Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине ввели тотальную регистрацию: чем это будет чревато для рядовых граждан

В Украине ввели тотальную регистрацию: чем это будет чревато для рядовых граждан
Граждан Украины, которые что-то кому-то должны, могут взять под жесткий контроль — они будут обязаны в течение 10 дней сообщить о месте своего фактического пребывания в органы регистрации (паспортный стол в жэке, сельсовет), если уезжают с места, где они зарегистрированы (по-старому — прописаны), больше чем на месяц. Закон об этом приняла Верховная Рада.

Как рассказал «Сегодня» автор закона нардеп Владимир Олийник (ПР), законопроект касается всех иностранцев, как въезжающих в Украину, так и проживающих здесь постоянно или временно, и только тех граждан Украины, которые имеют определенные обязательства перед государством (военнообязанные или участвующие в судебном процессе), другими гражданами (алиментщики) или банком (заемщики). Всех остальных граждан Украины это не касается. Например, человек может быть зарегистрирован в Одессе, а жить и работать в Киеве.

«Это — европейская практика, закон разработан в соответствии с рекомендациями Совета Европы, — разъяснил нам Олийник. — Сейчас такого требования в наших законах нет, что создает сложности судам, военкоматам, исполнительной службе — они не могут вручить повестку в суд, призвать в армию, взыскать долг. Регистрация места пребывания не требует никаких документов, кроме заявления — я, такой-то, прибыл оттуда-то, прошу зарегистрировать место моего фактического пребывания по такому-то адресу».

Что касается иностранных граждан или лиц без гражданства, то они обязаны встать на учет в течение 10 дней, как это принято в Европе и России. Автор уверен, что такая мера должна препятствовать незаконной миграции в Украину, которая стала транзитным государством для мигрантов.

«Больше всего могут пострадать те, кто платит алименты (оценочно это около 5 млн, в основном мужчины. — Авт.) и мужчины призывного возраста (до 25 лет,


таких около 3 млн), им придется регулярно отмечаться при длительных поездках в другие регионы на заработки, учебу, для остальных никаких сложностей я не вижу, ведь судятся и берут кредиты не так много людей по сравнению с этими категориями, — говорит нардеп Евгений Царьков (КПУ). — Я закон поддержал, потому что он поможет навести хоть какой-то порядок прежде всего с ведением судебных дел. Если человек проходит ответчиком или свидетелем по делу и его не могут найти, это затягивает судебный процесс. А штраф дисциплинирует. Думаю, что будут довольны и банкиры, выдавшие кредит — это лишний рычаг, дабы заемщики платили вовремя. Хотя и небольшой, ведь штрафы за нарушение паспортного режима пока символические — 17—51 грн».

Глава комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский (Блок Литвина) считает, что закон не ограничивает прав человека, потому что регистрация его фактического места пребывания имеет явочный, а не разрешительный характер: «Наоборот, те, кто имеют какие-то обязательства перед другими членами, не смогут своим отсутствием ущемлять их права».

СВЫШЕ ТРЕТИ — ДОМОСЕДЫ. Но, похоже, что большинство украинцев вряд ли ощутят последствия принятия закона о регистрации места пребывания. По данным соцопроса КМИС, 36% жителей Украины ни разу вообще не выезжали за пределы своей области, не говоря уже о том, чтобы покинуть свой дом на месяц и более. Еще почти столько же (35,8%) — выезжали, но реже раза в год. Примерно каждый четвертый (23,1%) не бывает дома несколько раз в год, 2,7% — раз в месяц и 2,4% — чаще, чем раз в месяц.

ШТРАФЫ ОТ 17 ДО 2400 ГРН

Сейчас админкодекс устанавливает такие штрафы за нарушение паспортного режима:

  • для физлиц — граждан Украины— за проживание без регистрации — 17—51 грн,
  • за несвоевременную регистрацию ребенка — 17—51 грн,
  • для граждан Украины, пригласивших иностранных граждан и не обеспечивших их регистрацию, — 340—680 грн,
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства за пребывание без регистрации — 510—850 грн,
  • для должностных лиц, принявших на работу, учебу, обеспечивших жильем иностранных граждан, пребывающих в Украине без регистрации — штраф 1700—2400 грн.
ЮРИСТЫ: «РЕГИСТРАЦИЯ ВЗВИНТИТ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ»

Юристы говорят, что благодаря новому закону должник не сможет скрыться от ответственности, но в то же время из-за нововведения и без того высокие цены на аренду жилья могут поползти вверх.

«Это правильный и нужный закон! Его в первую очередь оценят те, от которых скрываются должники. К примеру, у меня очень много судебных дел, по которым ответчиков попросту не найти, — говорит нам адвокат Татьяна Монтян. — К тому же это сэкономит много денег, которые тратятся на розыск таких вот должников. Но штрафы за отсутствие регистрации можно было бы сделать и больше (ст. 197 Админкодекса предполагает штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, от 17 до 51 грн. — Авт.). И еще я бы добавила штраф тем, кого правоохранители или судебные исполнители не могут найти по указанному им адресу».

Ее коллега Владимир Столитний считает, что многие люди, которые, например, приехали на заработки в другой город и живут на съемной квартире, не смогут зарегистрироваться, так как в этом им откажут арендодатели. «Ни для кого не секрет, что большинство арендодателей сдают жилье нелегально, то есть в обход налоговой, — говорит «Сегодня» юрист Владимир Столитний. — А регистрация облегчит налоговой задачу поиска таких людей. Естественно, хозяева квартир не дадут согласие, чтобы его квартиросъемщик указал, где он проживает. И тогда съемщику остается только платить штрафы. В таком случае арендодателям вообще выгоднее будет закрыть квартиру и никому не сдавать жилье». По его словам, если хозяин квартиры все же решит работать «по-белому» и согласится платить налоги со сдачи жилья, то сразу же поднимет квартплату, чтобы «отбить» деньги, уплаченные в качестве налогов.

В этом опасении его поддерживает и Татьяна Монтян: «Это существенная недоработка закона. Стоило бы заставлять указывать не место проживания, а адрес, по которому можно найти человека. К примеру, место его работы или учебы. Тогда бы проблема с арендодателями отпала сама собой».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:


Добрый человек  (24.05.12 11:37): Очень нужный закон! Как зайцу - стоп-сигнал. Как козе - гармонь. Как утопленнику - зонтик.

Казну уже наполнить нечем, аппетиты остались. Креативисты, туды их за ногу.
Ответить | С цитатой
дядя  (24.05.12 11:35): холопы, на первый , второй росщектайся ... Ответить | С цитатой
тося  (24.05.12 11:29): "В этом опасении его поддерживает и Татьяна Монтян: «Это существенная недоработка закона. Стоило бы заставлять указывать не место проживания, а адрес, по которому можно найти человека. К примеру, место его работы или учебы. Тогда бы проблема с арендодателями отпала сама собой»."

Охохонюшки. Вот уж привязка на всю жизнь: место работы или учебы.
Ответить | С цитатой
Солидарность  (24.05.12 09:27): Абсолютно согласна с Кризис!!!Верно подмечено!!! Ответить | С цитатой
sa  (24.05.12 07:31): В общем очередной закон, который никто выполнять не будет, потому, что он ТУПОЙ КАК И САМИ ДЕПУТАТЫ, умеющие брать только взятки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понимаю...  (24.05.12 07:12): Почему нами Руководят Идиоты???И они же решают как нам жить...Я же их не выбирал...Пусть живут по их "законам" Те кто это Дерьмо выбирал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
her  (24.05.12 01:33): Люди живут за чертой бедности, дети умирают от болезней, экономика в жо...пе, а нам надо регистрировать место жительства, какой модлодец Олийнык такой необходимый закон придумал, все ж уже зашибись только этого не хватало.Сам бы урод для начала зарегистрировал свои миллионы, украденные и свой дом в Швейцарии, и объяснил какого хрена он не живет в своей Швейцарии. Ужас ПР это ужас такого гомна даже Бджулька не выдумывала Ответить | С цитатой
Кризис  (24.05.12 00:47): этот олийнык такой далдон ... и вообще где хочу, с кем хочу, как хочу, так и живу и ни какой твари отчитываться не собираюсь !!! вы пойдите в ЖЕК или в РОВД то проклянете не только территорию на которой родились, а день, месяц и год .. Ответить | С цитатой
ЙуХ  (23.05.12 23:29): я так и думал - все ради штрафов Ответить | С цитатой
Олийнык  (23.05.12 23:08): Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПР — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте