Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский врач 10 лет судится с Минздравом

3:13 / 8.63 Mb
Медик против медицины. Вот уже десять лет днепропетровский врач Вячеслав Лысенков судится с Минздравом.

У него заболевание опорно-двигательного аппарата. Точный диагноз, утверждает мужчина, в Украине ему поставить не смогли. В этом случае - по Конституции, он имеет право на бесплатную диагностику и лечение за рубежом. Лысенков выиграл беспрецедентный судебный процесс. Но решение суда медики так и не выполнили. Почему - разбиралась - Наталья Грищенко.

Ежедневно он принимает десятки пациентов. Вячеслав - врач кабинета функциональной диагностики. Но мало кто из больных догадывается: сам доктор - тяжело болен.

Проблемы с ногами у него начались двадцать лет назад. Мужчина не мог быстро ходить и постоянно падал. Врачи долго не могли поставить диагноз. В карточке Вячеслава он появился недавно.

Ирина Трубачева, невропатолог:

- Вячеслав Лысенков страдает прогрессирующей мышечной дистрофией Беккера.

Врачи уверяли: болезнь неизлечима, пациента ждет полный паралич ног. Но Вячеслав усомнился в диагнозе.

Это заключение НИИ экспериментальной неврологии и психиатрии. Форма заболевания под вопросом. В рекомендациях - наблюдение у невропатолога, углубленное обследование.

Но углубленного обследования, говорит мужчина, ему так и не провели. Объяснили тем, что в пределах страны это - невозможно. Тогда пациент начал изучать Конституцию Украины.

"...Граждане Украины могут направляться для лечения за рубеж в случае необходимости предоставления медицинской помощи и невозможности ее предоставления в учреждениях здравоохранения Украины".

"Основы законодательства Украины о здравоохранении", статья 36.

Мужчина самостоятельно нашел немецкую клинику, где ему согласились помочь - за 36 тысяч евро. И обратился в Минздрав с просьбой выделить деньги. Но получил отказ. Упрямый пациент пошел в суд и выиграл. Вот решение, по которому министерство обязано направить Вячеслава на лечение за границу. Позже это подтвердил и апелляционный суд Киева.

Алексей Лысенков, отец больного мужчины:

- Суд обязал Минздрав при рассмотрении документов издать приказ о лечении за рубежом. Приказ был издан. Беда вся в том, что Минздрав в своем приказе, во втором пункте, не указал конкретную сумму, выделенную на лечение. Это делало приказ недействительным. 

Внести изменения в приказ - в Министерстве не захотели. И - вопреки решению двух судов - мужчина так и не отправился на лечение за рубеж. Вот выдержка из официального ответа Минздрава - на наш запрос.

"…Рішення про доцільність лікування за кордоном розглядається Комісією з питань направлення на лікування за кордон виключно на підставі висновку головного позаштатного спеціаліста МОЗ України відповідного профілю".

"…Решение о целесообразности лечения за границей рассматривает Комиссия по вопросам направления на лечение за границу исключительно на основании выводов главного внештатного специалиста Минздрава Украины соответствующего профиля".

Фактически Вячеславу предлагают пройти очередную врачебную комиссию. Мужчина уверен: так Минздрав пытается уйти от ответа. А состояние здоровья пациента ухудшается.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- В этой пачке документов - переписка Вячеслава с больницами, судами и зарубежными клиниками за последние несколько лет. Мужчина уверяет - чтобы добиться качественной диагностики и лечения, готов дойти до Верховного суда Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


at383  (12.07.12 16:40): Получается, что все те несчастные, которые просят материальной помощи для лечения за рубежом, могут требовать эти деньги у государства. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктория  (12.07.12 14:09): Также как и согласно законодательству Украины-у нас лечение онкобольных людей является БЕСПЛАТНЫМ, т.е. за счет государства, но пользоваться этим могут ТОЛЬКО депутаты и през. Ответить | С цитатой
akstare  (12.07.12 13:49): Придурок. Могут - не значит что ему кто-то что-то должен.
По такому же принципу можно и гоп-стоп оправдать. Они же МОГУТ отобрать у вас деньги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (12.07.12 12:43): Бюджет Украины это общак исключительно для депутатов и чиновников и нечего простым смертный лезть в чужой карман. Ответить | С цитатой
Бяка  (12.07.12 11:21): Молодец!!! Главное верить в победу. Желаю только удачи! Ответить | С цитатой
Бяка  (12.07.12 11:21): Молодец!!! Главное верить в победу. Желаю только удачи! Ответить | С цитатой
123  (12.07.12 11:13): Удачи!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте