолжался 3 дня.
Открытие охоты, знакомый мужа закончил летальным исходом (не ведро выпил) и двое в реанимации. Причем люди имели возможность не пить все подряд.
Знакомые с Кривого Рога, не бедные люди на Акурах, гонят самогон, от всех напитков, включая виски и Хенеси, мозг залипает.
Сделав выводы из вышеперечисленного, не то что не пьём семьёй, а не знаем, что пить уже не один год.
ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НАС ВЫТРАВЛИВАЮТ!
Ответить | С цитатой
333  (30.08.12 16:04): Наши деды и прадеды не были такими гнилыми, как сегодняшний народ, выпивали, конечно, изрядно, но и жили по 100 лет, невзирая на войны и прочие голодоморы, блин!
Так что если ливер гнилой - пей помои из-под крана!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (30.08.12 15:38): Дык у нас народ - форменная свиннота.
Никому ни*ера не нужно. Все только пЫшаться своей батькЫвщЫной умеют, покупать-продавать и жрать водяру
Ответить | С цитатой
Олег  (30.08.12 11:57): Алкоголь - ЗЛО!!! Драки, ссоры, поножовщина, разбитые семьи, насилие, ДТП, самоубийства ...
Сам не пью любой алкоголь уже года как 3 и шикарно себя чувствую. Праздники тоже проходят замечательно, весело и без эксцесов. Бросайте пить - покажите пример детям и близким и окружающим людям!
Ответить | С цитатой
Rem-Y  (30.08.12 11:44): "6-6,5 литра вина на человека"...!
Есть ложь, наглая ложь и статистика.
К чему из вышеперечисленного отнести эти сведения - на совести автора статьи.
Замечу лишь одно - ни я, ни мои родители, ни брат с женой и детьми принципиально не потребляем свиняче пойло, свинотку, как говорит знаменитый Вадим Шлахтер - супермен, писатель, пропагандист здорового образа жизни.
Думаю нормальным по образу жизни людям это имя что то говорит.
Ответить | С цитатой
RAMZES  (30.08.12 09:46): Кажда стопка, серце и печень
нервы и мозг калечит, калечит
ради здоровья и жизни своей
остановись - не пей
Ответить | С цитатой
вапр  (30.08.12 09:05): Потому что пару-тройку лет назад всё стадо повелось на повсеместно начавшую тогда распространятся бодягу под названием "живе пиво", теперь напробовались половы и возвращаются к водяре. а вообще водяра - зло! как и помои под названием "живе пыво" в гендельках на каждом углу. Ответить | С цитатой
Завхоз  (30.08.12 07:43): Пива давно уже нет. Есть пивной напиток, разбавленный стиральным порошком для пены и газированный из баллона с СО2 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
911  (29.08.12 23:33): SAMOGONNKA LUSHE Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (36)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте