Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно купить путевку

Как правильно купить путевку
Правда и мифы о туристических компаниях.

Сегодня в Днепропетровске путевки на отечественные и заграничные курорты продают десятки, если не сотни турбюро. В таком многообразии легко заблудиться. Чтобы не прогадать с ценой и выбрать самый оптимальный из множества вариантов, необходимо знать следующую информацию.

Все туристические компании, работающие на украинском рынке, можно разделить на два типа: туроператоры и турагенты. Чем они отличаются и к кому из них лучше обратиться для приобретения тура? Начнем с определений.

Туроператоры - это компании-поставщики услуг на туристическом рынке. Именно они разрабатывают туры, формируют маршруты поездок, приобретают чартерные рейсы, определяют список отелей, заключают договоры с иностранными партнерами и решают многие другие организационные вопросы.

Турагенты - это компании, которые приобретают у туроператоров готовый продукт (туры), чтобы затем продать его конечному потребителю (туристам), получая за это комиссионное вознаграждение. То есть, турагенты, по сути, являются посредниками между туроператором и туристом.

Неизбежно возникает вопрос: стоит ли пользоваться услугами посредников? Не лучше ли обратиться непосредственно к поставщику услуги - ведь это, наверное, обойдется дешевле?

Вышеприведенное утверждение – самый распространенный на данный момент миф.

Дело в том, что крупные туроператоры нередко вообще не работают напрямую с клиентами, предпочитая переложить реализацию туров на плечи своих турагентов. Что касается цены, то следует знать, что заработок турагента формируется не за счет наценок на тур, а за счет агентской комиссии, уже включенной в стоимость тура. Таким образом, стоимость тура у добросовестного турагента должна быть точно такой же, как у туроператора.


Проверить, не завышает ли турагент цены, несложно. Прежде, чем доставать бумажник, поинтересуйтесь у менеджера турагентства, от какого именно туроператора вам предлагают путевку. Если вам отказываются назвать туроператора, мотивируя это тем, что в данный момент еще не известно, чей именно тур вы приобретаете, немедленно уходите из такой «конторы». Ведь если вам предложена поездка по конкретному маршруту на конкретную дату, ее туроператор уже известен, и от вас просто пытаются в корыстных целях скрыть эту информацию.

Если же вам назвали туроператора, проведите на всякий случай контрольную проверку, а именно: попросите менеджера показать цену тура на сайте туроператора и сравните ее с той, которую вам назвали в турагентстве. Если эти суммы совпадут, значит, вы имеете дело с добросовестным турагентом, который работает с туроператором на основе официального договора и лишних денег с клиентов не берет. Кстати, подобную проверку можно произвести и самостоятельно – сайты туроператоров общедоступны. Опытные туристы обычно заранее выбирают тур на таких сайтах, и затем, обращаясь в турагентство, уже знают, какой должна быть цена.

Туроператоры – это, как правило, крупные компании с солидным уставным фондом и многочисленным штатом. Турагенства – небольшие фирмы из нескольких человек. Не получится ли так, что, приобретая путевку в турагентстве, вы теряете гарантию качественного отдыха, ведь при конфликтных ситуациях обращаться за помощью лучше к «сильному» поставщику услуг?

Это – еще один из распространенных мифов. Где бы вы ни приобрели путевку – у туроператора или в турагентстве - ответственность, в том числе, материальную, за качество и объем предоставляемых услуг несет туроператор. Точно так же производитель, например, телевизоров отвечает за качество своей продукции, где бы вы ее не купили – на заводе-изготовителе или в ближайшем супермаркете электроники.

Выходит, если вы выбрали для отдыха конкретный отель, нет разницы, куда обращаться – к туроператору или к турагенту? Ведь цена путевки будет все равно одинаковой? А вот здесь, как говорится, есть нюансы.

Дело в том, что туроператоры продают преимущественно собственные туры, а турагентства – туры разных туроператоров. А цена путевки в один и тот же отель у разных туроператоров может существенно отличаться. Только у туроператора вы об этом вряд ли узнаете, а в турагентстве вам предложат ряд вариантов, из которого можно выбрать оптимальный.

При этом следует учитывать, что не все турагенты имеют договоры с достаточным количеством туроператоров, предпочитая работать с несколькими самыми раскрученными. Возможности выбора у них поэтому ограничены. Но наиболее продвинутые вовлекают в свою орбиту все больше компаний-партнеров. Например, днепропетровское турагентство EasyTravel имеет официальные соглашения с двумя десятками туроператоров, предоставляя клиентам туры на любой вкус. За считанные минуты здесь можно оформить путевки в желаемый отель по минимальной из существующих вариантов цене. Не зря девиз этого молодого растущего агентства – «С нами легко».

ТА «EasyTravel» г. Днепропетровск, ул. Комсомольская, 48а, офис 2 (угол ул. Серова).

Справки по телефонам: (056) 789-05-71; (096) 582-95-68.

www.easytravel.dp.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте