Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Госархиве области действует выставка «Дню Конституции посвящается»

В Госархиве области действует выставка «Дню Конституции посвящается»
В помещении Государственного архива Днепропетровской области с 26 июня по 26 июля действует документальная выставка «Дню Конституции посвящается».

На выставке представлены архивные документы, а также фото и газетные статьи, которые рассказывают о становлении главного закона Украины с XVII века до современности.

«Украинская Конституция всегда была символом свободы и уверенного движения вперед. Конституция - это главный закон нашего государства. Прикасаясь к истокам создания законодательства в Украине, каждый житель области может понять, каким тернистым и трудным был этот путь. Выставка, которая проходит в Государственном архиве области, демонстрирует документальные факты становления как украинского государства и главного закона Украины, которые друг без друга существовать не могут», - сказал Александр Вилкул.

На выставке экспонируются 23 копии архивных документов, газетных статей и фотографий из фондов центральных архивов Украины и Государственного архива Днепропетровской области, охватывающие период с XVII века до современности и отражают стремление украинского народа к созданию независимого государства со своей конституцией.

На стендах представлены документы: конституция Варшавского сейма от 22 ноября 1649 г, на котором был ратифицирован Зборовский мирный договор с польской властью, «Коломакские статьи» о регулировании отношений между Россией и Украиной (статьи установлены при избрании гетманом Ивана Мазепы 25 июля 1687) , Конституция Пилипа Орлика 1710 года, закон о временном государственном строе Украины 1918 года.

Также на выставке размещены материалы о Конституции Советской Украины 1919, 1929, 1937 и 1978 годов, документы о попытках реформирования Украины в составе СССР - концепция нового союзного договора. Принятие Конституции независимой Украины 1996 года представлено газетными материалами и фотографиями.

Госархив области находится по адресу г. Днепропетровск, ул. Карла Либкнехта, 89.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте