Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 29 липня 2025
12:01

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Среди морских глубин

Среди морских глубин
На французский фестиваль попали три работы художников Днепропетровской области.

Каждый год в конце мая - начале июня на протяжении вот уже 23-х лет в Марселе проводится детский Всемирный фестиваль изображения подводного мира. Ровно столько лет и украинскому фестивалю «Подводные фантазии», который проводится в Донецке накануне французского и в сотрудничестве с ним, и в котором участвуют художники со всего бывшего Союза. Работы, признанные лучшими, попадают во Францию.

В этом году чести представлять Украину в Марселе удостоились три работы учеников изостудии Светланы Семеновой при Сурско-Литовской школе Днепропетровского района Днепропетровской области. Это «Ангел-хранитель морских глубин» Яны Астаповой, «Кошки-мышки» Карины Зайчиковой и «Ловцы бисера» Ульяны Гаврилюк. На всеукраинском фестивале в Донецке красочные и сочно написанные картины заняли третье (Агапова) и два четвертых места из более чем пяти тысяч присланных работ.

Интересно, что сюжет «Ловцов бисера» Ульяна Гаврилюк скопировала с картины своей мамы, изображавшей трапезничающих в человеческих позах поросят, только погрузила хрюшек под воду и принудила сменить рацион питания. На дно морское отправила кошечек вместе с мышками и Карина Зайчикова, и мурлыки в ее сюжете под толщей воды неплохо обосновались, словно намекая, что выживут и при всемирном потопе. А вот «Ангел-хранитель морских глубин» - плод чистой фантазии, реализовать который девочке помог настоятель Свято-Троицкого храма и иконописец Димитрий Гаврилюк. Любопытно, что автор картины Яна Астапова, по ее словам, сама плавает плохо, поэтому подводный мир для нее столь же фантастичен, как и лунные пейзажи.

Насколько фантазии сурско-литовских ребят оценят французы, мы узнаем в июне. А пока пожелаем им удачи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Знаток  (16.06.12 13:31): Любаша, деточка, а вариант названия "В морских глубинах" вы не рассматривали? А то очень уж у вас вычурно получилось. Велик могучим русский языка. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на нові тролейбуси витратить місто у 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті